吹奏楽コンクールデータベース(団体名:函館白百合学園高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (6) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A156810
高校B10001
合計 (35) 金賞 (33) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A2827100
高校B76001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
高校B[自] ノスタルジア (三上次郎)

函館地区大会

佐々木昌信
1986年
(昭和61年)
高校B[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー)

函館地区大会

佐々木昌信
金賞
1987年
(昭和62年)
高校B[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より 1、2、7 (マスネ)

函館地区大会

佐々木昌信
金賞
1988年
(昭和63年)
高校B[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

函館地区大会

佐々木昌信
金賞
1989年
(平成元年)
高校B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

函館地区大会

蝶名林緑
金賞
1990年
(平成2年)
高校B[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

函館地区大会

小出學
金賞・代表

北海道大会

小出學
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

函館地区大会

小出學
金賞・代表

北海道大会

小出學
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より シンフォニック・ダンス (バーンスタイン)

函館地区大会

小出學
金賞・代表

北海道大会

小出學
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

函館地区大会

小出學
金賞・代表

北海道大会

小出學
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ)

函館地区大会

小出學
金賞・代表

北海道大会

小出學
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] ウィンド・オーケストラのための交響曲 (兼田敏)

函館地区大会

小出學
金賞・代表

北海道大会

小出學
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

函館地区大会

小出學
金賞・代表

北海道大会

小出學
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] Agnus Dei opll (バーバー)

函館地区大会

小出學
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] ウィンド・オーケストラのためのファイヴ・イメージズ より I、IV、V (兼田敏)

函館地区大会

小出學
金賞・代表

北海道大会

小出學
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

函館地区大会

尾澤美樹
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

函館地区大会

前田浩史
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

函館地区大会

前田浩史
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] この地球を神と崇める より 破壊の悲劇、終章 (フサ)

函館地区大会

前田浩史
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

函館地区大会

前田浩史
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ハイランド讃歌組曲 (スパーク)

函館地区大会

前田浩史
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

函館地区大会

前田浩史
金賞・代表

北海道大会

前田浩史
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 交響曲第3番 より 1、3、4 (バーンズ)

函館地区大会

前田浩史
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

函館地区大会

前田浩史
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

函館地区大会

前田浩史
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

函館地区大会

前田浩史
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル)

函館地区大会

前田浩史
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

函館地区大会

前田浩史
金賞・代表

北海道大会

前田浩史
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

函館地区大会

前田浩史
金賞・代表

北海道大会

前田浩史
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

函館地区大会

前田浩史
金賞・代表

北海道大会

前田浩史
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲 より II. III. IV. (矢代秋雄 (安西裕司))

函館地区大会

前田浩史
金賞・代表

北海道大会

前田浩史
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

函館地区大会

前田浩史
金賞・代表

北海道大会

前田浩史
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

函館地区大会

前田浩史
金賞・代表

北海道大会

前田浩史
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

函館地区大会

前田浩史
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

函館地区大会

前田浩史
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

函館地区大会

前田浩史
金賞・代表

北海道大会

前田浩史
銀賞