編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | 渡部修明 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 高校A | 東京 | 東京都 | 玉川学園高等部 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立山王中学校 | 佐藤正人 | シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1979 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | 錦織雄司 | ● 金賞 | |||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 北九州市立槻田中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 銚子市立第四中学校 | ● 金賞 | ||||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表(辞退) | |||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉栄高等学校 | ブトリ | シード・代表 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 仙台高等学校 | ブトリ | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1987 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属第四高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1987 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北学院大学 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | ブトリ | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1987 | 大学A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川大学 | ブトリ | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立釜石南高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立野田中学校 | ブトリ | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
1988 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 東海大学第五高等学校 | ブトリ | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | ブトリ | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1988 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋商業高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | ブトリ | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 常総学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十四中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1988 | 一般A | 東京 | 東京都 | 豊島区吹奏楽団 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1988 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立柏原中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝梅中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1988 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1988 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1988 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八雲村立八雲中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立川本高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1988 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 和光市立第二中学校 | ブトリ | シード・代表 | 優秀賞 | ||
1989 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | ブトリ | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1989 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 新潟ウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学A | 東北 | 福島県 | 原町市立原町第二中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1989 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立清水中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 前橋市立第四中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 千葉県 | 東金市立東金中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 千葉県 | 柏市立柏高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 三浦高等学校 | ブトリ | 優良賞 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立秦野高等学校 | ブトリ | 優良賞 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立野庭高等学校 | ブトリ | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 一般A | 関東 | 千葉県 | 市川交響吹奏楽団 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1989 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立鶴城中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立西中学校 | 永澤譲 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良高等学校 | ブトリ | ● 金賞 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立操南中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立末武中学校 | ブトリ | ● 金賞 | |||
1989 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下関西高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 四国 | 高知県 | 土佐女子中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1989 | 高校A | 四国 | 高知県 | 土佐女子高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎北陽台高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立三養基高等学校 | 不明 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立長良高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石南高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川北高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台向山高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1990 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1990 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | ブトリ | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | 八田泰一 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立与野高等学校 | ブトリ | 優秀賞 | |||
1990 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 大宮シティウインドオーケストラ | ブトリ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 一般A | 東京 | 東京都 | 葛飾吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第三中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀伊中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立向陽高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎稲園高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛東高等学校 | 石田忠昭 | 不明 | |||
1990 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 大津シンフォニックバンド | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立舟入高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 職場A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立琴似中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立明苑中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 東北 | 青森県 | 野辺地町立野辺地中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立袋原中学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991 | 中学A | 東北 | 福島県 | 原町市立原町第二中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸北高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安積女子高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 小山市立間々田中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 大学A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川大学 | ブトリ | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1991 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立松陽中学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991 | 大学A | 東海 | 三重県 | 三重大学 | ブトリ | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1991 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 浜松交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第一中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大社町立大社中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1991 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下関工業高等学校 | ブトリ | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 中間市立中間東中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立松陽高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第二高等学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石南高等学校 | 不明 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 十文字町立十文字中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 茨城県 | 関城町立関城中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1992 | 中学A | 関東 | 茨城県 | 水戸市立双葉台中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 中学A | 関東 | 千葉県 | 富里町立富里中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 高校A | 関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1992 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 東海大学付属仰星高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1992 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大田高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江北高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安西高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立第二高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立志徳中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立六合中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道根室高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 東北 | 福島県 | いわき市立平第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立勝平中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立仁賀保高等学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学A | 関東 | 茨城県 | 境町立境第一中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立柏崎常盤高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟商業高等学校 | ブトリ | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原高等学校 | ブトリ | 優良賞 | |||
1993 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第二中学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立福光高等学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 高岡第一高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立生野中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府西高等学校 | ブトリ | ● 金賞 | |||
1993 | 一般A | 中国 | 広島県 | 祇園ウィンドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
1993 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 中間市立中間東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 九州 | 大分県 | 日出町立日出中学校 | ブトリ | 不明 | |||
