吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (14) 金賞 (4) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (0)
一般A144820
支部 合計 (27) 金賞 (19) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (1)
一般A2719611
合計 (37) 金賞 (32) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (4)
一般A3732104
休み 合計 (1)
職場・一般A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

佐々木保
金賞・代表

東北大会

佐々木保
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

秋田県大会

佐々木保
金賞・代表

東北大会

佐々木保
失格
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

秋田県大会

佐々木保
金賞・代表

東北大会

佐々木保
金賞・代表

全国大会

佐々木保
銅賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ音楽《牝鹿》 より アンダンティーノ・シャンソンダンス (プーランク)

秋田県大会

佐々木保
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

秋田県大会

佐々木保
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲)

秋田県大会

遠藤文成
金賞・代表

東北大会

遠藤文成
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

秋田県大会

羽川正
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー)

秋田県大会

羽川正
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

秋田県大会

羽川正
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

秋田県大会

羽川正
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

秋田県大会

遠藤文成
金賞・代表

東北大会

遠藤文成
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン (コープランド (小長谷宗一))

秋田県大会

遠藤文成
金賞・代表

東北大会

遠藤文成
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

秋田県大会

遠藤文成
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

秋田県大会

遠藤文成
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

秋田県大会

遠藤文成
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ミシシッピ組曲 より IV.マルディ・グラ (グローフェ (瀬尾宗利))

秋田県大会

遠藤文成
金賞・代表

東北大会

遠藤文成
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

秋田県大会

遠藤文成
金賞・代表

東北大会

遠藤文成
銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

秋田県大会

佐藤正人
金賞・代表

東北大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

秋田県大会

佐藤正人
金賞・代表

東北大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

秋田県大会

佐藤正人
シード・代表

東北大会

佐藤正人
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) より パート1 パート2 (天野正道)

秋田県大会

佐藤正人
金賞・代表

東北大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲第7番「BR」 (天野正道)

秋田県大会

佐藤正人
シード・代表

東北大会

遠藤文成
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

秋田県大会

佐藤正人
金賞・代表

東北大会

遠藤文成
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] イントゥ・ジ・エアー (マー)

秋田県大会

佐藤正人
金賞・代表

東北大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

秋田県大会

佐藤正人
金賞・代表

東北大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

秋田県大会

佐藤正人
金賞・代表

東北大会

遠藤文成
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

佐藤正人
金賞・代表

東北大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 沈黙の地球(ほし)~レイチェル・カーソンに捧ぐ (阿部勇一)

秋田県大会

佐藤正人
シード・代表

東北大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 鼓響…故郷 より Ⅰ童歌、Ⅱ奏春、Ⅲ鼓響 (天野正道)

秋田県大会

佐藤正人
金賞・代表

東北大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響曲1997《天地人》 (譚盾 (天野正道))

秋田県大会

佐藤正人
シード

東北大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] イントゥ・ジ・エアー (マー)

秋田県大会

佐藤正人
金賞・代表

東北大会

佐藤正人
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

秋田県大会

遠藤文成
金賞・代表

東北大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第1番《グラール》 より 終楽章 ロンド・コーダ (天野正道)

秋田県大会


金賞・代表

東北大会

天野正道
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

秋田県大会


金賞・代表

東北大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

石崎聖也
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

秋田県大会

加藤顕一
金賞・代表

東北大会

加藤顕一
金賞・代表

全国大会

加藤顕一
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 左手のためのピアノ協奏曲 (ラヴェル (天野正道))

秋田県大会

遠藤文成
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

秋田県大会

佐藤正人
金賞・代表

東北大会

佐藤正人
銀賞