編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1962年 (昭和37年) | |||||||||
1962 | 大学A | 東京 | 東京都 | 中央大学 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 2位 | ||
1964年 (昭和39年) | |||||||||
1964 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 上川町立上川中学校 | 不明 | ||||
1965年 (昭和40年) | |||||||||
1965 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立橘高等学校 | 努力賞 | ||||
1965 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立川本高等学校 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 2位 | ||
1966年 (昭和41年) | |||||||||
1966 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立花輪高等学校 | 不明 | ||||
1966 | 中学A | 西部 | 大分県 | 別府市立浜脇中学校 | 不明 | ||||
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | ● 1位 | ||
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 中学A | 西部 | 宮崎県 | 高原町立高原中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1968 | 高校A | 西部 | 沖縄県 | 沖縄県立首里高等学校 | 不明・代表 | 4位 | |||
1969年 (昭和44年) | |||||||||
1969 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立花輪高等学校 | 佐藤修一 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | 7位 |
1969 | 高校A | 西部 | 長崎県 | 長崎市立長崎商業高等学校 | 不明・代表 | 8位 | |||
1969 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立留萌中学校 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | 不明 | ||
1969 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 大宮市立桜木中学校 | ● 1位・代表 | 不明 | |||
1969 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松工業高等学校 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 2位 | ||
1969 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市富田中学校 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | 不明 | ||
1969 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | 川田景俊 | 不明 | ● 2位 | ||
1970年 (昭和45年) | |||||||||
1970 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石高等学校 | 不明 | ||||
1970 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良工業高等専門学校 | ● 1位・代表 | 不明 | |||
1970 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立観音中学校 | 不明・代表 | (2位) | |||
1970 | 中学A | 西部 | 沖縄県 | 那覇市立那覇中学校 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立中央中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1971 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 十文字町立十文字中学校 | ● 1位・代表 | ● 3位 | |||
1971 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 京浜女子大学横浜高等学校 | 最優秀賞・代表 | 優秀賞 | |||
1971 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 沼津市立大岡中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1971 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立玄洋中学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立岩瀬農業高等学校 | 不明・代表 | 7位 | |||
1972 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 金賞 | ||
1972 | 中学A | 西部 | 沖縄県 | 那覇市立真和志中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1972 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立紋別中学校 | ● 金賞 | ||||
1972 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立気賀高等学校 | ● 金賞 | ||||
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立江陵中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1973 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立常盤中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1973 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立留萌中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1973 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌青年交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1973 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 尾去沢町立尾去沢中学校 | 第2位 | ||||
1973 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市進明中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | |||
1973 | 中学A | 西部 | 大分県 | 臼杵市立東中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 中村学園女子高等学校 | ライゼン | ● 金賞 | |||
1974 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立千歳中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1974 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第二中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1974 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立常盤中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1974 | 一般A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川交響吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1974 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大曲市立大曲中学校 | 不明 | ||||
1974 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立岩瀬農業高等学校 | 不明 | ||||
1974 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新井市立新井中学校 | ● 金賞 | ||||
1974 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 銚子市立第四中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1974 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立鎌倉高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1974 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立銚子商業高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1974 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立板橋高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1974 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立紫錦台中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1974 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | 優勝・代表 | ● 銀賞 | |||
1974 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立今津中学校 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 金賞 | ||
1974 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 中学B | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立稚内南中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1975 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桐花中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1975 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立長井高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1975 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋電気工業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1975 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立土岐商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1975 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城陽中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1975 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工業高等学校 | 不明・代表 | ● 2位・代表 | ● 金賞 | ||
1975 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市吹奏楽団 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 金賞 | |
1975 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立高松中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1975 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校A | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1975 | 中学A | 西部 | 沖縄県 | 那覇市立石田中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1975 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立蒲郡東高等学校 | ● 金賞 | ||||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 足寄町立足寄中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1976 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1976 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | 不明 | ||||
1976 | 高校B | 関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1976 | 中学A | 中国 | 山口県 | 鹿野町立鹿野中学校 | 不明 | ||||
1976 | 一般A | 西部 | 沖縄県 | 那覇シンフォニックブラス | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 北九州市立霧丘中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1977 | 中学A | 東北 | 青森県 | 七戸町立七戸中学校 | ● 銀賞 | ||||
1977 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南小泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1977 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立角館高等学校 | ● 金賞 | ||||
1977 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 銚子市立第四中学校 | 優勝・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1977 | 中学A | 西部 | 宮崎県 | 日向市立日向中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田商業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 美幌町立美幌中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 巻町立巻中学校 | ● 銀賞 | ||||
1978 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 吉田町立吉田中学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1978 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 燕市立燕中学校 | ● 銀賞 | ||||
1978 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 昭和学院高等学校 | 優良賞 | ||||
1978 | 中学中編成 | 東海 | 三重県 | 桑名市立光風中学校 | ● 銀賞 | ||||
1978 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1978 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎西高等学校 | 中村弘之 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1978 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第二中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1978 | 中学A | 四国 | 香川県 | 香川大学教育学部附属高松中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1978 | 中学A | 四国 | 香川県 | 善通寺市立西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 上砂川町立上砂川中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 鹿部村立鹿部中学校 | ● 金賞 | ||||
1979 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 羽幌町立羽幌中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
1979 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立向陽中学校 | ● 銅賞 | ||||
1979 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十四中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立川中島中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 東海大学第一中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 王寺町立王寺中学校 | ● 1位・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第一中学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学A | 中国 | 山口県 | 新南陽市立富田中学校 | ライゼン | 不明 | |||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立青葉台中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1980 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立瀬谷高等学校 | デュポン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 北九州市立戸畑商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1980 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 大樹町立大樹中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1980 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桐花中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1980 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 八千代市立八千代台西中学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 春江町立春江中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 知多市立知多中学校 | ● 金賞 | ||||
1980 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 長野市立篠ノ井東中学校 | 不明 | ||||
1980 | 一般A | 東海 | 三重県 | 松阪シンフォニックバンド | 失格(タイムオーバー) | ||||
1980 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立児島中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学A | 中国 | 山口県 | 新南陽市立富田中学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立久賀高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立川越第一中学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | |
1981 | 中学A | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立鶴谷中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山通小学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1981 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 東邦大学付属東邦中学校 | ライゼン | 不明 | |||
1981 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 市川市立第七中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立舟栄中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎西高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立長田南中学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県角田女子高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 秋田吹奏楽団 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1982 | 中学第1部 | 関東 | 栃木県 | 氏家町立氏家中学校 | 不明 | ||||
1982 | 一般A | 東海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | ● 金賞 | ||||
1982 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1982 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大田市立第一中学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 金山学園高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下関西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 小浜町立小浜中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 専修大学松戸高等学校 | ライゼン | 不明 | |||
1983 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立長狭高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1983 | 大学A | 東海 | 三重県 | 三重大学 | ライゼン | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1983 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良商業高等学校 | 優良賞 | ||||
1983 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第三中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 中国 | 島根県 | 益田市立益田中学校 | 不明 | ||||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 能代市立能代第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立裾花中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立柏原中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1984 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立所沢中学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1985 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 岐南町立岐南中学校 | ライゼン | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立潮見中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立的場中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路東高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立今津中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立中部中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立塚口中学校 | 不明 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第八中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第二中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 森町立森中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 美幌町立美幌中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立広陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道湧別高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 新潟市民吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1986 | 一般A | 東京 | 東京都 | 東京ウィンドオーケストラ | デュポン | 不明 | |||
1986 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜教育大学 | ライゼン | ● 金賞・代表 | 失格 | ||
1986 | 一般A | 東海 | 長野県 | 長野市民吹奏楽団 | デュポン | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝梅中学校 | 渡辺秀之 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1986 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 比叡山高等学校 | 山川すみ男 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪信愛女学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大社町立大社中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 古川町立古川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 明治学園中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立的場中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第一中学校 | ライゼン | ● 銅賞 | |||
1987 | 高校A | 東北 | 青森県 | 八戸工業大学第一高等学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城女子高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第三中学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1987 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 小千谷市立小千谷中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立三条商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 高校A | 東京 | 東京都 | 吉祥女子高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 大学A | 東京 | 東京都 | 青山学院大学 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1987 | 中学A | 東海 | 三重県 | 河芸町立朝陽中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立内部中学校 | 石川学 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立熱田高等学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 大学A | 東海 | 静岡県 | 静岡大学 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 島田交響吹奏楽団 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立垂水中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1987 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立桃山高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 九州 | 大分県 | 日出町立日出中学校 | 不明 | ||||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立木崎中学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1988 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 那珂町立第二中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1988 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 水戸市立双葉台中学校 | 島田博正 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1988 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 甘木市立甘木中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立新宮高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 大樹町立大樹中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立大谷中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 東海大学第一中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立竜海中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立木曽川高等学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | 藤田玄播 | 優勝・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 大学A | 東海 | 長野県 | 信州大学 | ライゼン | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1988 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市立大塚中学校 | 山本洋志 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立首里中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1988 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 人吉市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立初雁中学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川口市立芝東中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立神吉中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡第一高等学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | 不明・代表 | ● 金賞 | |
1989 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第二中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立安積第二中学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 創価学会宮城県吹奏楽団 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学小編成 | 東海 | 静岡県 | 沼津市立今沢中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 中学A | 東海 | 三重県 | 松阪市立中部中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎西高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | ライゼン | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 伯耆町立溝口中学校 | 渡辺秀之 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立祇園中学校 | 古屋清輝 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立庚午中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1989 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田商業高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島朝鮮中高級学校 | 石川学 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立明野中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 九州 | 大分県 | 別府市立鶴見台中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 人吉市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀大学教育学部附属中学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立大津高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟第一高等学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立野々池中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立六会中学校 | 藤田玄播 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立森本中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 婦中町立速星中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野商業高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立相可高等学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立天王寺川中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立丸山中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡南中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校B | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立甲西高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立宇品中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川東中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 山口県 | 小郡町立小郡中学校 | 石川学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安古市高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 中国 | 山口県 | 下松市吹奏楽団 | ライゼン | ● 金賞 | |||
1990 | 高校A | 四国 | 高知県 | 土佐女子高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 芦屋町立芦屋中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立佐伯豊南高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 四国 | 高知県 | 高知市立朝倉中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 星野女子高等学校 | 藤田玄播 | ○ 参加 | |||
1991 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県角田女子高等学校 | ライゼン | ● 銅賞 | |||
1991 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城女子高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新発田市立本丸中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 栃尾市立秋葉中学校 | ライゼン | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 我孫子市立白山中学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1991 | 一般第3部A | 関東 | 千葉県 | 船橋吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 東京 | 東京都 | 関東第一高等学校 | 塩谷晋平 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立穴水高等学校 | 藤田玄播 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 能登川町立能登川中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎東高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東灘高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 京都府 | 成安女子高等学校 | 高橋利昭 | ● 銀賞 | |||
1991 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立東中学校 | 渡辺秀之 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第二中学校 | 錦織雄司 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八束町立八束中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安西高等学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立佐伯豊南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 春日部市立東中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 訓子府町立訓子府中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桔梗中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立深堀中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第一中学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 大学A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学 | 上埜孝 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 婦中町立速星中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立柏原中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白子中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 東海 | 三重県 | 桑名市立陽和中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・優勝・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松商業高等学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 海田町立海田中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立八頭高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宮田町立宮田中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分東明高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立甲武中学校 | 不明 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高須中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立手稲中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 一般B | 北海道 | 札幌地区 | ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立三条中学校 | ライゼン | ● 金賞 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 喜連川町立喜連川中学校 | ライゼン | ○ 参加 | |||
1993 | 中学A | 東海 | 三重県 | 楠町立楠中学校 | デュポン | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野商業高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 職場A | 東海 | 静岡県 | 天方吹奏楽団 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立飛鳥中学校 | 石川学 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 井原市立井原中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | 錦織雄司 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立東中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立城南中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 四国 | 香川県 | 飯山町立飯山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1993 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立小禄中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 九州 | 大分県 | 別府市立鶴見台中学校 | 不明 | ||||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 一般B | 北海道 | 旭川地区 | 創価学会旭川吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立東濃実業高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立花見川第一中学校 | 上埜孝 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立堀川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東部中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高等学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 小郡町立小郡中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立五日市観音中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 九州 | 大分県 | 上浦町立東雲中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学附属高等学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1995 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島女子大学附属高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立草津東高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第四中学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 中学B | 四国 | 高知県 | 高知市立三里中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 山村女子高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神出中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立今市中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立長野高等学校 | シード | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎東高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮南高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立播磨南高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表G | 優秀賞 | ||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神港高等学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立登美丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立守口東高等学校 | 奨励賞 | ||||
1997 | 高校A | 東北 | 青森県 | 八戸工業大学第一高等学校 | デュポン | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 婦中町立速星中学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高等学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 職場A | 東海 | 静岡県 | 天方吹奏楽団 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 久世町立久世中学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立口田中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立米ノ津中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立玉名高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立御殿山中学校 | 不明 | ||||
1998 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立松崎小学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立高田高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1999 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | 森田一浩 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立曳馬中学校 | 野崎豊 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福米中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大社町立大社中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立宇品中学校 | ● 金賞 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越女子高等学校 | ハインズレー | 優良賞 | |||
2000 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | 不明 | ● 銀賞・県奨 | |||
2000 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立柏丘中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第二中学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立長府高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 志學館学園鹿児島学芸高等学校 | 不明 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 三浦市立南下浦中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢高等学校 | 高見沢努 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立中山五月台中学校 | 不明 | ● 金賞・代表G | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 高校C | 東関東 | 茨城県 | 常総学院高等学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蟹江町立蟹江中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立井口台中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 倉敷アカデミックウインズ | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立出水中学校 | 不明 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学B | 東海 | 三重県 | 安濃町立東観中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山東商業高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 一般A | 中国 | 広島県 | MKU吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学附属城東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2003 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見緑陵高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東海大学菅生高等学校 | 加島貞夫 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立明和高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・小編成代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 三田学園高等学校 | ● 銀賞・兵奨 | ||||
2003 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲北陵高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立緑が丘中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 浦添市立浦添中学校 | ● 金賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立昭和中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神陵台中学校 | 不明 | ||||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 須恵町立須恵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2004 | 高校A | 東北 | 青森県 | 八戸工業大学第一高等学校 | デュポン | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立陽西中学校 | 森田一浩 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校C | 東関東 | 茨城県 | 常総学院高等学校 | 片山章 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立第四商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | 森田一浩 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 春日丘高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・小編成代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 一般A | 関西 | 和歌山県 | ショークアンサンブル | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立日本橋中学校 | 藤田玄播 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
2005 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 東海大学付属仰星高等学校 | 木村吉宏 | 地区大会シード | ● 金賞 | ||
2005 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立大谷中学校 | 不明 | ||||
2005 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | KOGウインドアンサンブル | ライゼン | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 津幡町立津幡中学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2005 | 一般A | 北陸 | 富山県 | 速星吹奏楽団 | ライゼン | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三田市立上野台中学校 | ● 金賞・G | ||||
2005 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立水口高等学校 | ライゼン | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | ||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 川西市立川西南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立武庫東中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 高校B | 東京 | 東京都 | 文化女子大学附属杉並高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立高浜小学校 | ● 金賞・県奨 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 三浦市立南下浦中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立市岡高等学校 | 地区大会シード | ● 金賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2007 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立八軒中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 大学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山大学 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉東高等学校 | ライゼン | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 倉敷アカデミックウインズ | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立西陵高等学校 | ● 金賞 | ||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学B | 東海 | 長野県 | 才教学園中学校 | 西中康晴 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 沼津市立第一中学校 | 芹澤淳 | ● 金賞・代表 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西脇市立西脇南中学校 | 不明 | ||||
