吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道札幌白石高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (20) 金賞 (11) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A2011630
支部 合計 (36) 金賞 (31) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A3331200
高校B30003
合計 (37) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (33)
高校A3440030
高校B30003
休み 合計 (1)
高校A1
特別演奏 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
高校B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
1980年
(昭和55年)
高校B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
1981年
(昭和56年)
高校B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 「ハムレット」への音楽 より エルシノア城、俳優たちの入場、クローディアス王の宮中 (A.リード)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[特別演奏]
ソノリティー(ピーター・リーデマン) 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(ピエトロ・マスカーニ(L.ファルコン)) イントロダクション・アンド・モダンビート(D.ストラットフォード) 歌劇「トゥーランドット」より"誰も寝てはならぬ"(G.プッチーニ(ベリンゲン))
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (木村吉宏))

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序奏、元老院広場にて、踊りの情景、偉大な都市への讃歌 (グリエール (林紀人))

札幌地区大会

米谷久男
・代表

北海道大会

米谷久男
金賞・代表

全国大会

米谷久男
金賞
1999年
(平成11年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

札幌地区大会

渋川誠人
・代表

北海道大会

渋川誠人
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

札幌地区大会

渋川誠人
・代表

北海道大会

渋川誠人
金賞・代表

全国大会

渋川誠人
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《ウェルテル》 (マスネ (鈴木英史))

札幌地区大会

渋川誠人
・代表

北海道大会

渋川誠人
金賞・代表

全国大会

渋川誠人
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

札幌地区大会

渋川誠人
・代表

北海道大会

渋川誠人
金賞・代表

全国大会

渋川誠人
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

札幌地区大会

渋川誠人
・代表

北海道大会

渋川誠人
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I.瓦解 III.復興そして祈り (天野正道)

札幌地区大会

渋川誠人
・代表

北海道大会

渋川誠人
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

渋川誠人
金賞・代表

全国大会

渋川誠人
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

杉村光雄
金賞・代表

全国大会

杉村光雄
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

札幌地区大会

杉村光雄
・代表

北海道大会

杉村光雄
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

杉村光雄
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

杉村光雄
金賞・代表

全国大会

杉村光雄
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

杉村光雄
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

杉村光雄
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

札幌地区大会

杉村光雄
・代表

北海道大会

杉村光雄
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 (ボロディン (石津谷治法))

札幌地区大会

鈴木恭輔
金賞・代表

北海道大会

鈴木恭輔
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

札幌地区大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

札幌地区大会

鈴木恭輔
金賞・代表

北海道大会

鈴木恭輔
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

札幌地区大会

鈴木恭輔
金賞・代表

北海道大会

鈴木恭輔
金賞