吹奏楽コンクールデータベース(団体名:グラールウインドオーケストラ)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (10) 金賞 (3) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A103700
支部 合計 (24) 金賞 (23) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A2323000
職場・一般A10100
合計 (24) 金賞 (16) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (8)
一般A80008
職場・一般A1616000
休み 合計 (2)
一般A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (上埜孝))

神奈川県大会


・代表

関東大会

佐川聖二
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (瀬尾宗利))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バトル・オブ・ブリテン (ウォルトン (瀬尾宗利))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (瀬尾宗利))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

神奈川県大会

佐川聖二
優秀賞・代表

東関東大会

瀬尾宗利
金賞・代表

全国大会

瀬尾宗利
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響的断章《時の逝く》 (伊藤康英)

神奈川県大会


・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院前広場にて、広場での踊り、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌 (グリエール (仲田守))

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

瀬尾宗利
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 弁慶 (髙橋伸哉)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 (天野正道)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ (天野正道)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響曲第1番《グラール》 より IV. (天野正道)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 追憶ーDream fragment (江原大介)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] レント・ラメントーソ (真島俊夫)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

天野正道
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ (天野正道)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

天野正道
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ より ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ・プール "グラールウインドオーケストラ" (天野正道)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] サンサーラ~天に召されし者へ~ (高昌帥)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] ウインドオーケストラのためのノスタルジア (高昌帥)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ボレアス~北風の神の神話 (福島弘和)

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