編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北学院大学 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立長良高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学附属高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
1989 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立平第三中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 小山市立間々田中学校 | 鈴木太志 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1989 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立武生東高等学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 神戸町立神戸中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1989 | 職場A | 東海 | 岐阜県 | ツヅキボウ交響吹奏楽団 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎稲園高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市吹奏楽団 | 不明 | ||||
1989 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 西南学院大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校B | 関東 | 茨城県 | 茨城県立東海高等学校 | ● 金賞 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関西中学校 | 阿部和博 | シード・代表 | 優秀賞 | ||
1990 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 能代市立東雲中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立糸魚川高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和商業高等学校 | 小長谷宗一 | 優良賞 | |||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立東金商業高等学校 | 鈴木太志 | 不明 | |||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 柏市立柏高等学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1990 | 大学第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉商科大学 | 鈴木太志 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 上尾市民吹奏楽団 | 小長谷宗一 | 不明 | |||
1990 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | ジョイフル・ブラス・オーケストラ | 淀彰 | 優秀賞 | |||
1990 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立板津中学校 | 北村善哉 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪信愛女学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鶴丸高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 中学小編成 | 東海 | 愛知県 | 高浜市立高浜中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 狭山市立山王中学校 | 小長谷宗一 | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石西高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1991 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立千歳中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白石高等学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1991 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌ブラスバンド | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 東北 | 山形県 | 日本大学山形高等学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立鬼怒中学校 | 小長谷宗一 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉市立土気中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1991 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷総合技術高等学校 | 淀彰 | 優秀賞 | |||
1991 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 狭山ヶ丘高等学校 | 小長谷宗一 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉明徳高等学校 | 鈴木太志 | 不明 | |||
1991 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 十日町市民吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立砺波高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立武生高等学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立甲西高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立桃山高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1991 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府西高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1991 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 長崎大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 済々黌OB碧落アンサンブル | ● 銀賞 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 釜石市立釜石第一中学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 一般A | 東北 | 福島県 | 梁川交響吹奏楽団 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1992 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立可児高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山南中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 羽幌町立羽幌中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道根室高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三本木高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立湯本高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立平間中学校 | 小長谷宗一 | 優良賞 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 作新学院高等部 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 大学A | 関東 | 神奈川県 | 北里大学 | 小長谷宗一 | 優良賞 | |||
1992 | 一般A | 関東 | 山梨県 | 甲府ユース吹奏楽団 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮音楽集団 | 鈴木太志 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 新潟市民吹奏楽団 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | ユース・ウィンド・オーケストラ | 秋山晃一 | 優秀賞 | |||
1992 | 一般A | 東京 | 東京都 | 乗泉寺吹奏楽団 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1992 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 星稜高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡商業高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1992 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 津市立豊里中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立中山五月台中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 関西 | 大阪府 | プール学院高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立向洋中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般A | 中国 | 山口県 | 下松市吹奏楽団 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 与那原町立与那原中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立楠中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 職場A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 平泉町立平泉中学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台向山高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡大学 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立上磯中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立遠軽中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属第四高等学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1993 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1993 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 仙台育英学園高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第三中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立保土ケ谷中学校 | 小長谷宗一 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立清原中学校 | 小長谷宗一 | ○ 参加 | |||
1993 | 大学A | 関東 | 埼玉県 | 城西大学 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
1993 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 足利市民吹奏楽団 | 斎藤俊也 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東海大学菅生高等学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立新庄中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立芦城中学校 | 北村善哉 | ● 銀賞 | |||
1993 | 大学A | 北陸 | 富山県 | 富山大学 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 一般A | 北陸 | 福井県 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 一般A | 北陸 | 石川県 | 金沢吹奏楽研究会 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 幸田町立北部中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1993 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 浜松交響吹奏楽団 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 一般A | 東海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 河内長野市立長野中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山第二中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪信愛女学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 京都府 | 家政学園中学校・高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1993 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 三木ウィンドアンサンブル | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市吹奏楽団 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 金山学園高等学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1993 | 高校A | 中国 | 広島県 | 祇園北高等学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島電機大学附属高等学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下松高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1993 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1993 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立首里高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 近畿大学附属女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1993 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | 宮之城吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 茨城県 | 水戸市立第一中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立高等学校 | 淀彰 | 不明 | |||
1994 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | 小長谷宗一 | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1994 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立真栄中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 一般A | 東北 | 山形県 | 上山吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1994 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立万騎が原中学校 | 小長谷宗一 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立敦賀高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立輪島実業高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立福野高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 西尾市民吹奏楽団 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立舟入高等学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 一般A | 中国 | 島根県 | 大田高校OB吹奏楽団 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 花巻シンフォニックバンド | 淀彰 | ● 金賞 | 不明 | ||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立北筑高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市立和光中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第三中学校 | 相田淳一 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 高校A | 東北 | 青森県 | 八戸工業大学第一高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 野田市立南部中学校 | 小長谷宗一 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立野庭高等学校 | 小長谷宗一 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1995 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 聖徳大学附属高等学校 | 小長谷宗一 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 鉾田交響吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立草加中学校 | 小長谷宗一 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 東京 | 東京都 | 東大和市立第三中学校 | 西山潔 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 松任市立笠間中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
1995 | 一般A | 北陸 | 富山県 | 富山ミナミ吹奏楽団 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立北部中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蟹江町立蟹江中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安西中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1995 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立八頭高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 中国 | 山口県 | 下関市立下関商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三木町立三木中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 鞍手町立鞍手北中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 志免町立志免東中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 遠野市立遠野中学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢高等学校 | 小長谷宗一 | 不明 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立御所見中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | 優良賞 | ||
1996 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立瀬谷中学校 | 小長谷宗一 | 不明 | 優良賞 | ||
1996 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大原高等学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | 優良賞 | ||
1996 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 東和大学附属昌平高等学校 | 小長谷宗一 | シード・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 淑徳与野高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立中山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立赤坂中学校 | 木村吉宏 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1996 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立片山中学校 | シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路江南高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立花輪第一中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1996 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | 木村吉宏 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1996 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立雀宮中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立宮の原中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立柏陽高等学校 | 小長谷宗一 | 優良賞 | |||
1996 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木高等学校 | 小長谷宗一 | 優良賞 | |||
1996 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 東京農業大学第二高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立富士河口湖高等学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立高田北城高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 西武台高等学校 | 小長谷宗一 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立芳野中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第一中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
1996 | 大学A | 北陸 | 福井県 | 福井大学 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1996 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立鶴城中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立木曽川高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 一般A | 東海 | 長野県 | 上田市民吹奏楽団 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学A | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山第二中学校 | 木村吉宏 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立南宇治中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1996 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第二中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
1996 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 大津シンフォニックバンド | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 島根県 | 木次町立木次中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立川本高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 一般A | 中国 | 島根県 | 大田高校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1996 | 一般A | 中国 | 広島県 | 祇園ウィンドアンサンブル | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 伊予三島市立西中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 松茂町立松茂中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立金城中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立上野ヶ丘中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 山鹿市立山鹿中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1996 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分女子高等学校 | 木村吉宏 | 不明 | |||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立北上中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立田名中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1997 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立足柄高等学校 | 穂田智範 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1997 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡南高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 大学A | 北海道 | 函館地区 | 北海道教育大学函館校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1997 | 職場A | 北海道 | 札幌地区 | 高橋水産吹奏楽団 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1997 | 一般A | 北海道 | 北見地区 | 北見吹奏楽団 | 木村吉宏 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島東高等学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第一中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 常総学院高等学校 | 本図智夫 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1997 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 関城吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 一般A | 東京 | 東京都 | 豊島区吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立飛鳥中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
1997 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 豊中市青少年吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立大内中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立末武中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
1997 | 大学A | 中国 | 岡山県 | 岡山大学 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島女子大学附属高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分商業高等学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台向山高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1998 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立いずみ野中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三田市立けやき台中学校 | 不明 | ● 銅賞・西奨 | |||
