吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:高橋典秀)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (9) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A105410
中学B21010
高校A83500
合計 (12) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A75002
高校A55000
地区 合計 (4) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A11000
高校A32001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1995年
(平成7年)
中学B横浜市立市場中学校
(東関東:神奈川県)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (高橋典秀))

東関東大会

銅賞
1998年
(平成10年)
中学B横浜市立市場中学校
(東関東:神奈川県)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏とライオンの王様の行進、森の奥に住むかっこう、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (高橋典秀))

東関東大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A横浜市立本郷中学校
(東関東:神奈川県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2001年
(平成13年)
中学A横浜市立本郷中学校
(東関東:神奈川県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A横浜市立本郷中学校
(東関東:神奈川県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アルプスの詩 より 高原の牧場、嵐、神の国 (チェザリーニ)

横浜地区大会

金賞・代表

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A横浜市立本郷中学校
(東関東:神奈川県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ノートルダムの鐘 (メンケン (カスター,モス))

神奈川県大会

・代表

東関東大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A横浜市立本郷中学校
(東関東:神奈川県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

神奈川県大会

・代表

東関東大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A横浜市立本郷中学校
(東関東:神奈川県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ルネッサンス舞曲によるコラージュ (塚田和樹 (高橋典秀))

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A横浜市立万騎が原中学校
(東関東:神奈川県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

東関東大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A横浜市立万騎が原中学校
(東関東:神奈川県)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学A横浜市立万騎が原中学校
(東関東:神奈川県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 前奏曲、乾杯〜泡立つ酒よ、祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

東関東大会

金賞
2011年
(平成23年)
中学A横浜市立万騎が原中学校
(東関東:神奈川県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (堤慎吾))

東関東大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A横浜市立戸塚高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

東関東大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A横浜市立戸塚高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

東関東大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A横浜市立戸塚高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] エッセイ (高昌帥)

東関東大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A横浜市立戸塚高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

神奈川県大会

金賞・代表・朝日賞

東関東大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A横浜市立戸塚高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] V : (島田尚美)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より 陽光、衝動 (高昌帥)

横浜地区大会

金賞・代表

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校A横浜市立戸塚高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

横浜地区大会

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A横浜市立戸塚高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェスピ)

横浜地区大会

金賞・代表

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2019年
(令和元年)
高校A横浜市立戸塚高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 昂揚の漣 (長生淳)

神奈川県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