吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道旭川商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (10) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (4)
高校A102314
支部 合計 (47) 金賞 (30) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (10)
高校A47306110
合計 (47) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (38)
高校A4790038
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 行進曲《忠誠》 (スーザ)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

早勢宗雄
1位・代表

全国大会

早勢宗雄
5位
1957年
(昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 歌劇《バグダッドの太守》 より 序曲 (ボワエルデュー)

旭川地区大会

土田正
・代表

北海道大会

土田正
1位・代表

全国大会

土田正
5位
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

旭川地区大会

土田正
・代表

北海道大会

土田正
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

中川義一
1位・代表

全国大会

中川義一
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 歌劇《フィデリオ》 より 序曲 (ベートーヴェン)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

中川義一
2位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

中川義一
2位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 歌劇《ポルティーチの唖娘(マサニエッロ)》 より 序曲 (オーベール)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

小西神一
1位・代表

全国大会

小西神一
8位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] ディヴェルティメント (モリセイ)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

小西神一
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

旭川地区大会

山崎一丸
・代表

北海道大会

山崎一丸
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] イン・メモリアム (A.リード)

旭川地区大会

山崎一丸
・代表

北海道大会

山崎一丸
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 叙情話 (ズデクリク)

旭川地区大会

山崎一丸
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

旭川地区大会

山崎一丸
・代表

北海道大会

山崎一丸
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン (山崎一丸))

旭川地区大会

山崎一丸
・代表

北海道大会

山崎一丸
金賞・代表

全国大会

山崎一丸
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

旭川地区大会

山崎一丸
・代表

北海道大会

山崎一丸
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

旭川地区大会

山崎一丸
・代表

北海道大会

山崎一丸
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

旭川地区大会

山崎一丸
・代表

北海道大会

山崎一丸
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ)

旭川地区大会

山崎一丸
・代表

北海道大会

山崎一丸
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 より 序曲 (スメタナ)

旭川地区大会

千代尚彦
・代表

北海道大会

千代尚彦
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

旭川地区大会

山崎一丸
・代表

北海道大会

山崎一丸
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より I.モンタギュー家とキャピレット家III.ジュリエットの墓の前のロメオV.タイボルトの死 (プロコフィエフ)

旭川地区大会

山崎一丸
・代表

北海道大会

山崎一丸
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

旭川地区大会

神野隆浩
・代表

北海道大会

神野隆浩
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン)

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ハンガリー民俗舞曲 (ヴェイネル)

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞・代表

全国大会

佐藤淳
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ハインズレー))

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤淳))

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第3番 より I、III、IV (バーンズ)

旭川地区大会

佐藤淳
金賞・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

旭川地区大会

佐藤淳
金賞・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤淳))

旭川地区大会

佐藤淳
金賞・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞・代表

全国大会

佐藤淳
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤淳))

旭川地区大会

佐藤淳
金賞・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (佐藤淳))

旭川地区大会

佐藤淳
金賞・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞・代表

全国大会

佐藤淳
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

旭川地区大会

佐藤淳
金賞・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞・代表

全国大会

佐藤淳
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序曲、元老院広場にて、エフゲニーとバラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (林紀人、石津谷治法))

旭川地区大会

佐藤淳
金賞・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞・代表

全国大会

佐藤淳
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史、海道響次))

旭川地区大会


・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

旭川地区大会

佐藤淳

北海道大会

佐藤淳
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

旭川地区大会

佐藤淳
・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (根本直人))

旭川地区大会

佐藤淳
金賞・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

旭川地区大会

佐藤淳

北海道大会

佐藤淳
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《海》 (ドビュッシー (佐藤淳、佐藤政人))

旭川地区大会

佐藤淳
金賞・代表

北海道大会

佐藤淳
金賞