吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道留萌高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A20110
支部 合計 (53) 金賞 (8) 銀賞 (16) 銅賞 (18) 他 (11)
高校A468141410
高校B60240
高校C10001
合計 (51) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (50)
高校A4610045
高校B50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 行進曲《エル・キャピタン》 (スーザ)

旭川地区大会

安部和助
・代表
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

高橋武弘
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

神馬豊
4位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

菅原隆雄
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

伊藤正人
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 (ドヴォルザーク)

留萌地区大会

小川光之
・代表

北海道大会

小川光之
3位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

留萌地区大会

菅原克弘
・代表

北海道大会

菅原克弘
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第2・3楽章 (ジェイガー)

留萌地区大会

飛鳥幸治
・代表

北海道大会

飛鳥幸治
金賞・代表

全国大会

飛鳥幸治
銀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 変奏曲《アメリカ》 (ビリク)

留萌地区大会

加藤研
・代表

北海道大会

加藤研
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] イン・メモリアム (A.リード)

留萌地区大会

木本隆
・代表

北海道大会

木本隆
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] ダイヤモンド・ヴァリエーション (ジェイガー)

留萌地区大会

松本和幸
・代表

北海道大会

松本和幸
金賞・代表

全国大会

松本和幸
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 北国の伝説 (A.リード)

留萌地区大会

佐藤慎一
・代表

北海道大会

佐藤慎一
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

留萌地区大会

水野厚
・代表

北海道大会

水野厚
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

留萌地区大会

櫛引健一
・代表

北海道大会

櫛引健一
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] パンチネロ (A.リード)

留萌地区大会

松谷繁美
・代表

北海道大会

松谷繁美
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

留萌地区大会

金沢裕之
・代表

北海道大会

金沢裕之
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

留萌地区大会

大越良幹
・代表

北海道大会

大越良幹
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

留萌地区大会

敦貫一浩
・代表

北海道大会

敦貫一浩
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

留萌地区大会

山本文朗
・代表

北海道大会

山本文朗
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

留萌地区大会

山本文朗
・代表

北海道大会

山本文朗
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

留萌地区大会

山本文朗
・代表

北海道大会

山本文朗
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

留萌地区大会

山本文朗
・代表

北海道大会

山本文朗
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

留萌地区大会

瀬野淑郎
・代表

北海道大会

瀬野淑郎
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

留萌地区大会

瀬野淑郎
・代表

北海道大会

瀬野淑郎
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

留萌地区大会

瀬野淑郎
・代表

北海道大会

瀬野淑郎
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

留萌地区大会

瀬野淑郎
・代表

北海道大会

瀬野淑郎
銅賞
1992年
(平成4年)
高校C[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

北海道大会

木村直美
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

留萌地区大会

瀬野淑郎
・代表

北海道大会

瀬野淑郎
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

留萌地区大会

瀬野淑郎
・代表

北海道大会

瀬野淑郎
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銅賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銅賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銅賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銅賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銅賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
失格
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] コンチェルト・グロッソ (天野正道)

北海道大会

泉水宏太
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

横地修
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

横地修
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

留萌地区大会

横地修
・代表

北海道大会

横地修
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

横地修
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

重吉幸子
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

米倉幸子
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より (ドビュッシー (田村文生))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

黒田佳宏
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

留萌地区大会

黒田佳宏
・代表

北海道大会

黒田佳宏
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

留萌地区大会

黒田佳宏
・代表

北海道大会

黒田佳宏
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

留萌地区大会

米倉幸子
・代表

北海道大会

米倉幸子
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 竹取物語 (三善晃)

北海道大会

米倉幸子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

留萌地区大会

山下賢一
金賞・代表

北海道大会

安西裕司
銀賞