吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鏡野吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (24) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (19) 他 (0)
一般A2414190
支部 合計 (39) 金賞 (36) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A3936300
合計 (39) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (33)
一般A3300033
職場・一般A66000
休み 合計 (2)
一般A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

高知県大会


・代表

四国大会

宮地憲一
金賞・代表

全国大会

宮地憲一
銅賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 幻想交響曲 より IV. 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

高知県大会


・代表

四国大会

吉田弘章
金賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

高知県大会


・代表

四国大会

宮地憲一
金賞・代表

全国大会

宮地憲一
銅賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ (宮地憲一))

高知県大会


・代表

四国大会

宮地憲一
金賞・代表

全国大会

宮地憲一
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

高知県大会


・代表

四国大会

宮地憲一
金賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

高知県大会


・代表

四国大会

吉田弘章
金賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング より II、III (R.R.ベネット)

高知県大会


・代表

四国大会

吉田弘章
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

高知県大会


・代表

四国大会

堤信雄
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

高知県大会


・代表

四国大会

堤信雄
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 劇的序曲《バルナバの生涯》 (藤田玄播)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ (モレリ))

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響曲第4番 より 第3楽章 タランテラ (A.リード)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] ミシシッピ組曲 より I.父なる河 IV.マルディ・グラ (グローフェ)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (鈴木英史))

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] この河は生命を湛える~四万十逍遙、源流から河口へ~ (飯島俊成)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 砂塵〜Toward Embrace for Peace I〜 (飯島俊成)

高知県大会

弘田靖明
金賞・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
2004年
(平成16年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、ワルツ、真夜中 (プロコフィエフ (大橋晃一))

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために (田中賢)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 星を釣る海〜吹奏楽のための (中橋愛生)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 水文〜吹奏楽のための (中橋愛生)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (ヴァン=デル=ベーク、林紀人))

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 風の渡る丘〜吹奏楽のために (中橋愛生)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ (樽屋雅徳)

高知県大会


金賞・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 飛龍の鵠 (樽屋雅徳)

高知県大会

弘田靖明
金賞・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ (樽屋雅徳)

高知県大会

弘田靖明
金賞・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ACALAⅢ ~不動明王~ (田中賢)

高知県大会

弘田靖明
金賞・代表

四国大会

弘田靖明
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

高知県大会

弘田靖明
金賞・代表

四国大会

弘田靖明
金賞