Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
鈴木英史
編曲者:鈴木英史
鈴木英史の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
39
12
16
11
0
高校
26
5
16
5
0
大学
4
0
2
2
0
職場・一般
9
0
2
7
0
合計
78
17
36
25
0
鈴木英史の編曲作品
鈴木英史の編曲作品
コラール第3番 イ短調 (《3つのコラール》より) (C.フランク)
ディオニソスの祭 (F.シュミット)
喜歌劇《こうもり》 (J.シュトラウスII世)
4つのコーンウォール舞曲 (M.アーノルド)
歌劇《マクベス》 (ヴェルディ)
喜歌劇《天国と地獄》 (オッフェンバック)
喜歌劇《美しきエレーヌ》 (オッフェンバック)
喜歌劇《サーカスの女王》 (カールマン)
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 (カールマン)
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン)
付随音楽《ロメオとジュリエット》 (カバレフスキー)
組曲《道化師》 (カバレフスキー)
交響曲第1番 (カリンニコフ)
バレエ音楽《お嬢さん女中》 (グラズノフ)
バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)
歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 (ショスタコーヴィチ)
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ)
歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ)
バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)
バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
喜歌劇《小鳥売り》 (ツェラー)
序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)
バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
交響曲第2番《鐘》 (ハチャトゥリアン)
組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)
舞踏組曲 (バルトーク)
《アルルの女》第2組曲 (ビゼー)
カルメン・ファンタジー (ビゼー)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ)
スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 (フンパーディンク)
歌劇《ウェルテル》 (マスネ)
組曲第5番《ナポリの風景》 (マスネ)
スカラムーシュ (ミヨー)
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)
交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)
喜歌劇《ロシアの皇太子》 (レハール)
喜歌劇《微笑みの国》 (レハール)
歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
回
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1996年 (平成8年)
第44回
高校A
東海大学付属第四高等学校
交響詩《ローマの松》
鈴木英史
●
銀賞
1997年 (平成9年)
第45回
一般A
北見交響吹奏楽団
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銅賞
1998年 (平成10年)
第46回
中学A
札幌市立宮の丘中学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銀賞
第46回
高校A
東海大学付属第四高等学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
金賞
第46回
一般A
百萬石ウィンドオーケストラ
交響曲第2番《鐘》
鈴木英史
●
銅賞
1999年 (平成11年)
第47回
中学A
湯沢市立湯沢北中学校
付随音楽《ロメオとジュリエット》
鈴木英史
●
銀賞
第47回
高校A
横浜創英短期大学女子高等学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銀賞
2000年 (平成12年)
第48回
中学A
飯能市立加治中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
第48回
中学A
長野市立三陽中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銅賞
第48回
中学A
広島市立安西中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
第48回
高校A
安城学園高等学校
バレエ音楽《ライモンダ》
鈴木英史
●
銀賞
第48回
職場A
高松市役所吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銅賞
2001年 (平成13年)
第49回
中学A
松山市立椿中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
第49回
中学A
津山市立津山西中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
第49回
中学A
長野市立柳町中学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銀賞
第49回
高校A
安城学園高等学校
喜歌劇《美しきエレーヌ》
鈴木英史
●
金賞
第49回
高校A
北海道札幌白石高等学校
歌劇《フェドーラ》
鈴木英史
●
銀賞
第49回
一般A
鏡野吹奏楽団
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銅賞
2002年 (平成14年)
第50回
中学A
津山市立津山西中学校
バレエ音楽《ライモンダ》
鈴木英史
●
銀賞
第50回
高校A
北海道札幌白石高等学校
歌劇《ウェルテル》
鈴木英史
●
銀賞
第50回
高校A
明誠学院高等学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
第50回
大学A
関西学院大学
歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》
鈴木英史
●
銀賞
第50回
職場A
日立大みか吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銅賞
第50回
一般A
諫早吹奏楽団
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銅賞
2003年 (平成15年)
第51回
中学A
津山市立北陵中学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銅賞
第51回
中学A
玉川学園中学部
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
第51回
大学A
金沢大学
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
鈴木英史
●
銀賞
2004年 (平成16年)
第52回
中学A
生駒市立生駒中学校
組曲《道化師》
鈴木英史
●
金賞
第52回
高校A
明誠学院高等学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
2005年 (平成17年)
第53回
中学A
津山市立北陵中学校
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
金賞
第53回
中学A
玉川学園中学部
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
第53回
高校A
常総学院高等学校
ディオニソスの祭
鈴木英史
●
銀賞
第53回
高校A
明誠学院高等学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
第53回
高校A
安城学園高等学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
銀賞
2006年 (平成18年)
第54回
中学A
津山市立北陵中学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
金賞
第54回
高校A
柏市立柏高等学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
金賞
第54回
高校A
安城学園高等学校
喜歌劇《天国と地獄》
鈴木英史
●
銅賞
第54回
高校A
明誠学院高等学校
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
第54回
大学A
金沢大学
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
銅賞
2007年 (平成19年)
第55回
中学A
津山市立北陵中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
金賞
第55回
中学A
生駒市立生駒中学校
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
鈴木英史
●
金賞
第55回
中学A
沖縄市立山内中学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
銀賞
第55回
中学A
松戸市立和名ヶ谷中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
金賞
第55回
中学A
千曲市立屋代中学校
歌劇《フェドーラ》
鈴木英史
●
金賞
第55回
高校A
三重県立白子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
鈴木英史
●
銀賞
第55回
大学A
金沢大学
歌劇《フェドーラ》
鈴木英史
●
銅賞
2008年 (平成20年)
第56回
中学A
中間市立中間東中学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
銅賞
第56回
高校A
安城学園高等学校
序曲《謝肉祭》
鈴木英史
●
銀賞
2009年 (平成21年)
第57回
中学A
沖縄市立山内中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
銀賞
第57回
中学A
津山市立北陵中学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
銅賞
第57回
中学A
越谷市立北中学校
歌劇《フェドーラ》
鈴木英史
●
銀賞
第57回
中学A
名古屋市立東港中学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
銀賞
第57回
中学A
甲斐市立敷島中学校
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
鈴木英史
●
銅賞
第57回
高校A
明誠学院高等学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
銅賞
第57回
高校A
安城学園高等学校
交響曲第1番
鈴木英史
●
銀賞
2010年 (平成22年)
第58回
中学A
仙台市立向陽台中学校
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
鈴木英史
●
銀賞
第58回
中学A
松山市立南中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
銅賞
第58回
中学A
玉川学園中学部
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
鈴木英史
●
金賞
第58回
中学A
旭川市立緑が丘中学校
舞踏組曲
鈴木英史
●
銅賞
第58回
中学A
宮崎市立生目中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
銅賞
第58回
高校A
安城学園高等学校
バレエ音楽《白鳥の湖》
鈴木英史
●
銅賞
2011年 (平成23年)
第59回
中学A
那覇市立首里中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
銀賞
第59回
中学A
生駒市立生駒中学校
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
鈴木英史
●
金賞
第59回
高校A
出雲北陵高等学校
交響詩《ローマの松》
鈴木英史
●
金賞
2012年 (平成24年)
第60回
中学A
長野市立裾花中学校
歌劇《フェドーラ》
鈴木英史
●
銀賞
第60回
高校A
三重県立白子高等学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銀賞
第60回
高校A
出雲北陵高等学校
歌劇《ローエングリン》
鈴木英史
●
銀賞
第60回
職場・一般A
高松市民吹奏楽団
ディオニソスの祭
鈴木英史
●
銅賞
2013年 (平成25年)
第61回
中学A
甲斐市立敷島中学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銀賞
2014年 (平成26年)
第62回
職場・一般A
M's Sound Factory
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銀賞
2015年 (平成27年)
第63回
中学A
鹿児島市立桜丘中学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銅賞
2017年 (平成29年)
第65回
中学A
金沢市立大徳中学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銀賞
第65回
中学A
名古屋市立植田中学校
ディオニソスの祭
鈴木英史
●
銅賞
第65回
職場・一般A
箕面市青少年吹奏楽団
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銀賞
2019年 (令和元年)
第67回
高校A
出雲北陵高等学校
バレエ音楽《ガイーヌ》
鈴木英史
●
銅賞
2021年 (令和3年)
第69回
高校A
愛媛県立松山中央高等学校
歌劇《フェドーラ》
鈴木英史
●
銅賞
第69回
高校A
出雲北陵高等学校
ディオニソスの祭
鈴木英史
●
銀賞
2023年 (令和5年)
第71回
中学A
日進市立日進中学校
喜歌劇《天国と地獄》
鈴木英史
●
銅賞