吹奏楽コンクールデータベース(団体名:川越奏和奏友会吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (17) 金賞 (13) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A1713400
支部 合計 (21) 金賞 (20) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A2120100
合計 (22) 金賞 (14) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (8)
一般A80008
職場・一般A1414000
休み 合計 (4)
一般A4

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
一般A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 祝典のための序曲 (C.T.スミス)

埼玉県大会


・代表

関東大会

小熊利明
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より I.チルチェンセス (レスピーギ (磯崎敦博))

埼玉県大会


・代表

関東大会

佐藤正人
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク (上埜孝))

埼玉県大会


・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

埼玉県大会


・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

埼玉県大会


・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

埼玉県大会


・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

埼玉県大会


・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

埼玉県大会


・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I.瓦解 III.復興そして祈り (天野正道)

埼玉県大会

佐藤正人
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] V : マーチ「列車で行こう」 (川村昌樹)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

埼玉県大会

佐藤正人
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2004年
(平成16年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2005年
(平成17年)
一般A[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] 枯木のある風景 (飯島俊成)

埼玉県大会

佐藤正人
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] 祝典のための音楽 より I. ファンファーレ、II. 間奏曲、III. 舞曲 (グールド (天野正道))

埼玉県大会

佐藤正人
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 左手のためのピアノ協奏曲 (ラヴェル (天野正道))

埼玉県大会

佐藤正人
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2008年
(平成20年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

埼玉県大会

佐藤正人
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 より 第2組曲: 口づけとディオニソスの歓喜、バッカスに仕える女たちの行進、バッカスとアリアーヌの踊り、バッカナール (ルーセル (佐藤正人))

埼玉県大会

佐藤正人
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 より 海上の魔法、稲妻の踊り、恐怖の踊り (F.シュミット (佐藤正人))

埼玉県大会

佐藤正人
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 沈黙の地球(ほし)~レイチェル・カーソンに捧ぐ より I. IV. V. (阿部勇一)

埼玉県大会


金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

萩原亮彦
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 吹奏楽のための組曲<1997> より Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ (菊池幸夫)

埼玉県大会

佐藤正人
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より プロローグ、グローブ座、進軍との戦い、アジャンクールの歌 (ウォルトン (佐藤正人))

埼玉県大会

佐藤正人
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] 星の輝跡 (飯島俊成)

埼玉県大会

佐藤正人
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

埼玉県大会

佐藤正人
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ (阿部勇一)

埼玉県大会

鈴木太志
金賞・代表

西関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