吹奏楽コンクールデータベース(団体名:横浜市立本郷中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
支部 合計 (21) 金賞 (11) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1810710
中学B31110
合計 (23) 金賞 (16) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A2016004
中学B30003
地区 合計 (4) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A43001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1995年
(平成7年)
中学B[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)

神奈川県大会


・代表

東関東大会

千田豊
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 不明

神奈川県大会


・代表

東関東大会


銅賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 不明

神奈川県大会


・代表

東関東大会


金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 序奏、王子の入場、真夜中 (プロコフィエフ (西野明男))

神奈川県大会

千田豊
優秀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

神奈川県大会

高橋典秀
・代表

東関東大会

高橋典秀
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

神奈川県大会

高橋典秀
金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アルプスの詩 より 高原の牧場、嵐、神の国 (チェザリーニ)

横浜地区大会

高橋典秀
金賞・代表

神奈川県大会

高橋典秀
金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ノートルダムの鐘 (メンケン (カスター,モス))

神奈川県大会

高橋典秀
・代表

東関東大会

高橋典秀
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

神奈川県大会

高橋典秀
・代表

東関東大会

高橋典秀
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 (ロイド・ウェッバー)

神奈川県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ルネッサンス舞曲によるコラージュ (塚田和樹 (高橋典秀))

神奈川県大会

高橋典秀
金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

原口正一
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

原口正一
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

神奈川県大会

原口正一
金賞・代表

東関東大会

原口正一
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

原口正一
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (原口正一))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

原口正一
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

原口正一
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 復興 (保科洋)

神奈川県大会


金賞・代表・朝日賞

東関東大会

原口正一
金賞・代表

全国大会

原口正一
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

原口正一
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

神奈川県大会

原口正一
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

原口正一
金賞・代表

全国大会

原口正一
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

横浜地区大会

原口正一
・代表

神奈川県大会

原口正一
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

原口正一
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 祈りの手 (田村修平)

横浜地区大会

原口正一
金賞・代表

神奈川県大会

原口正一
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

原口正一
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

横浜地区大会

岩谷一輝
金賞・代表

神奈川県大会

岩谷一輝
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

岩谷一輝
銀賞