1998 | 一般A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路町吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立錦中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢北高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1998 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 泉シンフォニックサークル | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
1998 | 一般A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮北高等学校吹奏楽部OB・OG | 岩原篤男 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松明峰高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立小笠高等学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
1998 | 一般A | 関西 | 和歌山県 | ショークアンサンブル | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 一般A | 関西 | 京都府 | 大住シンフォニックバンド | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎東高等学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 一般A | 中国 | 広島県 | 福山ウインドオーケストラ | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 一般A | 四国 | 愛媛県 | 松山市民吹奏楽団 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立高取中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎東高等学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 熊本市民吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第一高等学校 | 木村吉宏 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎稲園高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹北高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立篠原中学校 | 小長谷宗一 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立富勢中学校 | 木村吉宏 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 君津市立君津中学校 | 木村吉宏 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立鎌倉高等学校 | 木村吉宏 | 優良賞 | |||
1999 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 流通経済大学 | ● 銀賞・次点 | ||||
1999 | 一般A | 西関東 | 群馬県 | 高崎市民吹奏楽団 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市民吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立芳野中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立新湊高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立与進中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
1999 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 奈良ウインドコンサートファミリー | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第二中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 一般A | 中国 | 広島県 | MKU吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 大学A | 九州 | 熊本県 | 熊本工業大学 | 小長谷宗一 | ● 銅賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 職場A | 九州 | 大分県 | 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部高等学校 | 木村吉宏 | 不明 | |||
2000 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松工業高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立原中央中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 中村学園女子高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立明苑中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津高等学校 | 淀彰 | 不明 | |||
2000 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立増田高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 阿見町立阿見中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜東中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立大木中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊野高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立松阪工業高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・優勝・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市民吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 一般A | 東海 | 長野県 | 伊那市民吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山第二中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 東大津吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | レイクサイドウインドオーケストラ | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立桜ヶ丘中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 中国 | 島根県 | 加茂町立加茂中学校 | 不明 | ||||
2000 | 大学A | 中国 | 島根県 | 松江工業高等専門学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 大学A | 中国 | 山口県 | 山口大学 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立協和中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市立檍中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 大牟田高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分商業高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 玉名女子高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | リバティーウインドアンサンブル | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 飯塚吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立筒井中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立荒井中学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三田市立けやき台中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立いずみ野中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立豊田中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川和高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2001 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸シンフォニックアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 玉村町立玉村中学校 | 山本教生 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉リエート吹奏楽団 | 小長谷宗一 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 半田市立乙川中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津東高等学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 一般A | 東海 | 長野県 | 飯田市民吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大社町立大社中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保南高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立武岡台高等学校 | 不明 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 宮古市立第一中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原城東高等学校 | 穂田智範 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 富士見丘高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部東高等学校 | 木村吉宏 | 努力賞 | |||
2002 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立中央中学校 | 不明 | ||||
2002 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 湘南シーウインドアンサンブル | 木村吉宏 | 辞退 | |||
2002 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 田上町立田上中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立日野台高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立江北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 一般A | 東京 | 東京都 | 足立吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 宇ノ気町立宇ノ気中学校 | 北方寛丈 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第一中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立南部中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立氷見高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山東高等学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎高等学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2002 | 一般A | 中国 | 山口県 | 山口ブラスソサエティ | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立龍雲中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立稙田中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立在家中学校 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立大冠高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立四條畷高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表G | ● 金賞 | ||
2003 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道滝川西高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 一般B | 北海道 | 旭川地区 | せせらぎウィンドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2003 | 一般B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路町吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 北海道 | 函館地区 | 函館吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立女子高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 東北 | 秋田県 | NG吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2003 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | 習志野ウィンド・オーケストラ | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 大磯ウィンドアンサンブル | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 日本文理高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡商業高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東京 | 東京都 | 羽村市立羽村第一中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市立中部中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立都南中学校 | 滝川千栄子 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立北宇治中学校 | 木村吉宏 | 不明 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立四条畷高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 城南ウィンドアンサンブル | 小長谷宗一 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 日向市立財光寺中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立対馬高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 志學館学園鹿児島学芸高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和高等学校 | 小長谷宗一 | 努力賞 | |||
2004 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡シティブラス | ● 金賞 | ||||
2004 | 一般A | 東北 | 福島県 | いわきシンフォニックウインドアンサンブル | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立大島中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | つくば国際大学高等学校土浦校舎 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2004 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸交響吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府西高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 大学A | 東京 | 東京都 | 東洋大学 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 北陸 | 石川県 | かほく市立河北台中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京田辺市立大住中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2004 | 一般A | 関西 | 大阪府 | コモド・ウィンド・アンサンブル | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立南中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立境高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山東商業高等学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校A | 四国 | 高知県 | 土佐高等学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 中間市立中間中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立武岡台高等学校 | 不明 | ||||
2004 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | 吹奏楽団コザ・フェスタ | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三本木高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士宮市立富士宮第一中学校 | 杉山佳史 | ● 金賞・代表 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立熱田高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立蒲生中学校 | 木村吉宏 | 地区大会シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立高石高等学校 | 巽俊裕 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 女満別町立女満別中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2005 | 一般A | 北海道 | 北見地区 | 遠軽青少年吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 野田市立東部中学校 | 山本教生 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立田名中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2005 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 西湘ウインドシンフォニー | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2005 | 一般A | 西関東 | 山梨県 | 創価山梨リード吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市音楽団 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・優勝・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡南中学校 | ● 銀賞・県奨 | ||||
2005 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立八幡高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 中国 | 島根県 | 江の川高等学校 | 不明 | ||||
2005 | 一般A | 中国 | 広島県 | 廿日市吹奏楽クラブ | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 志布志町立志布志中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 和泊町立和泊中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 国分市立国分中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立島原商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 | 斎藤俊也 | ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学A | 東北 | 青森県 | 野辺地町立野辺地中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 岩沼市立岩沼中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県白石女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 高浜市立高浜中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立三原台中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十一中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 関西創価高等学校 | 小長谷宗一 | 地区大会シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2006 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川北高等学校 | 不明 | ||||
2006 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立糸島高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立北門中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌西陵高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道北広島高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 一般A | 北海道 | 旭川地区 | 創価学会旭川吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2006 | 一般A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市青少年吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立並木高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2006 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | シンフォニック・アンサンブル・リルト | 河本隆吉 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立保谷高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 大学A | 東海 | 長野県 | 長野工業高等専門学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀之川中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立桐蔭高等学校 | 北原正明 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛水高等学校 | 山本教生 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2006 | 中学A | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立豊北高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市国府中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大分西中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立城西中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立幸町中学校 | 山本教生 | 不明 | |||
2007 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 大府市立大府南中学校 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立日進西高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野西高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立小坂井高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県諏訪二葉高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東播磨高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉東高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2007 | 職場A | 北海道 | 帯広地区 | 六花亭管楽器アンサンブル | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第二中学校 | 河本隆吉 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 大崎市立古川東中学校 | 木村憲良 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | 小長谷宗一 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | 堤慎吾 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立高田北城高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山ヶ丘高等学校 | 高木登古 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立南砺総合高等学校福光高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2007 | 一般A | 東海 | 愛知県 | ルロウ・ブラス・オルケスター | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立大白書中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西乙訓高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石城西ファミリーウインドオーケストラ | ● 銅賞 | ||||
2007 | 中学A | 中国 | 島根県 | 益田市立益田中学校 | 小長谷宗一 | 不明 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国商業高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立谷山中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立都城商業高等学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2007 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 福津市民吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立白山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立田奈中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2008 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立横須賀総合高等学校 | 平島俊明 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立二宮高等学校 | 高橋充 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横須賀明光高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市立蒲郡中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 中学A | 東海 | 長野県 | 坂城町立坂城中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊橋商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | 不明 | ||||
