吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東海大学付属札幌高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (37) 金賞 (23) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A37231220
支部 合計 (45) 金賞 (38) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A3938001
高校B60006
合計 (45) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (38)
高校A3970032
高校B60006
休み 合計 (4)
高校A4

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
高校B[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)

札幌地区大会

渡辺努
・代表

北海道大会

渡辺努
1967年
(昭和42年)
高校B[自] 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) (ホルスト)

札幌地区大会

三好孝則
・代表

北海道大会

三好孝則
1968年
(昭和43年)
高校B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

札幌地区大会

三好孝則
・代表

北海道大会

三好孝則
1969年
(昭和44年)
高校B[自] 付随音楽《エグモント》 (ベートーヴェン)

札幌地区大会

三好孝則
・代表

北海道大会

三好孝則
1974年
(昭和49年)
高校B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
1975年
(昭和50年)
高校B[自] 小組曲 (バルトーク)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ (ハチャトゥリアン)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー (井田重芳))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (ローレンドー))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 古祀 (保科洋)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] パストラーレ (保科洋)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (藤田玄播))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] プラハのための音楽1968 より I、IV (フサ)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピレット家、ジュリエットの墓の前のロメオ、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (鈴木英史))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
1999年
(平成11年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 夕べの祈り、パントマイム (フンパーディンク (中原達彦))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (中原達彦))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2003年
(平成15年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

札幌地区大会

井田重芳
金賞・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

札幌地区大会

井田重芳
金賞・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2007年
(平成19年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (中村俊哉))

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中村俊哉))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 復興 (保科洋)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

札幌地区大会

井田重芳
・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

札幌地区大会

井田重芳
金賞・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

札幌地区大会

井田重芳
金賞・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

札幌地区大会

井田重芳
金賞・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

札幌地区大会

井田重芳
金賞・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

札幌地区大会

井田重芳
金賞・代表

北海道大会

井田重芳
金賞・代表

全国大会

井田重芳
金賞