吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道網走南ヶ丘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (36) 金賞 (14) 銀賞 (14) 銅賞 (0) 他 (8)
高校A29101405
高校B64002
高校C10001
合計 (47) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (30)
高校A40150025
高校B62004
高校C10001
東日本 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
高校20101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] ドナウ川のさざなみ (イヴァノヴィッチ)

北見地区大会

山口祐功
1位・代表

北海道大会

山口祐功
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

北見地区大会

山口祐功
1位・代表

北海道大会

山口祐功
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《鐘楼よりの展望》 (フランカイザー)

北見地区大会

山口祐功
2位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)

北見地区大会

山口祐功
2位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 不明

北見地区大会

山口祐功
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《トロイのヘレン》 (セント=クレア)

北見地区大会

山口祐功
1位・代表

北海道大会

山口祐功
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] アメリカン・サリュート (グールド)

北見地区大会

山口祐功
1位・代表

北海道大会

山口祐功
1976年
(昭和51年)
高校C[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
1977年
(昭和52年)
高校B[自] マスク (マクベス)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 古祀 (保科洋)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] パシフィック・セレブレーション組曲 より 祈り、パレード (ニクソン)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] パストラーレ (保科洋)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] ラプソディ・イン・ブルー (ガーシュウィン)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
1994年
(平成6年)
高校B[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バレエ音楽《風変わりな店》 より タランテラ、ギャロップ (ロッシーニ/レスピーギ)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 (アーノルド)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ガリレオの月 より 2.カリスト4.エウロパ (シシー)

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

北見地区大会

松田彰光
・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン)

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞・代表

東日本大会

松田彰光
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章、水の章、終曲 (アーノルド (近藤久敦))

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

北見地区大会

松田彰光
金賞・代表

北海道大会

松田彰光
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

北見地区大会

井出小百合
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

北見地区大会

井出小百合
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

北見地区大会

井出小百合
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

北見地区大会

竹内亘
金賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 交響的断章 (ネリベル)

北見地区大会

竹内亘
金賞・代表

北海道大会

竹内亘
金賞・代表

東日本大会

竹内亘
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

北見地区大会

竹内亘
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

北見地区大会

竹内亘
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (根本直人))

北見地区大会

竹内亘
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

北見地区大会

竹内亘
金賞