吹奏楽コンクールデータベース(団体名:佐賀市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (15) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (8) 他 (0)
一般A150780
支部 合計 (39) 金賞 (32) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A3932700
合計 (40) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (31)
職場・一般A4090031
休み 合計 (1)
職場・一般A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井手一夫
銀賞・代表

全国大会

井手一夫
銅賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井出一夫
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

佐賀県大会


・代表

西部大会

茂木一衛
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 小交響曲《ディヴァージェンツ》 より 第3・4楽章 (マクベス)

佐賀県大会


・代表

西部大会

吉武雄三
金賞・代表

全国大会

吉武雄三
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

佐賀県大会


・代表

九州大会

吉武雄三
金賞・代表

全国大会

吉武雄三
銅賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

佐賀県大会


・代表

九州大会

吉武雄三
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より III.アンジェラスの鐘 IV.ジプシーの祭り (マスネ (鶴典之))

佐賀県大会


・代表

九州大会

堤智
金賞・代表

全国大会

堤智
銅賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (鶴典之))

佐賀県大会


・代表

九州大会

堤智
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー (鶴典之))

佐賀県大会


・代表

九州大会

堤智
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

佐賀県大会


・代表

九州大会

堤智
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

佐賀県大会


・代表

九州大会

堤智
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (鶴典之))

佐賀県大会


・代表

九州大会

堤智
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

佐賀県大会


・代表

九州大会

堤智
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

佐賀県大会


・代表

九州大会

堤智
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響曲第2番《ロマンティック》 より 終楽章 (ハンソン (マクベス))

佐賀県大会


・代表

九州大会

堤智
金賞・代表

全国大会

堤智
銅賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] トリビュート (キャンプハウス)

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット)

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ゴースト・トレイン (ウィテカー)

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞・代表

全国大会

南里隆弘
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (スローカム))

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞・代表

全国大会

南里隆弘
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞・代表

全国大会

南里隆弘
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] あの勇姿をもう一度! (メリロ)

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞・代表

全国大会

南里隆弘
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞・代表

全国大会

南里隆弘
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] エンディミオンの眠り (樽屋雅徳)

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞・代表

全国大会

南里隆弘
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (樽屋雅徳))

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞・代表

全国大会

南里隆弘
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、ローレンス僧、タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (森田一浩))

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞・代表

全国大会

南里隆弘
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞・代表

全国大会

南里隆弘
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

佐賀県大会


・代表

九州大会

南里隆弘
金賞・代表

全国大会

南里隆弘
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

佐賀県大会


金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

佐賀県大会


九州大会

南里隆弘
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ (樽屋雅徳)

佐賀県大会

南里隆弘
金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)

佐賀県大会

南里隆弘

九州大会

南里隆弘
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (近藤久敦))

佐賀県大会


金賞・代表

九州大会

南里隆弘
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[自] 不明

佐賀県大会