吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道大麻高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A31110
支部 合計 (28) 金賞 (16) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A26161000
高校B10001
高校C10010
合計 (28) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (24)
高校A2640022
高校B10001
高校C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
高校C[自] キャッスルベイ序曲 (プロイアー)

札幌地区大会

鈴木隆夫
・代表

北海道大会

鈴木隆夫
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校B[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

札幌地区大会

鈴木隆夫
・代表

北海道大会

鈴木隆夫
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第三幕 徒弟たちの踊りと親方達の入場 (ワーグナー)

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 歌劇《ルイザ・ミラー》 より 序曲 (ヴェルディ)

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 映画音楽《ハムレット》 より ファンファーレ、クエスチョン、マウストラップ、フィナーレ (ウォルトン)

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック (ウォルトン)

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞・代表

全国大会

西井雅司
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (木村吉宏))

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞・代表

全国大会

西井雅司
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (木村吉宏))

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞・代表

全国大会

西井雅司
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (木村吉宏))

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (木村吉宏))

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

札幌地区大会

西井雅司
・代表

北海道大会

西井雅司
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《エレクトラ》 (R.シュトラウス (木村吉宏))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

西井雅司
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (木村吉宏))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

西井雅司
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (坂井貴祐))

札幌地区大会

森義弘
・代表

北海道大会

森義弘
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《西部の娘》 (プッチーニ (大橋晃一、ヨハン・デ=メイ))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

森義弘
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

森義弘
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ラプソディ・イン・ブルー (ガーシュウィン (グローフェ))

札幌地区大会

森義弘
金賞・代表

北海道大会

森義弘
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 歌劇《ポーギーとベス》 (ガーシュウィン (ハンスバーガー))

札幌地区大会

森義弘
金賞・代表

北海道大会

森義弘
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

札幌地区大会

森義弘
金賞・代表

北海道大会

森義弘
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

札幌地区大会

森義弘
金賞・代表

北海道大会

森義弘
銀賞