1993 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 都城高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 高校A | 東北 | 青森県 | 八戸工業大学第一高等学校 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県飯田長姫高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知工業大学名電高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1994 | 一般A | 東海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉栄高等学校 | ブトリ | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
1995 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1995 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形東高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻女子高等学校 | ブトリ | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立双葉台中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1995 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 聖徳大学附属聖徳高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 常総学院高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | ブトリ | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1995 | 一般A | 東京 | 東京都 | 豊島区吹奏楽団 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1995 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 小松市立女子高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立工業高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 職場A | 東海 | 岐阜県 | ツヅキボウ交響吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 東海市吹奏楽団 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工業高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1995 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立莵道高等学校 | ブトリ | ● 金賞 | |||
1995 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立東中学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立東畑中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立松陽高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立大湊高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1996 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井西高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立甲西高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1996 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三木町立三木中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立第二高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 三浦市立初声中学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
1997 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌ブラスバンド | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学A | 東北 | 福島県 | 原町市立原町第一中学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1997 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立山王中学校 | ブトリ | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1997 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県利府高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 明和県央高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 一般A | 関西 | 奈良県 | セントシンディアンサンブル | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 箕面市青少年吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1997 | 一般A | 中国 | 島根県 | 大田高校OB吹奏楽団 | ブトリ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形中央高等学校 | 井田重芳 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 川越奏和奏友会吹奏楽団 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1998 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立東中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 大津吹奏楽団 | ブトリ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 中国 | 岡山県 | おかやま山陽高等学校 | 松本壮史 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立八頭高等学校 | 竹田篤司 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立城南高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 山田町立山田中学校 | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 盛岡白百合学園高等学校 | 永澤譲 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | |
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立筑摩野中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
1999 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県飯田風越高等学校 | 瀬浩明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1999 | 高校A | 東海 | 長野県 | 松商学園高等学校 | 平田昇 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城陽中学校 | 梅田隆司 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
1999 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工業高等学校 | 立田浩介 | シード | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
1999 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立大冠高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹高等学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川凌雲高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | ブトリ | 不明 | |||
1999 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田南中学校 | ブトリ | 不明 | |||
1999 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 南外村立南外中学校 | ブトリ | ? | |||
1999 | 一般A | 東北 | 青森県 | 青森吹奏楽団 | 瀬浩明 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立田彦中学校 | 福田昌範 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立万騎が原中学校 | ブトリ | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第一中学校 | 佐藤正人 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立和名ヶ谷中学校 | 須藤卓眞 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1999 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡女子高等学校 | ブトリ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | 足立昭夫 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸交響吹奏楽団 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 太田市立城東中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1999 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉栄高等学校 | 中村俊哉 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1999 | 一般A | 西関東 | 山梨県 | 敷島吹奏楽団 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 大学A | 東京 | 東京都 | 中央大学 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1999 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立魚津高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立竜海中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 光ヶ丘女子高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1999 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知教育大学 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立明和中学校 | 北田勝己 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1999 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立三刀屋高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立椿中学校 | 永澤譲 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1999 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台向山高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2000 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜北西高等学校 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 関西創価中学校 | 佐藤正人 | シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立高砂中学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 高槻中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 七飯町立大中山中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立旭川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立啓明中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 藤代町立藤代南中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立海神中学校 | 佐藤正人 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2000 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 桐光学園中学校・高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創英短期大学女子高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立市原八幡高等学校 | ブトリ | 不明 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立修学院中学校 | 瀬浩明 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校附属中学校 | 瀬浩明 | ● 金賞 | |||
2000 | 一般A | 関西 | 京都府 | 大住シンフォニックバンド | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市吹奏楽団 | 永澤譲 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立大内中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島国際学院高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 鳴門市第一中学校 | 瀬浩明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 一般A | 四国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2000 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 国分市立国分中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立山里中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立直方高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 山田町立山田中学校 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | 高橋博憲 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2001 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 盛岡白百合学園高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立千間台中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 秋草学園高等学校 | 三井英健 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立与野高等学校 | 齋藤淳 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2001 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | 森田一浩 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石南高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2001 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形南高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 古川商業高等学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立本荘高等学校 | カーナー | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立由利高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬女子高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2001 | 一般A | 東北 | 山形県 | 米沢吹奏楽愛好会 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立陽西中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 八郷町立柿岡中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立大島中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 作新学院高等部 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸第三高等学校 | 八田泰一 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 東京 | 東京都 | 玉川学園中学部 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東海大学菅生高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2001 | 高校A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立萩山中学校 | 仲田守 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2001 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立一身田中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井西高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大淀町立大淀中学校 | 永澤譲 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | ブトリ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立莵道高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | 瀬浩明 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校A | 中国 | 広島県 | 修道高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲北陵高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大田高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山南高等学校 | 石村新吾 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 九州共立大学 | ● 銅賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 仙台高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森山田中学高等学校 | 淀彰 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2002 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和高等学校 | 淀彰 | 努力賞 | |||
2002 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | 真島俊夫 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2002 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 | 瀬浩明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002 | 高校A | 関西 | 大阪府 | プール学院高等学校 | ブトリ | シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 立命館慶祥高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌南高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | 八田泰一 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立竹園高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2002 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市民吹奏楽団 | 中村睦郎 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立練馬中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 一般A | 東京 | 東京都 | 創価グロリア吹奏楽団 | 真島俊夫 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2002 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立新宮高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立武岡台高等学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 神村学園高等部 | 藤井一男 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川桐陽高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立万騎が原中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立仲尾台中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立港北高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗子高等学校 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2003 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本深志高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城陽中学校 | 松田敏明 | シード | シード | ● 銀賞 | |
2003 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立中央中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川北高等学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立北仙台中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学A | 東北 | 福島県 | 小高町立小高中学校 | 須藤研太 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | 失格 | |
2003 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台南高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2003 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北学院大学 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 聖徳大学附属聖徳高等学校 | 井後基博 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 常磐大学高等学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 大学A | 東京 | 東京都 | 創価大学 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2003 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2003 | 一般A | 北陸 | 富山県 | ら・こんせーる・のくちゅーる | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学A | 東海 | 三重県 | 桑名市立正和中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立上京中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工業高等学校 | 立田浩介 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立向陽高等学校 | 鳴海功規 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 大学A | 関西 | 京都府 | 立命館大学 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 城陽青少年音楽団 | 松田敏明 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 中国 | 広島県 | 黒瀬町立黒瀬中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | 大久保修 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 中国 | 岡山県 | おかやま山陽高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2003 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知県立高知西高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分東明高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三本木高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立田名部高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷西高等学校 | 森田一浩 | 不明 | |||
2004 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 淑徳与野高等学校 | 佐藤正人 | 努力賞 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 東海大学付属仰星高等学校 | 佐藤正人 | シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2004 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌光星高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 東北 | 福島県 | 桜の聖母学院高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立堀川中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 小松市立高等学校 | 真島俊夫 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大社町立大社中学校 | 不明 | ||||
2004 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立香川中央高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2004 | 職場A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台南高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立女子高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 蕨市立東中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立与野高等学校 | 森田一浩 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立成章高等学校 | 佐藤正人 | シード・代表 | B編成 | ● 金賞 | |
2005 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県豊科高等学校 | 武井淳一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立南中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第三中学校 | 曽根哲夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2005 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第二高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田商業高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東北 | 福島県 | 桜の聖母学院高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立藤代高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | 足立昭夫 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | フェリス女学院大学 | 板倉康明 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸市民吹奏楽団 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立桐生高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 青山学院高等部 | ● 金賞 | ||||
2005 | 一般A | 東京 | 東京都 | プリモアンサンブル東京 | 上原圭詞 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第一中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 一般A | 北陸 | 福井県 | 福井ブラスアカデミー | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知工業大学名電高等学校 | 佐藤正人 | A編成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三田市立富士中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 茨木市吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2005 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立総社南高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 一般A | 中国 | 山口県 | 岩国高等学校OB吹奏楽団 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山東高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表(最優秀) | ● 金賞 | ||
2005 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立松陽高等学校 | 中村俊哉 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 高槻中学校・高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館北高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道石狩翔陽高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2006 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 秋田吹奏楽団 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第五中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立大庭中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立太田第一高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立有馬高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山ヶ丘高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2006 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市中央中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 関西 | 京都府 | 立命館高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 一般A | 関西 | 京都府 | Rits Wind Orchestra | ハインズレー | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周南市立岐陽中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取商業高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立沼田高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立三津浜中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安積黎明高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川桐陽高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2007 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 