Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1992年 (平成4年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
全国大会
北海道支部大会
北海道
東北
関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
高校Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学B
高校B
大学B
一般B
中学C
高校C
大学C
一般C
小学校
北海道支部大会の結果一覧を見る
1992年 (第37回) 北海道大会 高校Aの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
6
)
銀賞 (
6
)
銅賞 (
6
)
課題曲による絞り込み:
A (
4
)
B (
2
)
C (
2
)
D (
10
)
都道府県による絞り込み:
函館地区 (
2
)
日胆地区 (
2
)
札幌地区 (
5
)
空知地区 (
2
)
旭川地区 (
1
)
帯広地区 (
1
)
釧路地区 (
2
)
北見地区 (
2
)
留萌地区 (
1
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
札幌地区
代表
北海道札幌白石高等学校
指揮 :
米谷久男
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭
(
ハチャトゥリアン
(
林紀人
))
2
札幌地区
代表
東海大学付属第四高等学校
指揮 :
井田重芳
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
レスピーギ
(
磯崎敦博
))
3
北見地区
代表
北海道遠軽高等学校
指揮 :
今井成実
[課]
C
:
(三善晃)
[自]
(
シュワントナー
)
4
釧路地区
代表
北海道釧路湖陵高等学校
指揮 :
三井真弘
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
リムスキー=コルサコフ
)
5
函館地区
代表
函館白百合学園高等学校
指揮 :
小出學
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
より シンフォニック・ダンス
(
L.バーンスタイン
)
6
釧路地区
代表
北海道釧路北高等学校
指揮 :
中野国韻
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
より 第4楽章
(
リムスキー=コルサコフ
)
7
北見地区
代表
北海道網走南ヶ丘高等学校
指揮 :
松田彰光
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
ガーシュウィン
)
8
帯広地区
代表
北海道帯広南商業高等学校
指揮 :
足立利弘
[課]
B
:
(阿部勇一)
[自]
(
保科洋
)
9
日胆地区
代表
北海道室蘭栄高等学校
指揮 :
古川伊津子
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
レスピーギ
)
10
旭川地区
代表
北海道旭川商業高等学校
指揮 :
佐藤淳
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
より 序奏、ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ
(
ハチャトゥリアン
)
11
留萌地区
代表
北海道留萌高等学校
指揮 :
瀬野淑郎
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
より 序曲
(
グリンカ
)
12
空知地区
代表
北海道岩見沢緑陵高等学校
指揮 :
相沢清
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
レスピーギ
)
13
函館地区
代表
北海道函館北高等学校
指揮 :
宍戸雄一
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
ドビュッシー
)
14
日胆地区
代表
北海道室蘭清水丘高等学校
指揮 :
岡野圭子
[課]
B
:
(阿部勇一)
[自]
(
田中賢
)
15
札幌地区
代表
札幌光星高等学校
指揮 :
坂井繁
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
スッペ
)
16
空知地区
代表
北海道岩見沢東高等学校
指揮 :
青山泰寛
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
オッフェンバック/ロザンタール
)
17
札幌地区
代表
北海道札幌東商業高等学校
指揮 :
菅原克弘
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
J.バーンズ
)
18
札幌地区
代表
北海道大麻高等学校
指揮 :
西井雅司
[課]
C
:
(三善晃)
[自]
より ダッタン人の踊り
(
ボロディン
)