編曲者:仲田守


仲田守の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2631580
高校36521100
大学93330
職場・一般164660
合計871545270

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
1993年
(平成5年)
第41回 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
第41回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銅賞
1994年
(平成6年)
第42回 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 金賞
第42回 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
第42回 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
第42回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
第42回 大学A 関西学院大学 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
1995年
(平成7年)
第43回 中学A 土佐女子中学校 組曲《バレエの情景》 仲田守 銅賞
第43回 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
1996年
(平成8年)
第44回 中学A 名古屋市立平針中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
第44回 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
第44回 高校A 土佐女子高等学校 舞踏組曲 仲田守 銅賞
第44回 高校A 福岡第一高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
第44回 一般A 西宮市吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞
1997年
(平成9年)
第45回 中学A 関西創価中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
第45回 中学A 八潮市立八潮中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
第45回 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
第45回 大学A 関西学院大学 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
1998年
(平成10年)
第46回 中学A 名古屋市立萩山中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
第46回 中学A 名古屋市立平針中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
第46回 中学A 更埴市立屋代中学校 道化師の朝の歌 仲田守 銀賞
第46回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
第46回 高校A 精華女子高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
第46回 高校A 駒澤大学高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
第46回 大学A 川崎医療福祉大学 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
第46回 大学A 関西大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
第46回 一般A 高松市民吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 銅賞
1999年
(平成11年)
第47回 中学A 長野市立柳町中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
第47回 高校A 鈴峯女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
第47回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
第47回 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
2000年
(平成12年)
第48回 中学A 松山市立雄新中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
第48回 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
第48回 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
第48回 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
第48回 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
2001年
(平成13年)
第49回 中学A 名古屋市立萩山中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銅賞
第49回 高校A 福岡第一高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 仲田守 銅賞
第49回 一般A グラールウインドオーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
2002年
(平成14年)
第50回 中学A 名古屋市立萩山中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
第50回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
第50回 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
第50回 大学A 金沢大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
第50回 大学A 駒澤大学 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
第50回 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
2003年
(平成15年)
第51回 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銅賞
第51回 中学A 生駒市立生駒中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
第51回 高校A 横浜創英高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
第51回 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
第51回 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
第51回 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
2004年
(平成16年)
第52回 中学A いわき市立錦中学校 道化師の朝の歌 仲田守 銅賞
第52回 中学A 岡山市立高松中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銅賞
第52回 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
第52回 中学A 久喜市立久喜東中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
第52回 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
第52回 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
第52回 高校A 高知県立高知西高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銅賞
第52回 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール グラゴル・ミサ 仲田守 銀賞
2005年
(平成17年)
第53回 中学A 横浜市立万騎が原中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
第53回 中学A 松山市立三津浜中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銅賞
第53回 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
第53回 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
2006年
(平成18年)
第54回 中学A 松山市立西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
第54回 中学A 鯖江市鯖江中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
第54回 中学A 生駒市立生駒中学校 小組曲《子供の遊び》 仲田守 銀賞
第54回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
第54回 高校A 福岡第一高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 銅賞
第54回 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ スペイン狂詩曲 仲田守 銅賞
第54回 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール ハリウッド組曲 仲田守 銀賞
2007年
(平成19年)
第55回 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 歌劇《ローエングリン》 仲田守 銅賞
第55回 一般A 出雲吹奏楽団 ハリウッド組曲 仲田守 銅賞
2008年
(平成20年)
第56回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銅賞
第56回 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
2009年
(平成21年)
第57回 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
第57回 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞
第57回 職場・一般A 東海市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
2010年
(平成22年)
第58回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守 銀賞
第58回 職場・一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
2012年
(平成24年)
第60回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 ラ・ヴァルス 仲田守 銀賞
第60回 高校A 近畿大学附属高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
2013年
(平成25年)
第61回 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 管弦楽のための協奏曲 仲田守 銀賞
2014年
(平成26年)
第62回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 仲田守 銀賞
2016年
(平成28年)
第64回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 ルンバ・ラプソディ 仲田守 銀賞
2017年
(平成29年)
第65回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 前奏曲とフーガ ニ長調 BWV532 仲田守 銀賞
第65回 職場・一般A 百萬石ウィンドオーケストラ バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
2018年
(平成30年)
第66回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 仲田守 銅賞