飯能市立加治中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2007 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 星野高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学A | 東海 | 長野県 | 東御市立東部中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立柳町中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2007 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2007 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県飯田風越高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立登美丘高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北辰中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路北陽高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | 佐藤淳 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2007 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川黎明高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形南高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉南高等学校 | 真島俊夫 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創英中学・高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2007 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立芸術総合高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮高等学校 | 齋藤淳 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 与野吹奏楽団 | 森田新一郎 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第六中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東海大学付属高輪台高等学校 | 畠田貴生 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工科高等学校 | 立田浩介 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2007 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立琴丘高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 関西学院大学 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表G | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 中国 | 広島県 | 比治山女子高等学校 | 佐藤正人 | 不明 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 島根県 | 江の川高等学校 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立桜丘中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎学園高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学A | 東北 | 福島県 | 相馬市立向陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立東中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立裾花中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立成章高等学校 | シード・代表 | 東海大会A編成 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立中央中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | 不明 | ||||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立東筑高等学校 | 真島俊夫 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立明苑中学校 | 石川喬雄 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道石狩南高等学校 | 佐藤正人 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田中央高等学校 | 高野豊昭 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立田名部高等学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 作新学院高等学校 | 真島俊夫 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立幕張総合高等学校 | 佐藤博 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ブラスオルケスター | 高山幸久 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎北高等学校 | 福見吉朗 | 東海大会B編成 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立一条高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立河瀬高等学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江東高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立香川中央高等学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿屋高等学校 | 不明 | ||||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 東北 | 福島県 | 須賀川市立第一中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・シード・代表 | ● 金賞 | ● 金賞 | |
2009 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 東松山市立南中学校 | 山田忠臣 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2009 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立松伏高等学校 | 佐藤正人 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 花咲徳栄高等学校 | 桒田晃 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 日進市立日進西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 長野県 | 佐久市立浅間中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県富士見高等学校 | ● 金賞・代表 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立友が丘中学校 | 不明 | ||||
2009 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工科高等学校 | 立田浩介 | シード・代表 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2009 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 明星高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立農業高等学校 | 不明 | ● 銀賞・尼奨 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立育徳館高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県白石女子高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県多賀城高等学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第五中学校 | 織戸弘和 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立厚木中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立城郷中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立平戸中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立佐竹高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 関城吹奏楽団 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 中学A | 東京 | 東京都 | 玉川学園中学部 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 大学A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2009 | 大学A | 東京 | 東京都 | 創価大学 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢桜丘高等学校 | 中村俊哉 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 北陸 | 福井県 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立内部中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立朝陽中学校 | 不明 | ||||
2009 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 近江兄弟社高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | 仲田守 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 就実高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子北高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 中国 | 広島県 | 修道高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 岩国ウインドアンサンブル | 佐藤正人 | 不明 | ● 銅賞 | ||
2009 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀学園高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立都城商業高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立松陽高等学校 | 中村俊哉 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学A | 東北 | 福島県 | 相馬市立中村第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立保原高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立樽町中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2010 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立本庄高等学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立与野高等学校 | 森田一浩 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立安城高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | B編成 | ● 金賞 | |
2010 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | 松井深之 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2010 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 守谷市立守谷中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 横芝光町立横芝中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 茂原市立東中学校 | 真島俊夫 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立六日町高等学校 | 山田忠臣 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十一中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東海大学菅生高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立片倉高等学校 | 甘粕宏和 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2010 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立大門高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立東中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立名古屋南高等学校 | 森田一浩 | B編成 | ● 銀賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜ブラスオルケスター | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分中学校・大分高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立本郷中学校 | 原口正一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立裾花中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 中学B | 東海 | 長野県 | 松本市立旭町中学校 | 猿田一世 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立成章高等学校 | 小久保大輔 | シード・代表 | A編成 | ● 銀賞 | |
2011 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県豊科高等学校 | 平井哲夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 東海大学付属仰星高等学校 | 佐藤正人 | 地区大会シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 高校A | 関西 | 大阪府 | プール学院高等学校 | 佐藤正人 | 地区大会シード | ● 金賞 | ||
