吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:南里隆弘)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (10) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (4) 他 (0)
一般A100640
支部 合計 (44) 金賞 (31) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A2071210
一般A2424000
合計 (24) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A1610006
職場・一般A88000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1992年
(平成4年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

佐賀県大会

・代表

九州大会

銅賞
1993年
(平成5年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

佐賀県大会

・代表

九州大会

銀賞
1993年
(平成5年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] トリビュート (キャンプハウス)

九州大会

金賞
1994年
(平成6年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット)

九州大会

金賞
1995年
(平成7年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

佐賀県大会

・代表

九州大会

銀賞
1995年
(平成7年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ゴースト・トレイン (ウィテカー)

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (スローカム))

九州大会

金賞
1997年
(平成9年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

九州大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

佐賀県大会

・代表

九州大会

銀賞
1999年
(平成11年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

九州大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

佐賀県大会

金賞
2000年
(平成12年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2001年
(平成13年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2002年
(平成14年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ)

佐賀県大会

金賞
2003年
(平成15年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] あの勇姿をもう一度! (メリロ)

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

佐賀県大会

・代表

九州大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2005年
(平成17年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] セレブレーション (スパーク)

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2006年
(平成18年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] エンディミオンの眠り (樽屋雅徳)

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2007年
(平成19年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] シンフォニエッタ より IV. V. (ヤナーチェク)

九州大会

銀賞
2008年
(平成20年)
一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (樽屋雅徳))

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2009年
(平成21年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル)

佐賀県大会

・代表

九州大会

銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、ローレンス僧、タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

九州大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

九州大会

金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (森田一浩))

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2011年
(平成23年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

九州大会

金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2012年
(平成24年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

九州大会

銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (加養浩幸))

九州大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

九州大会

金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

九州大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 (F.シュミット (佐藤正人))

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

九州大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] V : (島田尚美)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : (島田尚美)
[自] プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ (樽屋雅徳)

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校A佐賀学園高等学校
(九州:佐賀県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

佐賀県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A佐賀市民吹奏楽団
(九州:佐賀県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (近藤久敦))

九州大会

金賞