吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道函館北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (32) 金賞 (4) 銀賞 (18) 銅賞 (2) 他 (8)
高校A3041826
高校B20002
合計 (41) 金賞 (38) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A3936003
高校B22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
高校B[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

寺中哲二
金賞

北海道大会

寺中哲二
2位
1967年
(昭和42年)
高校B[自] エジプトの秘境にて (ケテルビー)

函館地区大会

寺中哲二
金賞

北海道大会

寺中哲二
1位
1968年
(昭和43年)
高校A[自] 組曲《展覧会の絵》 より 「キエフの大門」 (ムソルグスキー)

函館地区大会

寺中哲二
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

函館地区大会

寺中哲二
金賞

北海道大会

寺中哲二
3位
1970年
(昭和45年)
高校A[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

函館地区大会

寺中哲二
1971年
(昭和46年)
高校A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

函館地区大会

寺中哲二
1972年
(昭和47年)
高校A[自] ダンスと間奏曲 (カーター)

函館地区大会

寺中哲二
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

寺中哲二
金賞・代表

北海道大会

寺中哲二
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] リシルド序曲 (パレ)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 喜歌劇《ジプシー男爵》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 交響曲変ロ長調 より 第1楽章「序曲」 (フォーシェ)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
金賞・代表

全国大会

宍戸雄一
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 北国の伝説 (A.リード)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] スー族の変奏曲 (ヒル)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] プロローグとダンス (デル=ボルゴ)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] シンフォニエッタ より エレジー、フーガ (ジェイガー)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のためのカタストロフィ (保科洋)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響的断章 (保科洋)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 「切支丹の時代」序曲 (藤田玄播)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《審問》 (ウォルトン)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 昇天 (R.W.スミス)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 組曲《馬あぶ》 より モンタネッリ、オーストラリア人、市場、ロマンス、フィナーレ (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 4つのイングランド舞曲 より I、II、VIII (アーノルド (松代晃明))

函館地区大会

宍戸雄一
金賞・代表

北海道大会

宍戸雄一
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

函館地区大会

宍戸雄一
金賞