[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のためのパルティータ (福島弘和)
シード・本選出場
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第1番《グラール》 (天野正道)
シード・本選出場
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)
シード・本選出場
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (ペーテルス))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
1日目 3 習志野市立第四中学校 指揮 : 竹澤優次
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (石津谷治法))
● 金賞・本選出場
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ドラゴンの年 より II,III (スパーク)
● 金賞
1日目 5 習志野市立第三中学校 指揮 : 鈴木慎一
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ファンタスマゴリア (阿部勇一)
● 銀賞
1日目 6 松戸市立小金南中学校 指揮 : 栢木幸宏
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] Mont Fuji (富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 (真島俊夫)
● 金賞・本選出場
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銀賞
1日目 9 船橋市立習志野台中学校 指揮 : 上代さくら
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 11 我孫子市立我孫子中学校 指揮 : 矢後晶子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 国境に架かる橋 (O.M.シュワルツ)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))
● 金賞
1日目 13 松戸市立常盤平中学校 指揮 : 伊原茉里
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)
● 金賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和)
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 遥か天鵞絨 (朴守賢)
● 銅賞
1日目 16 茂原市立冨士見中学校 指揮 : 柴田紋果
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)
● 銅賞
1日目 17 成田市立公津の杜中学校 指揮 : 渡邉洋司
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] Mont Fuji (富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 (真島俊夫)
● 金賞・本選出場
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)
● 金賞・本選出場
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 祝典のための音楽 (スパーク)
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)
● 金賞・本選出場
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 七五三 (酒井格)
● 銅賞
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)
● 金賞・本選出場
2日目 7 習志野市立第二中学校 指揮 : 後平剛
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))
● 金賞・本選出場
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] Mont Fuji (富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 (真島俊夫)
● 金賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] オセロより1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] スペイン奇想曲 より アルボラーダ、情景とジプシーの歌、アストゥーリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (石津谷治法))
● 銀賞
2日目 13 千葉市立おゆみ野南中学校 指揮 : 芳野洋子
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための沖縄民謡による情景「じんじん」 (中村透)
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞・本選出場
2日目 16 千葉市立緑が丘中学校 指揮 : 木ノ花良三
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)
● 銅賞
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)
● 銀賞
2日目 18 八千代市立萱田中学校 指揮 : 加藤真弓
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞・本選出場
3日目 2 佐倉市立西志津中学校 指揮 : 水野博文
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 楽劇《サロメ》より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))
● 金賞・本選出場
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
3日目 4 千葉市立幕張西中学校 指揮 : 平野仁
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 復興 (保科洋)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
3日目 7 市川市立下貝塚中学校 指揮 : 岡本由季子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
3日目 8 八千代市立大和田中学校 指揮 : 大塚智也
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 天之御中主神~吹奏楽のための神話 (片岡寛晶)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
3日目 11 習志野市立第五中学校 指揮 : 中山岳
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] スペイン奇想曲 より アルボラーダ、情景とジプシーの歌、アストゥーリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (石津谷治法))
● 金賞・本選出場
3日目 12 我孫子市立白山中学校 指揮 : 石川奈美
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 金賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 第3楽章「昇天編」 (R.W.スミス)
● 銅賞
3日目 14 四街道市立四街道中学校 指揮 : 石井幸子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] アンティフォナ〜吹奏楽のための〜 (福島弘和)
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞・本選出場
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)
● 銀賞
4日目 2 浦安市立日の出中学校 指揮 : 瀬川真由
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 金賞
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)
● 金賞・本選出場
4日目 5 鎌ケ谷市立第三中学校 指揮 : 加地光
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ア・ニュー・アライバル 〜新しき人へ (河邊一彦)
● 銀賞
4日目 6 流山市立おおたかの森中学校 指揮 : 林智子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銀賞
4日目 7 八千代市立村上中学校 指揮 : 岩井まりこ
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
● 銀賞
4日目 8 八千代市立高津中学校 指揮 : 齋木雅樹
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 銀賞
4日目 9 大網白里市立大網中学校 指揮 : 白井嶺雄
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 天之御中主神~吹奏楽のための神話 (片岡寛晶)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 (久石譲)
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響曲第3番 (J.バーンズ)
● 金賞・本選出場
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (森田一浩))
● 金賞・本選出場
4日目 14 流山市立南流山中学校 指揮 : 前場拓志
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)
● 金賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)
● 金賞・本選出場
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)
● 銀賞
5日目 3 我孫子市立布佐中学校 指揮 : 肥後真理子
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク (W.シェイファー))
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
5日目 7 市原市立ちはら台南中学校 指揮 : 飯田泰俊
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)
● 金賞・本選出場
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 金賞
5日目 9 香取市立小見川中学校 指揮 : 遠藤友博
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)
● 銅賞
5日目 11 千葉市立小中台中学校 指揮 : 玉城秀晃
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 海の見える丘 (飯島俊成)
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)
● 金賞・本選出場
5日目 13 八千代市立勝田台中学校 指揮 : 長谷川剛
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)
● 金賞
5日目 14 市川市立南行徳中学校 指揮 : 野村真紀子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)
● 金賞・本選出場
5日目 16 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 指揮 : 小野裕子
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)
● 金賞