Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2001年 (平成13年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1953年 (昭和28年)
1952年 (昭和27年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
一般Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
全国大会の結果一覧を見る
2001年 (第49回) 全国大会 一般Aの部
開催記録
日時:
2001年10月21日 (日)
会場:
アクトシティ浜松 (静岡県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
5
)
銀賞 (
7
)
銅賞 (
4
)
課題曲による絞り込み:
I (
4
)
II (
3
)
III (
7
)
IV (
2
)
支部による絞り込み:
北海道 (
1
)
東北 (
2
)
東関東 (
2
)
西関東 (
2
)
東京 (
1
)
北陸 (
1
)
東海 (
1
)
関西 (
2
)
中国 (
1
)
四国 (
1
)
九州 (
2
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
東海
支部
静岡県
代表
浜松交響吹奏楽団
指揮 :
浅田享
[課]
IV
:
(若杉海一)
[自]
(
天野正道
)
2
北陸
支部
富山県
代表
富山ミナミ吹奏楽団
指揮 :
牧野誠
[課]
IV
:
(若杉海一)
[自]
(
天野正道
)
3
四国
支部
高知県
代表
鏡野吹奏楽団
指揮 :
弘田靖明
[課]
III
:
(星谷丈生)
[自]
より 第3幕
(
プッチーニ
(
鈴木英史
))
4
東関東
支部
神奈川県
代表
グラールウインドオーケストラ
指揮 :
佐川聖二
[課]
II
:
(戸田顕)
[自]
より 元老院前広場にて、広場での踊り、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌
(
グリエール
(
仲田守
))
5
関西
支部
大阪府
代表
創価学会関西吹奏楽団
指揮 :
伊勢敏之
[課]
II
:
(戸田顕)
[自]
(
レスピーギ
(
佐藤正人
))
6
九州
支部
佐賀県
代表
佐賀市民吹奏楽団
指揮 :
南里隆弘
[課]
III
:
(星谷丈生)
[自]
(
M.アーノルド
(
瀬尾宗利
))
7
北海道
支部
北見地区
代表
北見交響吹奏楽団
指揮 :
江頭義人
[課]
II
:
(戸田顕)
[自]
より プロローグ
(
レオンカヴァッロ
(
松田弘喜
))
8
西関東
支部
埼玉県
代表
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
指揮 :
福本信太郎
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
より 第2楽章
(
マーラー
(
飯島俊成
))
9
中国
支部
広島県
代表
MKU吹奏楽団
指揮 :
金田康孝
[課]
III
:
(星谷丈生)
[自]
(
アダン
(
小長谷宗一
))
10
九州
支部
鹿児島県
代表
宮之城吹奏楽団
指揮 :
幸喜隆
[課]
III
:
(星谷丈生)
[自]
(
樽屋雅徳
)
11
東北
支部
秋田県
代表
大曲吹奏楽団
指揮 :
小塚類
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
(
バルトーク
(
築地隆
))
12
東京
支部
東京都
代表
東京正人吹奏楽団
指揮 :
鈴木正人
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
(
レスピーギ
(
佐藤正人
))
13
関西
支部
兵庫県
代表
尼崎市吹奏楽団
指揮 :
辻井清幸
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
より 序曲、コゼルコフの踊り、彼の友人たち、終曲の踊りと大団円
(
ショスタコーヴィチ
(
木村吉宏
))
14
東関東
支部
千葉県
代表
土気シビックウインドオーケストラ
指揮 :
加養浩幸
[課]
III
:
(星谷丈生)
[自]
より リメンバリング・ザ・フューチャー
(
メリロ
)
15
西関東
支部
埼玉県
代表
川越奏和奏友会吹奏楽団
指揮 :
佐藤正人
[課]
III
:
(星谷丈生)
[自]
(
天野正道
)
16
東北
支部
秋田県
代表
秋田吹奏楽団
指揮 :
佐藤正人
[課]
III
:
(星谷丈生)
[自]
より パート1 パート2
(
天野正道
)
不出場団体
関西支部 滋賀県
大津シンフォニックバンド
中国支部 岡山県
倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー