吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大曲吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (21) 金賞 (7) 銀賞 (13) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A2071300
職場・一般A10010
支部 合計 (24) 金賞 (23) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A2423100
合計 (34) 金賞 (25) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (8)
一般A3425108
休み 合計 (4)
一般A4

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年 (昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

秋田県大会

坂本昌
金賞
1982年 (昭和57年)
一般A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

秋田県大会

坂本昌
1983年 (昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] トリティコ より 第2、3楽章 (ネリベル)

秋田県大会

田村忍
金賞・代表

東北大会

田村忍
金賞・代表

全国大会

田村忍
銀賞
1984年 (昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 管楽器と打楽器のための交響曲第2番 より 第2・3楽章 (チャンス)

秋田県大会

田村忍
金賞・代表

東北大会

田村忍
金賞・代表

全国大会

田村忍
銀賞
1985年 (昭和60年)
一般A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

秋田県大会

田村忍
金賞
1986年 (昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

秋田県大会

田村忍
金賞
1987年 (昭和62年)
一般A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ラフマニノフ)

秋田県大会

田村忍
1989年 (平成元年)
一般A[課] C : 行進曲《清くあれ、爽やかなれ》 (別宮貞雄)
[自] オセロ (A.リード)

秋田県大会

小塚類
銀賞
1990年 (平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

秋田県大会

小塚類
金賞
1991年 (平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

秋田県大会

小塚類
金賞
1992年 (平成4年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

秋田県大会

小塚類
金賞
1993年 (平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞
1994年 (平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
銀賞
1995年 (平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
金賞
1996年 (平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

秋田県大会

小塚類
シード・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
金賞
1997年 (平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

秋田県大会

小塚類
シード・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
金賞
1998年 (平成10年)
一般A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1999年 (平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (ラフマニノフ (築地隆))

秋田県大会

小塚類
シード・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞
2000年 (平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞
2001年 (平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (築地隆))

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞
2002年 (平成14年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2003年 (平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (築地隆))

秋田県大会

小塚類
金賞
2004年 (平成16年)
一般A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] トリティコ より II、III (ネリベル)

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞
2005年 (平成17年)
一般A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

秋田県大会

佐藤敦
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
金賞
2006年 (平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ゴシック (木下牧子)

秋田県大会

小塚類
シード・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
金賞
2007年 (平成19年)
一般A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

秋田県大会

小塚類
シード・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞
2008年 (平成20年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2009年 (平成21年)
職場・一般A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞
2010年 (平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《チェックメイト》 より 四人の騎士たちの踊り、黒の女王の登場、終曲 (ブリス (G.ウィリアムズ))

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞
2011年 (平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ラフマニノフ (築地隆))

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞
2012年 (平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞
2013年 (平成25年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2014年 (平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

秋田県大会


金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
金賞
2015年 (平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

秋田県大会


金賞・シード・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
金賞
2016年 (平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (根本直人))

秋田県大会

小塚類
シード・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞
2017年 (平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第2番 (ラフマニノフ (築地隆))

秋田県大会


金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銅賞
2018年 (平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞
2019年 (令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (田村裕三))

秋田県大会

小塚類
金賞・代表

東北大会

小塚類
金賞・代表

全国大会

小塚類
銀賞