吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宮之城吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A40310
支部 合計 (18) 金賞 (12) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A1212000
職場・一般A60600
合計 (20) 金賞 (6) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (13)
一般A1300013
職場・一般A76100
休み 合計 (1)
一般A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
金賞・代表

全国大会

幸喜隆
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
金賞・代表

全国大会

幸喜隆
銅賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
金賞・代表

全国大会

幸喜隆
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) より パート2 (天野正道)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] パシフィック・コメモレーション (キャンプハウス)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 三つのジャポニスム より II. 雪の川、III. 祭り (真島俊夫)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
金賞・代表

全国大会

幸喜隆
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] シダス (ドス)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

幸喜隆
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[自] 不明

鹿児島県大会


金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第2番《サヴァンナ・シンフォニー》 (スパーク)

鹿児島県大会


金賞・代表

九州大会

桐原勇作
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

鹿児島県大会

野崎大翼
金賞・代表

九州大会

野崎大翼
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] オスティナーティ (ヴァン=デル=ロースト)

鹿児島県大会

野﨑大翼
金賞・代表

九州大会

野﨑大翼
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)

鹿児島県大会

野崎大翼
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 復興 (保科洋)

鹿児島県大会

幸喜隆
金賞・代表

九州大会

幸喜隆
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

鹿児島県大会

幸喜隆
金賞・代表

九州大会

幸喜隆
銀賞