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立高砂南高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立大村中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | |||
2008 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立美原中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立清水中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2008 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 流通経済大学 | 山本教生 | ● 銀賞・次点 | |||
2008 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | 光ウィンドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東京 | 東京都 | 大田区立矢口中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市中央中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢二水高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 中国 | 岡山県 | 岡山学芸館高等学校 | 中川重則 | 最優秀賞 | |||
2008 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立府中東高等学校 | 山本教生 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立福山葦陽高等学校 | 河本隆吉 | 不明 | |||
2008 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 西予市立野村中学校 | 河本隆吉 | 優良賞 | |||
2008 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立三津浜中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 四国 | 香川県 | 尽誠学園高等学校 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立明和中学校 | 不明 | ||||
2008 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立大津高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城南中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 美郷町立六郷中学校 | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 東北学院榴ケ岡高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 東北 | 福島県 | 日本大学東北高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県宮城広瀬高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立有馬中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立四條畷高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属第四高等学校 | 中村俊哉 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2009 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立樽町中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 常陸太田市民吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立芳野中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2009 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | 清水ウィンドオーケストラ | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立広野中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立太田中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県塩釜高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 北茨城市立中郷中学校 | 山本教生 | 優秀賞・次点 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立境木中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立城郷中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2010 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立裾花中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学A | 東海 | 長野県 | 塩尻市立塩尻中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井南高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立加古川中学校 | 不明 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園高等学校 | 伊勢敏之 | 地区大会シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2010 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 精華高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立北条高等学校 | 不明 | ||||
2010 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 滝川第二高等学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 飯塚高等学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2010 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川東高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 八幡平市立西根中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川桐陽高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 常総市立水海道西中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 富津市立富津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 足利工業大学附属高等学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 大成女子高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉英和高等学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | アンサンブル・市川 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 伊勢崎市立第三中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立木戸中学校 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 東京学館新潟高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市社中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡工芸高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 三重県 | 皇學館高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 大学A | 東海 | 長野県 | 信州大学 | 三井英健 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 豊田工業高等専門学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2010 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜聖徳学園大学 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立上甲子園中学校 | ● 銀賞・県奨 | ||||
2010 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立平田中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学小編成 | 中国 | 山口県 | 岩国市立灘中学校 | 山本教生 | ● 銅賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 四国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2010 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本工業高等学校 | 優秀賞 | ||||
2010 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 長崎大学 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 九州 | 長崎県 | サムライブラスオルケスター | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 九州 | 鹿児島県 | アンサンブル南星 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学B | 北陸 | 福井県 | あわら市金津中学校 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南希望が丘中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立千間台中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立石尾台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎西高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | B編成 | ● 金賞 | |
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立大府高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県飯田高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十三中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 清教学園高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立葺合高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 市立函館高等学校 | 中村俊哉 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 職場・一般A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路シンフォニックバンド | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立習志野台中学校 | ○ 参加 | ||||
2011 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立葛飾中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立南中学校 | 小長谷宗一 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立坂井輪中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 射水市立大門中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立打出中学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | M's Sound Factory | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | レ・コンセール・エトワール | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 赤磐市立高陽中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子北高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校A | 中国 | 広島県 | 鈴峯女子中学校・高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立三島高等学校 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 四国 | 徳島県 | 吹奏楽団アババイ | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立六会中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 寒川町立寒川東中学校 | 鴨志田拓 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立本郷中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立東山田中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立丸山台中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立大沼中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立東海南高等学校 | 林佳史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立江南高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立小牧高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立本庄中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立寝屋川高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | プール学院高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 