吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北見交響吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (4) 他 (0)
一般A40040
支部 合計 (24) 金賞 (13) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (1)
一般A2413911
合計 (39) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (21)
一般A2100021
職場・一般A1818000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

北見地区大会


・代表

北海道大会

増永賢尚
銅賞
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

北見地区大会


・代表

北海道大会

増永賢尚
銀賞
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

北見地区大会


・代表

北海道大会

増永賢尚
銀賞
1974年
(昭和49年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

北見地区大会


・代表

北海道大会

増永賢尚
銀賞
1975年
(昭和50年)
一般A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 (ワーグナー)

北見地区大会


・代表

北海道大会

高橋閏
銀賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

北見地区大会


・代表

北海道大会

高橋閏
金賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] マスク (マクベス)

北見地区大会


・代表

北海道大会

五十嵐俊啓
銀賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

北見地区大会


・代表

北海道大会

五十嵐俊啓
辞退
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

北見地区大会


・代表

北海道大会

五十嵐俊啓
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンス・エピソード (ハチャトゥリアン)

北見地区大会


・代表

北海道大会

松田弘喜
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

北見地区大会


・代表

北海道大会

江頭義人
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

北見地区大会


・代表

北海道大会

江頭義人
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《トリスタンとイゾルデ》 より イゾルデの愛の死 (ワーグナー (ハインズレー))

北見地区大会


・代表

北海道大会

江頭義人
金賞・代表

全国大会

江頭義人
銅賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 古祀 (保科洋)

北見地区大会


・代表

北海道大会

松田弘喜
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

北見地区大会


・代表

北海道大会

松田弘喜
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

北見地区大会


・代表

北海道大会

松田弘喜
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

北見地区大会


・代表

北海道大会

松田弘喜
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

北見地区大会


・代表

北海道大会

江頭義人
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

北見地区大会


・代表

北海道大会

江頭義人
金賞・代表

全国大会

江頭義人
銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《わが友、フリッツ》 より 間奏曲 (マスカーニ)

北見地区大会


・代表

北海道大会

江頭義人
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 歌劇《道化師》 より プロローグ (レオンカヴァッロ (松田弘喜))

北見地区大会


・代表

北海道大会

江頭義人
金賞・代表

全国大会

江頭義人
銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

北見地区大会

江頭義人
金賞・代表

北海道大会

江頭義人
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] レミニサンス (長生淳)

北見地区大会

江頭義人
金賞・代表

北海道大会

江頭義人
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] V : サード (田渕浩二)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より 聖杯の騎士 (ワーグナー (松田弘喜))

北見地区大会

江頭義人
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 蒼天の滴 (長生淳)

北見地区大会

江頭義人
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

北見地区大会

江頭義人
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《コシュート》 (バルトーク (山本教生))

北見地区大会

江頭義人
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス)

北見地区大会

江頭義人
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

北見地区大会

松田弘喜
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

北見地区大会

松田弘喜
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

北見地区大会

村本寛太郎
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

北見地区大会

村本寛太郎
金賞・代表

北海道大会

村本寛太郎
金賞・代表

全国大会

村本寛太郎
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

北見地区大会

村本寛太郎
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より 第4楽章 (マーラー (森田一浩))

北見地区大会

村本寛太郎
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

北見地区大会

村本寛太郎
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

北見地区大会

村本寛太郎
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

北見地区大会

村本寛太郎
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

北見地区大会

村本寛太郎
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (森田一浩))

北見地区大会

村本寛太郎
金賞