2011 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立長田高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立戸畑高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学附属城東高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2011 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立修猷館高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北星学園大学附属高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2011 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第七中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立薬園台高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第三中学校 | 平井哲夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立立川高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 創価グロリア吹奏楽団 | 平井哲夫 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高等学校 | 月村淳 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府西高等学校 | 平井哲夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2011 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山東高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立北信中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立仙台高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立勝田第二中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立鎌田中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2012 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県上田高等学校 | 山岸明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立塚口中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工科高等学校 | 立田浩介 | シード | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2012 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立光陵中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 東北 | 青森県 | 黒石市立中郷中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立一箕中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田中央高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 東北 | 福島県 | 日本大学東北高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山東高等学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 常総市立水海道西中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 大成女子高等学校 | 高昌帥 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立市川昴高等学校 | ○ 参加 | ||||
2012 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立与板中学校 | ブトリ | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋商業高等学校 | 稲毛信哉 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立武生高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 伊予市立港南中学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分中学校・大分高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市民吹奏楽団 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第七中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野東高等学校 | 松井深之 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立天白高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立喜連中学校 | 佐藤正人 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎双星高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立寝屋川高等学校 | 瀬浩明 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立中央中学校 | 三浦拓朗 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川和高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立藤沢総合高等学校 | 高昌帥 | ● 銀賞 | |||
2013 | 大学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟大学 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立那加中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 大学A | 東海 | 静岡県 | 静岡大学 | 三田村健 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 東海市吹奏楽団 | 大澤健一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立南陽高等学校 | 岡本一生 | ● 銀賞 | |||
2013 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西外国語大学 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 中国 | 広島県 | 如水館中学・高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大田高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立屋島中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 西区市民吹奏楽団 | 佐藤正人 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立八軒中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立西柴中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工科高等学校 | 立田浩介 | 大阪府大会シード | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2014 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石城西高等学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 美幌町立北中学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 東海大学付属望洋高等学校 | 齋藤淳 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立寺泊中学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立琴丘高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 京都ウインドオーケストラ | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立南中学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立八頭高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立向陽台中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立一箕中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 日本女子大学附属高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜隼人高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢西高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立広徳中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県屋代高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 高槻中学校・高等学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2015 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立厚別北中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北星学園大学附属高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 北海道 | 北見地区 | 北見交響吹奏楽団 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形東高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 能美市立根上中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡商業高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2015 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 尾山台高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立安室中学校 | 齋藤淳 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西乙訓高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 中国 | 広島県 | 修道高等学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 山口ブラスソサエティ | 川上修一 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立都城商業高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松湖東高等学校 | 小田木保二 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第五中学校 | ○ 参加 | ||||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立名古屋南高等学校 | 真島俊夫 | B編成代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工科高等学校 | 立田浩介 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 職場・一般A | 東北 | 岩手県 | パシフィック・ブラス・オルケスタ | 真島俊夫 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立共和中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立西本郷中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立坂下中学校 | 真島俊夫 | 不明 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県飯田高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立守山高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立農業高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 郡山吹奏楽団 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉西高等学校 | 佐藤正人 | ○ 参加 | |||
2017 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 川越奏和奏友会吹奏楽団 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 明治大学付属中野八王子高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立昭和高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2017 | 大学A | 東京 | 東京都 | 創価大学 | 不明 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工科高等学校 | 立田浩介 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017 | 大学A | 関西 | 京都府 | 龍谷大学 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 明誠学院高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分東明高等学校 | 齋藤淳 | ● 金賞 | |||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立第一中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2018 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東北中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立石橋高等学校 | 岩原篤男 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟明訓高等学校 | 高木登古 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立太田東高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 高山西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立桃山高等学校 | 上埜孝 | ● 金賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | Rits Wind Orchestra | 高昌帥 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江南高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 榛葉光治 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安積黎明高等学校 | 岡崎直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創英中学・高等学校 | 高木登古 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工科高等学校 | シード・代表 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見北斗高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 東北 | 青森県 | 青森吹奏楽団 | 瀬浩明 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立幕張総合高等学校 | 真島俊夫 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立那加中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋高等学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学附属城東高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立姫路高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工科高等学校 | 立田浩介 | シード | 辞退 | ||
2021 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 明誠学院高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 法政大学第二高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 東京学館新潟高等学校 | 齋藤淳 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲北陵高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 中国 | 広島県 | 比治山女子高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立宮崎南高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安積黎明高等学校 | 岡崎直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立田奈中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2023 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立汐路中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 那須塩原市立西那須野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立幕張総合高等学校 | 伊藤巧真 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | ミュゼ・ダール吹奏楽団 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 金沢学院大学附属高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立鯰江中学校 | 佐藤正人 | 特別演奏・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023 | 高校A | 中国 | 島根県 | 石見智翠館高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |