吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道遠軽高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A90720
支部 合計 (44) 金賞 (34) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A4434406
合計 (50) 金賞 (16) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (34)
高校A50160034
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 行進曲《旧友》 (タイケ)

北見地区大会

後藤靖夫
3位
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 行進曲《旧友》 (タイケ)

北見地区大会

浅井捷治
2位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

北見地区大会

中野務
1位・代表

北海道大会

中野務
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 交響曲第5番 より IV. (チャイコフスキー)

北見地区大会

田中義憲
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ)

北見地区大会

斉藤忠男
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] ファッシネーション (マルケッティ (ワルターズ))

北見地区大会

酒井憲二
2位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] ラデツキー行進曲 (J.シュトラウスI世)

北見地区大会

赤尾利雅
3位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

北見地区大会


・代表

北海道大会

伊藤千秋
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

北見地区大会


・代表

北海道大会

福沢恵司
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

北見地区大会


・代表

北海道大会

牛島義蔵
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

北見地区大会

山田豊次
・代表

北海道大会

山田豊次
1位・代表

全国大会

牛島富興
銀賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

北見地区大会

根本秀彦
・代表

北海道大会

根本秀彦
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

北見地区大会

吉川秀樹
・代表

北海道大会

吉川秀樹
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
金賞・代表

全国大会

牛島義蔵
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
金賞・代表

全国大会

牛島義蔵
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

北見地区大会

野宮敏明
・代表

北海道大会

野宮敏明
金賞・代表

全国大会

野宮敏明
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

北見地区大会

斉藤秀憲
・代表

北海道大会

斉藤秀憲
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

北見地区大会

長田協一
・代表

北海道大会

長田協一
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダットの祭り、海、難破 (リムスキー=コルサコフ)

北見地区大会

長田協一
・代表

北海道大会

長田協一
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ)

北見地区大会

長田協一
・代表

北海道大会

長田協一
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

北見地区大会

長田協一
・代表

北海道大会

長田協一
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ゴースト・トレイン (ウィテカー)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞・代表

全国大会

今井成実
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ディヴェルティメント (バーンスタイン)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 交響曲第3番 より IV.フィナーレ (バーンズ)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スパークリング・ダイヤモンドダスト (飯島俊成)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

北見地区大会

今井成実
・代表

北海道大会

今井成実
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ステラー・ウインド (鋒山亘)

北見地区大会

今井成実
金賞・代表

北海道大会

今井成実
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 組曲《ベルリン陥落》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

北見地区大会

今井成実
金賞・代表

北海道大会

今井成実
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

北見地区大会

今井成実
金賞・代表

北海道大会

今井成実
金賞・代表

全国大会

今井成実
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

北見地区大会

今井成実
金賞・代表

北海道大会

今井成実
金賞・代表

全国大会

今井成実
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

北見地区大会

今井成実
金賞・代表

北海道大会

今井成実
金賞・代表

全国大会

今井成実
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播、磯崎敦博))

北見地区大会

松本浩司
金賞・代表

北海道大会

松本浩司
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

北見地区大会

髙橋利明
金賞・代表

北海道大会

髙橋利明
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播、磯崎敦博))

北見地区大会

髙橋利明
金賞・代表

北海道大会

髙橋利明
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

北見地区大会

髙橋利明
金賞・代表

北海道大会

髙橋利明
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利、小林葉一))

北見地区大会

髙橋利明
金賞・代表

北海道大会

髙橋利明
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

北見地区大会

髙橋利明
金賞・代表

北海道大会

髙橋利明
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

北見地区大会

髙橋利明
金賞・代表

北海道大会

髙橋利明
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

北見地区大会

髙橋利明
金賞・代表

北海道大会

髙橋利明
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

北見地区大会

髙橋利明
金賞・代表

北海道大会

髙橋利明
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)

北見地区大会

髙橋利明
金賞・代表

北海道大会

髙橋利明
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)

北見地区大会

髙橋利明
金賞・代表

北海道大会

髙橋利明
金賞・代表

全国大会

髙橋利明
銀賞