常翔学園高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立山田高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立香椎高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道滝川高等学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | 石津谷治法 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2012 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立石橋高等学校 | 岩原篤男 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜バッカスブラスオーケストラ | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京隆生吹奏楽団 | 畠田貴生 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2012 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 滑川市立滑川中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 津幡町立津幡南中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 春日井ウィンドオーケストラ | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀之川中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2012 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西外国語大学 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立南第二中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立香川中央高等学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立田名部高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立土合中学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立芝中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2013 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立原山中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立広徳中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊野高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2013 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立長田高等学校 | 不明 | ||||
2013 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2013 | 大学B | 北海道 | 函館地区 | 函館工業高等専門学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 一般B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路町吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2013 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 富里市立富里中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立田奈中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 習志野シンフォニックブラス | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | ● 金賞 | ||||
2013 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | KISOGAWA POPS BAND | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 中村俊哉 | シード | ● 金賞 | ||
2013 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ビスパングル | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県鴻城高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国商業高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 高校A | 四国 | 香川県 | 尽誠学園高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀学園高等学校 | 加養浩幸 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立甲南高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 白石市立白石中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立葵高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第三高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 三郷市立前川中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立栗橋東中学校 | 小野寺真 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立緑ヶ丘中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立石尾台中学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立国府高等学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川西高等学校 | 鈴木栄一 | 不明 | |||
2014 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立湯本第一中学校 | 山本教生 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 専修大学松戸高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 東京 | 東京都 | 八王子市立椚田中学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 高校A | 東京 | 東京都 | 拓殖大学第一高等学校 | 坂本悠介 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 北陸 | 富山県 | 速星☆Friday's | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 四国 | 香川県 | 尽誠学園高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分鶴崎高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学A | 東北 | 青森県 | 藤崎町立明徳中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立厚木中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立大庭中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立座間中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立秦野高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 山手学院高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立開成中学校 | 原田大雪 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2015 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 新城市立鳳来中学校 | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊川市立西部中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 桃山学院高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立星陵高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市立総社東中学校 | 木村吉宏 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立錦中学校 | 山本教生 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 加美町立中新田中学校 | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 東北 | 山形県 | 東海大学山形高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 上越市立城北中学校 | 小長谷宗一 | ○ 参加 | |||
2015 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立鳥屋野中学校 | 木村吉宏 | ○ 参加 | |||
2015 | 職場・一般A | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市敷島吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 射水市立新湊中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2015 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡工芸高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | ウィローウインドオーケストラ | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛西高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島文教女子大学附属高等学校 | 山内貴弘 | ● 銀賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立上野中学校 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2016 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 東北高等学校 | 山本大 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校小編成 | 東北 | 岩手県 | 盛岡誠桜高等学校 | 社樹純 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2016 | 職場・一般A | 東北 | 岩手県 | 北上ウインドアンサンブル | 鈴木栄一 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市立大石中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立原山中学校 | 山田忠臣 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立豊野中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立末野原中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 日進市立日進中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立北野高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立門司学園中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 飯塚高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立戸倉中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市民吹奏楽団 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田大学 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立第五中学校 | 甲田健一 | 不明 | |||
2016 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立桂萱中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東京 | 東京都 | 佼成学園女子高等学校 | 林康郎 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | SAKURA Wind Orchestra | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立平城東中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都橘高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・ | |||
2016 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | N-グランカッサ吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 北島町立北島中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大船渡高等学校 | 鈴木栄一 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立鴨宮中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立小山高等学校 | 原田大雪 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊野高等学校 | 木村吉宏 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立三国丘中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立清水中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 深川市立深川中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立屯田中央中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道恵庭南高等学校 | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山東高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川桐陽高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 足利工業大学附属高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般C | 東関東 | 千葉県 | ハーモニーウインズ | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 新星東関東吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江東区立第二砂町中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学B | 北陸 | 福井県 | あわら市芦原中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 東海 | 三重県 | 上野ウインドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 東海 | 三重県 | S.H.O.吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 西尾市民吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2017 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | 伊勢敏之 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 滋賀県 | 草津吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商工高等学校 | 藤本博途 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 大学A | 中国 | 岡山県 | 岡山大学 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 四国 | 高知県 | やいろ吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 四国 | 徳島県 | 吹奏楽団アババイ | ● 金賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 九州 | 大分県 | 日田市立三隈中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立泉中学校 | 高木登古 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 職場・一般A | 東北 | 青森県 | 八戸ウインドアンサンブル | 小長谷宗一 | 推薦・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川和高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立広徳中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立川中島中学校 | 森川幸江 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士宮市立富士宮第一中学校 | 山田忠臣 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 一宮市立尾西第一中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立碧南高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立姫路南高等学校 | 不明 | ||||
2018 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立芳泉中学校 | 木村吉宏 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第四中学校 | 石津谷治法 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2018 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知教育大学 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡北中学校 | 小長谷宗一 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立紫野高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福米中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島国際学院高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取ウインドシンフォニカ | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 北島町立北島中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 瓊浦高等学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 福津市民吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 郡山吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立腰越中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2019 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立三室中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大宮南中学校 | 小野寺真 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡商業高等学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 啓明学院高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
2019 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立稲積中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | 田村裕三 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 麗澤高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東京 | 東京都 | 町田市立鶴川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2019 | 高校A | 東京 | 東京都 | 国本女子高等学校 | 小野寺真 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 大学A | 東京 | 東京都 | 中央大学 | 穂田智範 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立鳴和中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立新湊高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | 山田丈司 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2019 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 中部学院大学 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | 長野市民吹奏楽団 | 鈴木栄一 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 茨木市吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島文教大学附属高等学校 | 山内貴弘 | ● 銅賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | suinaせれくしょん | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 延岡学園高等学校 | 小長谷宗一 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 高校A | 東北 | 秋田県 | ノースアジア大学明桜高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 新庄吹奏楽団 | 田村裕三 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立柿生中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚高等学校 | 高橋典秀 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 戸田市立戸田中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 掛川市立東中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡英和女学院中学校・高等学校 | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立糸島高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2021 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・次点 | |||
2021 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋高等学校 | 小長谷宗一 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立稲毛高等学校 | 山本教生 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立神戸中学校 | ● 金賞 | ||||
2021 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 田原本町立田原本中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 近江高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川西高等学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2021 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | 生駒ウインドオーケストラ | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2021 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 岩国ウインドアンサンブル | 藤本博途 | ● 金賞 | |||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 泉シンフォニックウィンドオーケストラ | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2022 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立常盤中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立高陵中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 藤枝明誠中学校・高等学校 | 鈴木太山 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 東海 | 長野県 | 佐久長聖中学校・高等学校 | 小長谷宗一 | 不明 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道芽室高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立南橘中学校 | 甲田健一 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立前橋高等学校 | 稲毛信哉 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学B | 東京 | 東京都 | 台東区立上野中学校 | 山本教生 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 北陸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2022 | 大学A | 北陸 | 福井県 | 福井工業大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 鎮西学院高等学校 | ● 金賞 | ||||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立篠原中学校 | 裏地慎 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立本町中学校 | 甲田健一 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原高等学校 | 裏地慎 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立橋本高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 中部大学第一高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ○ 参加 | ||
2023 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 安城学園高等学校 | 木村吉宏 | 特別演奏・代表 | ○ 参加・A編成 | ● 金賞 | |
2023 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 初芝立命館中学校・高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2023 | 職場・一般小編成 | 北海道 | 札幌地区 | 北海道教育大学札幌校連合吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東北 | 山形県 | 米沢市立第四中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | かずさウインドオーケストラ | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 東京 | 東京都 | 北区立滝野川紅葉中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 中学B | 東京 | 東京都 | 昭島市立昭和中学校 | ● 銅賞 | ||||
2023 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立羽水高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | Wind Breath Nishio | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | 小長谷宗一 | ● 金賞 |