2008 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞・県奨 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立糸島高等学校 | ライゼン | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東北 | 青森県 | 八戸工業大学第一高等学校 | デュポン | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立城山中学校 | 井沢広行 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 前田学園鹿屋中央高等学校 | 不明 | ||||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立筑紫丘高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立光陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 北陸 | 富山県 | ムジカグラート氷見 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立伏見中学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立湖東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立総社南高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立国分寺中学校 | 不明 | ||||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学B | 東海 | 長野県 | 松本市立山辺中学校 | 坂口亜由美 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 旭市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立与板中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立西川中学校 | ライゼン | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東京 | 東京都 | 立川市立立川第七中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立南陽高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立桑山中学校 | 川上修一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立奈良中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 本庄第一高等学校 | 森田一浩 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 中学B | 東海 | 長野県 | 飯田市立竜東中学校 | 宮島利佳 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 富田林市立葛城中学校 | ライゼン | 優秀賞 | |||
2011 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立錦中学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立城山中学校 | 井澤広行 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 延岡学園高等学校 | ● 金賞 | ||||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原総合ビジネス高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蟹江町立蟹江中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡城北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立東郷高等学校 | 新間策雄 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 堺市立さつき野中学校 | ライゼン | 奨励賞 | |||
2012 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立吉田中学校 | 不明 | ● 金賞・代表・G | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立第三中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 館山市立第一中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 三田市立藍中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立高積中学校 | 石川学 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市立総社東中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | シニアウィンドアンサンブル | 片寄哲夫 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保工業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 新座市立第三中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 立教新座高等学校 | 志村泉 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立曙川南中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立原町高等学校 | 根本直人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立横須賀総合高等学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 江東区立第三亀戸中学校 | ● 銅賞 | ||||
2013 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | 松本シビックウインドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲北陵高等学校 | デュポン | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2013 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立与論高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | フィール・ウインド・オーケストラ | 不明 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮高等学校 | 後藤洋 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 安城市立明祥中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立武庫中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田南高等学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | 文教大学湘南校舎 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 宇陀市立菟田野中学校 | 山尾依利 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立高陽東高等学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立生田東高等学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学B | 東海 | 長野県 | 飯田市立竜東中学校 | 宮島利佳 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士宮市立富士根南中学校 | 杉山佳史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 長久手市立北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立南砺福光高等学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立北稜高等学校 | 兼城裕 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立西目高等学校 | タイムオーバー | ||||
2016 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 利府吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 豊川高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 履正社高等学校 | 服部浩行 | 優秀賞 | |||
2016 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 南房総市立嶺南中学校 | 今泉完一 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般C | 東関東 | 千葉県 | 柏ウインドシンフォニー | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立速星中学校 | 井沢広行 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島朝鮮初中高級学校 | 崔甲龍 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 中国 | 広島県 | 近畿大学附属広島高等学校・中学校福山校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立腰越中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 愛知県立瀬戸高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | 失格(タイムオーバー) | ||
2017 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2017 | 大学A | 東京 | 東京都 | 東洋大学 | 不明 | ||||
2017 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府高等学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立成章中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立諫早農業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立八乙女中学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 大学A | 東北 | 福島県 | いわき明星大学 | 根本直人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | Risaia Madre Dio Brass | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立櫻ヶ岡中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2018 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第五小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良市立春日中学校 | 前田卓 | ● 金賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 渡辺秀之 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 職場・一般A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛リエート吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市立大淀中学校 | 森田一浩 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立湘洋中学校 | 川嵜康弘 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立十日市場中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川和高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校N | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立琴丘高等学校 | 不明 | 不明 | |||
2019 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 須磨学園高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立農業高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
2019 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立竹台高等学校 | 田中靖之 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立玉島西中学校 | 前田卓 | ● 金賞 | |||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立幕張総合高等学校 | 鮎川広明 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立西浜中学校 | 前田卓 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 涌谷町立涌谷中学校 | 前田卓 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立北陵中学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立北中学校 | 鶴田純司 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 会津若松市立一箕中学校 | 高橋徹 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校小編成 | 九州 | 大分県 | 大分県立日田高等学校 | ● 金賞・代表 |