編曲者:建部知弘


建部知弘の編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
1988年
(昭和63年)
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 建部知弘 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 建部知弘 ・代表
1991年
(平成3年)
東北 大学A 秋田大学 組曲《キージェ中尉》 建部知弘 金賞・代表
関東 中学A 分水町立分水中学校 リシルド序曲 建部知弘
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
1993年
(平成5年)
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 金賞・代表
1994年
(平成6年)
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銅賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞・代表
1996年
(平成8年)
東京 中学A 玉川学園中学部 歌劇《雪娘》 建部知弘 金賞・代表
北陸 高校A 龍谷富山高等学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響詩《ローマの松》 建部知弘 金賞・代表
関西 中学A 京都文教女子中学校 歌劇《雪娘》 建部知弘
中国 高校A 山口県立高森高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 歌劇《雪娘》 建部知弘 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
1997年
(平成9年)
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銅賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 小組曲 建部知弘 金賞・代表
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 金賞・代表
東北 一般A 北上吹奏楽団 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 リシルド序曲 建部知弘 ・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 リシルド序曲 建部知弘 金賞・代表
中国 中学B 下関市立名陵中学校 小組曲 建部知弘 金賞
特賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 リシルド序曲 建部知弘 ・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学B 合川町立合川中学校 歌劇《雪娘》 建部知弘 銅賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 小組曲 建部知弘 金賞
関西 大学A 龍谷大学 夜想曲 建部知弘 金賞・代表
中国 大学A 山口大学 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
1999年
(平成11年)
西関東 中学B 上福岡市立第一中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
東海 中学A 豊科町立豊科南中学校 小組曲 建部知弘 銀賞
中国 高校B 山口県立熊毛南高等学校 小組曲 建部知弘 金賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 小組曲 建部知弘 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
2000年
(平成12年)
東北 中学A 大館市立第一中学校 歌劇《雪娘》 建部知弘 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新井高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 夜想曲 建部知弘 金賞・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 夜想曲 建部知弘 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 ・代表
東北 高校小編成 青森県立五所川原高等学校 小組曲 建部知弘 銀賞
東海 一般A セシリアウィンドオーケストラ ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
関西 中学A 京都市立桃山中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
中国 中学A 和木町立和木中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
中国 中学A 久米町立久米中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 ・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 北見市立高栄中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 中学A いわき市立四倉中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 夜想曲 建部知弘 金賞・代表
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
東関東 小学校 友部町立北川根小学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
西関東 中学A 飯能市立美杉台中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
西関東 中学B 川越市立霞ヶ関中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
西関東 中学B 坂戸市立住吉中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 フォスター・ギャラリー 建部知弘 金賞・代表
北陸 中学A 砺波市立庄西中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
東海 中学A 松本市立清水中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東海 高校B 長野県明科高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
中国 中学A 海田町立海田中学校 フォスター・ギャラリー 建部知弘 ・代表
中国 中学小編成 里庄町立里庄中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学A 鴨方町立鴨方中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
四国 中学A 鴨島町立鴨島第一中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
四国 一般A 創価学会愛媛吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 函館市立戸倉中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
東北 中学A 矢本町立第一中学校 フォスター・ギャラリー 建部知弘 銅賞
東北 中学A 本荘市立北中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
東北 中学小編成 霊山町立霊山中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
東北 中学A 増田町立増田中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東北 中学A 五城目町立五城目第一中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銅賞
東北 高校A 岩手県立山田高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
東関東 中学B 利根町立新館中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
西関東 中学B 所沢市立三ヶ島中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
北陸 中学B 織田町織田中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 ・代表
北陸 中学A 武生市立万葉中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
東海 中学A 松本市立高綱中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
東海 中学A 明科町立明科中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東海 中学B 諏訪市立諏訪南中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東海 中学A 大町市立第一中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞
東海 中学A 大町市立仁科台中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東海 高校B 三重県立桑名北高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
東海 高校B 長野県小海高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
東海 高校A 愛知県立一宮高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学A 鴨方町立鴨方中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学A 美星町立美星中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
四国 中学A 高松市立屋島中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
四国 中学A 東かがわ市立引田中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
四国 高校A 高知県立安芸中学校・高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
九州 中学A 別府市立朝日中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 リシルド序曲 建部知弘 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 札幌市立宮の丘中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立伏見中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
北海道 高校C 北海道江差高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
北海道 一般B 留萌市民吹奏楽団 ケルト・ラプソディー 建部知弘 ・代表
東北 中学小編成 皆瀬村立皆瀬中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞
東北 中学小編成 秋田市立勝平中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東北 高校小編成 秋田県立角館南高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東関東 中学B 石下町立石下中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
西関東 中学A 所沢市立美原中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
東海 中学A 塩尻市立丘中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 金賞・代表
関西 一般A 大阪府立大学・大阪女子大学合同吹奏楽部OB会吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立東中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
中国 中学小編成 岸本町立岸本中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
四国 中学A 綾南町立綾南中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
四国 中学A 西予市立宇和中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 夜想曲 建部知弘 金賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
九州 大学A 宮崎公立大学 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立藤野中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 ・代表
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東北 中学A 八戸市立第一中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 夜想曲 建部知弘 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東関東 中学B 伊奈町立伊奈中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東関東 高校C 聖徳大学附属聖徳高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
北陸 中学B 富山市立東部中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
北陸 中学A 南砺市立福光中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東海 中学A 幸田町立北部中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 夜想曲 建部知弘 銀賞
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞・代表
中国 中学A 八頭町立中央中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
四国 中学A 松山市立西中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 芽室町立芽室中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 ・代表
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立内郷第一中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 中学A 大仙市立仙北中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東北 高校小編成 福島県立川俣高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
東北 高校小編成 山形県立新庄神室産業高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 小組曲 建部知弘 銅賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 組曲《惑星》 建部知弘 ・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 ・代表
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 夜想曲 建部知弘 ・代表
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 組曲《惑星》 建部知弘 ・代表
西関東 高校B 新潟県立小千谷西高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北陸 一般A 速星吹奏楽団 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立摂陽中学校 フォスター・ギャラリー 建部知弘 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校A 清教学園高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
関西 高校A 和歌山県立笠田高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立古座高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
中国 中学A 修道中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 ・代表
中国 中学A 赤磐市立高陽中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 建部知弘 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
九州 大学A 福岡大学 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 ・代表
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 交響詩《ローマの松》 建部知弘 銀賞
北海道 一般C 斜里吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東北 中学A 大館市立東中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銅賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 ・代表
東関東 中学C つくば市立筑波西中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東関東 高校C 聖徳大学附属聖徳高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
西関東 中学B 糸魚川市立糸魚川東中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
西関東 高校B 帝京長岡高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・フェス代表
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
北陸 中学B 南砺市立吉江中学校 小組曲 建部知弘 金賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立形原中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
東海 中学B 小諸市立芦原中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
関西 中学小編成 猪名川町立中谷中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
関西 中学小編成 南丹市立八木中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立池田北高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 優秀賞
中国 中学A 福山市立松永中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘
中国 中学A 岡山市立芳田中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 小組曲 建部知弘 銅賞
中国 中学A 米子市立湊山中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 小組曲 建部知弘
中国 中学小編成 福山市立神辺東中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘
中国 中学A 広島市立清和中学校 小組曲 建部知弘
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 組曲《惑星》 建部知弘 金賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 小組曲 建部知弘 最優秀賞・代表
九州 中学A 大分市立大東中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 建部知弘 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 中学小編成 男鹿市立男鹿南中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 高校A 福島県立あさか開成高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 銅賞
東北 一般A 郡山吹奏楽団 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
東関東 中学A 日立市立大久保中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
東関東 中学B 城里町立常北中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東関東 一般A 常陸大宮吹奏楽団 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
東関東 一般A ル・シエル音楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
西関東 一般A 大宮吹奏楽団 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 銅賞
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
東海 中学B 浜松市立北部中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
東海 高校A 愛知県立横須賀高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 京都市立西京高等学校附属中学校 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 建部知弘 金賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
関西 高校小編成 京都両洋高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞
関西 大学A 京都産業大学 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
関西 一般A 園部吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド ルーマニア狂詩曲第1番 建部知弘 金賞
中国 中学B 安来市立第二中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
中国 中学小編成 邑南町立瑞穂中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘
中国 中学小編成 倉吉市立鴨川中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 真庭市立勝山中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
中国 中学小編成 東広島市立豊栄中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
中国 中学小編成 赤磐市立赤坂中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
中国 中学B 比治山女子中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 高校B 島根県立三刀屋高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
中国 高校B 広島文教女子大学附属高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
中国 高校A 岡山県立倉敷天城高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立和気閑谷高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
四国 一般A 創価学会愛媛吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 登別市立幌別中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 ・代表
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
北海道 中学C 森町立砂原中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北海道 中学C 今金町立今金中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 中学A 鶴岡市立藤島中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立館中学校 小組曲 建部知弘 銅賞
東北 高校小編成 青森県立五所川原工業高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東北 大学A 岩手大学 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立有恒高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
西関東 高校B 新潟県立栃尾高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
北陸 高校B 富山県立上市高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北陸 高校B 富山県立大門高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
東海 中学B 諏訪市立諏訪南中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東海 高校B 長野県諏訪実業高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
関西 中学A 関西創価中学校 フォスター・ギャラリー 建部知弘 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立都南中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
関西 職場・一般A ウィンドクルムアンサンブル ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
関西 職場・一般A セントシンディアンサンブル ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》 建部知弘 金賞・代表
関西 小学校 京田辺市立桃園小学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
中国 中学A 岡山市立富山中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
中国 高校B 広島国際学院高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 建部知弘 金賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山芳泉高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立倉敷天城高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 小学校 山口市立上郷小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 厚岸町立真龍中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
北海道 中学C 函館市立大川中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 中学A 大船渡市立大船渡中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東関東 職場・一般A 阿見吹奏楽団 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
西関東 大学A 東京国際大学 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北陸 中学B 高岡市立伏木中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東海 中学B 豊川市立御津中学校 小組曲 建部知弘 銅賞
東海 中学B 豊川市立西部中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東海 中学B 佐久市立東中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立蒲郡高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 奨励賞
東海 職場・一般A 豊川市御津吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
関西 中学小編成 五條市立五條中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
関西 中学小編成 和歌山市立西脇中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 タイムオーバー
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
関西 中学A 大阪市立成南中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
関西 大学A 常磐会短期大学 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
中国 中学B 倉敷市立連島中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 最優秀賞
中国 中学小編成 江田島市立江田島中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
中国 中学B 隠岐の島町立西郷中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 呉市立明徳中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
中国 中学小編成 雲南市立掛合中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学小編成 周南市立菊川中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 江津市立江東中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立旭中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立光中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
中国 中学A 倉敷市立真備東中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 小組曲 建部知弘 金賞・代表
中国 小学校 下松市立花岡小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 ・代表
最優秀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北海道 高校C 北海道広尾高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立上杉山中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東北 職場・一般A 盛岡吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立湊小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・バンフェス推薦
東北 小学校 八幡平市立大更小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北陸 中学B 石川県立金沢錦丘中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
北陸 大学A 富山大学 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
東海 中学A 信濃町立信濃中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
関西 中学A かつらぎ町立笠田中学校 フォスター・ギャラリー 建部知弘 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
中国 中学小編成 岡山市立岡山後楽館中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学B 益田市立東陽中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 久米南町立久米南中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 飯南町立頓原中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学A 廿日市市立大野東中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞・ 
中国 中学A 総社市立総社西中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 最優秀賞・代表
九州 中学A 福岡市立友泉中学校 歌劇《ポーギーとベス》 建部知弘 銀賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 ・代表
北海道 中学C 福島町立福島中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
北海道 小学校 北斗市立浜分小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 中学A 東根市立第一中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 小組曲 建部知弘 金賞・代表
東関東 大学A 明治大学生田校舎 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
西関東 中学B 富士見市立東中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
北陸 中学B 南砺市立井口中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
北陸 中学A 富山市立芝園中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東海 中学B 池田町立高瀬中学校 小組曲 建部知弘 銅賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 小学校 京田辺市立桃園小学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立旭丘中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
中国 中学A 松江市立宍道中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》 建部知弘 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立出雲農林高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘
中国 高校A 山陽女子高等学校 小組曲 建部知弘 銀賞
四国 中学A 吉野川市立鴨島第一中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
2013年
(平成25年)
西関東 高校B 新潟県立柏崎高等学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
中国 中学小編成 福山市立神辺東中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 邑南町立瑞穂中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
中国 中学A 防府市立華陽中学校 フォスター・ギャラリー 建部知弘 金賞
中国 中学A 修道中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・県代表
中国 高校小編成 広島県立三原高等学校 小組曲 建部知弘 銀賞
四国 中学B 今治市立伯方中学校 小組曲 建部知弘 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校C 北海道興部高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
東北 小学校 米沢市立東部小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
東関東 中学B 茨城県立日立第一高等学校附属中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
北陸 中学A 富山市立速星中学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
北陸 中学B 砺波市立庄西中学校 ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》 建部知弘 銀賞
東海 中学A 長野市立東北中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立笠田中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 小組曲 建部知弘 金賞・代表・洲本市長賞
中国 中学B 松江市立湖東中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘
中国 中学B 山陽小野田市立竜王中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学A 広島市立矢野中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス リシルド序曲 建部知弘 金賞・代表・最優秀
四国 中学B 八幡浜市立青石中学校、八幡浜市立松柏中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 大空町立女満別中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
北陸 高校B 富山県立富山工業高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞・代表
東海 中学B 大町市立第一中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東海 中学A 安曇野市立明科中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東海 高校B 長野県飯田OIDE長姫高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 宇治市立黄檗中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学A 広島市立三入中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞・ 
中国 中学A 広島市立五日市中学校 夜想曲 建部知弘 金賞・県代表
四国 中学B 松山市立垣生中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
四国 中学B 四国中央市立土居中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C せたな町立瀬棚中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞・代表
北海道 一般C The☆Pleasure Brass リヴァーダンス 建部知弘 金賞・代表
北海道 一般C 吹奏楽団ポコ・ア・ポコ 小組曲 建部知弘 金賞・代表
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
東北 中学A 黒石市立中郷中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銅賞
東北 中学A 八戸市立江陽中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 小学校 八戸市立白銀南小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
北陸 中学B 射水市立小杉南中学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞
北陸 中学B 富山市立城山中学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞
東海 中学B 佐久市立浅科中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立大和川中学校 リヴァーダンス 建部知弘 優秀賞・代表
関西 中学A 愛荘町立愛知中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
きらめき賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 建部知弘 金賞・代表
中国 中学B 備前市立日生中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 優秀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
中国 高校A 呉港高等学校 ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》 建部知弘 銀賞
中国 小学校 岡山市立岡南小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 最優秀賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・最優秀
四国 中学A 愛媛県立松山西中等教育学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
四国 中学B 高知市立横浜中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
四国 中学B 高知市立城西中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
九州 中学A 宇佐市立長洲中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
九州 中学A 福岡市立城南中学校 歌劇《ポーギーとベス》 建部知弘 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 釧路市立桜が丘中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台東高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 建部知弘 銅賞
東北 高校小編成 福島県立原町高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
東関東 高校A 志学館高等部 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
北陸 中学A 富山市立速星中学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞
北陸 中学B 福井市社中学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞・代表
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞・代表
東海 中学B 各務原市立鵜沼中学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞
東海 中学B 佐久市立浅科中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
関西 高校小編成 京都府立園部高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銅賞
きらめき賞
関西 職場・一般A スカーレット・ウインド・オーケストラ ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
関西 職場・一般A 洲本吹奏楽団 リヴァーダンス 建部知弘 銅賞
中国 中学A 津山市立津山東中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
中国 中学B 比治山女子中学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞
中国 中学小編成 智頭町立智頭中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 井原市立芳井中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
四国 高校B 高知県立高知南中・高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 広尾町立広尾中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 銀賞
東北 中学A 奥州市立水沢中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銅賞
東北 中学A 青森県立三本木高等学校附属中学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞
東北 中学A 八戸市立白銀中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東関東 中学B 美浦村立美浦中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東関東 中学A 守谷市立けやき台中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東関東 中学A 古河市立古河第二中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
東関東 高校B 茨城県立鹿島高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 銅賞
西関東 中学B 長岡市立越路中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東海 中学B 浜松市立東部中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 フォスター・ギャラリー 建部知弘 金賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
関西 中学A 京都市立西陵中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銅賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銅賞
中国 中学小編成 玉野市立玉中学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞
中国 中学小編成 比治山女子中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
中国 中学小編成 鳥取市立気高中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学A 広島市立大州中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銅賞
中国 中学A 修道中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
中国 中学B 広島市立伴中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
中国 高校小編成 島根県立大東高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
四国 高校B 愛媛県立宇和島東高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北海道 中学C 幕別町立札内中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘北中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
東北 中学小編成 会津若松市立第三中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銅賞
東北 中学A 八戸市立下長中学校 リシルド序曲 建部知弘 銀賞
東北 中学A 柴田町立船迫中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東北 高校小編成 福島県立小高産業技術高等学校・相馬農業高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮南高等学校 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 建部知弘 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 リヴァーダンス 建部知弘
北陸 中学A 白山市立笠間中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
関西 中学A 桜井市立桜井西中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 奈良市立若草中学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞
関西 高校小編成 大和高田市立高田商業高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞
中国 中学小編成 松江市立鹿島中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学小編成 広島市立幟町中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学B 近畿大学附属広島中学校東広島校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 優秀賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘
中国 高校A 岡山県立笠岡高等学校 リヴァーダンス 建部知弘
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