自由曲:オッフェンバック/ロザンタールパリの喜び


オッフェンバック/ロザンタールの作曲者情報を見る | パリの喜びの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学411118120
高校30101460
大学52120
職場・一般115510
合計872838210

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1986年
(昭和61年)
九州 高校A 中村学園女子高等学校 松澤洋 小長谷宗一 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
関東 一般A 三条市吹奏楽団 河本隆吉 小長谷宗一 銅賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 蓜島隆夫 小長谷宗一 金賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 安藤繁秋 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 西尾隆司 金賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 荒木政雄 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 小長谷宗一 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 阿部睦美 銀賞
1988年
(昭和63年)
関東 中学A 千葉市立土気中学校 加養浩幸 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立津幡高等学校 幸正勤也 小長谷宗一 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 中町雅幸 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 金賞
中国 高校A 就実高等学校 村松勲 吉市幹雄 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 鹿討譲二 金賞
東北 中学A 米沢市立第四中学校 名和生公 小長谷宗一 銅賞
関東 中学A 川越市立野田中学校 佐藤正人 小長谷宗一 金賞
関東 中学A 小山市立城南中学校 鈴木文隆 銅賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 川岸直紀 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 沼静香 小長谷宗一 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 小長谷宗一 金賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 前田朋紀 銀賞
1990年
(平成2年)
東北 中学A 花巻市立西南中学校 小出勘一 銅賞
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 本間裕 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 小谷幸久 小長谷宗一 銀賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 小長谷宗一 金賞
四国 中学A 安芸市立清水ケ丘中学校 有澤繁紀 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 福森利昭 銀賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 金松洋右 銅賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 塩屋龍也 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 寺中哲二 金賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 福島茂直 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 稲垣妙子 小長谷宗一 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 小長谷宗一 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 小長谷宗一 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 溝口静雄 小長谷宗一 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 釧路市立緑陵中学校 大場和典 銅賞
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 青山泰寛 銅賞
関東 中学A 狭山市立山王中学校 中川徳夫 小長谷宗一 金賞
関東 中学A 甲府市立城南中学校 玄間博 銅賞
関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 稲垣征夫 小長谷宗一 金賞・代表
関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 吉原正成 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 田中一宏 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 野村幸夫 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 岸田多世 小長谷宗一 銀賞
関西 一般A 鴫野ウィンドオーケストラ 徳山實 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 松江市立女子高等学校 金本克康 小長谷宗一 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 岡本正 銅賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 松澤洋 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 塩沼和雄 金賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 中村きみよ 小長谷宗一 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第一中学校 福島茂直 小長谷宗一 銀賞
東海 中学A 碧南市立南中学校 新美哲夫 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 竹中俊二 小長谷宗一 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 藤岡博夫 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 町田正純 銅賞
1994年
(平成6年)
中国 中学A 岡山市立操南中学校 土師孝法 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 金賞
1995年
(平成7年)
西関東 中学A 甲府市立南中学校 薬袋貴 小長谷宗一 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 前川幸生 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 金本克康 小長谷宗一 金賞・代表
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 山根文夫 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 片岡義和 銅賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 中村利江子 小長谷宗一 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 小出學 銀賞
西関東 中学A 巻町立巻東中学校 大場雅夫 小長谷宗一 銅賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 友永次郎 小長谷宗一 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 岩田俊哉 小長谷宗一 銀賞
1997年
(平成9年)
東海 中学A 長野市立三陽中学校 遠藤義明 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 小谷幸久 小長谷宗一 銀賞
1998年
(平成10年)
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 藪波多佳志 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 吉田淳一 小長谷宗一 銀賞
1999年
(平成11年)
東関東 中学A 足利市立協和中学校 旭野彰子 小長谷宗一 銅賞
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 和田秀彦 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 小長谷宗一 金賞
2000年
(平成12年)
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 小長谷宗一 金賞
2001年
(平成13年)
中国 中学A 岩国市立川下中学校 白神健吾 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 小長谷宗一 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 岩元亮 小長谷宗一 銀賞
2002年
(平成14年)
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 福士雅彦 吉市幹雄 銀賞
2003年
(平成15年)
九州 中学A 延岡市立東海中学校 椛山達己 小長谷宗一 銀賞
2004年
(平成16年)
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 片山亮一 小長谷宗一 銀賞
2005年
(平成17年)
北陸 大学A 金沢工業大学 田中友二 小長谷宗一 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 出口三春 小長谷宗一 銅賞
2019年
(令和元年)
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 日野あや 小長谷宗一 銅賞