Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
田川伸一郎
編曲者:田川伸一郎
田川伸一郎の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
2
2
0
0
0
中学
43
29
12
1
1
高校
27
12
8
7
0
大学
1
0
1
0
0
職場・一般
5
4
0
1
0
合計
78
47
21
9
1
田川伸一郎の編曲作品
田川伸一郎の編曲作品
舞踏組曲 (バルトーク)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
2010年 (平成22年)
北海道
中学C
木古内町立木古内中学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
田川伸一郎
●
金賞
・代表
東関東
高校B
千葉県立船橋東高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
○
参加
・代表
千葉県教育長賞・朝日新聞社賞
2011年 (平成23年)
北海道
中学C
木古内町立木古内中学校
リシルド序曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
東関東
高校B
神奈川県立鶴見高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銅賞
関西
高校A
大阪府立阿倍野高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銀賞
2012年 (平成24年)
北海道
中学B
木古内町立木古内中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
北海道
高校B
北海道知内高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
中国
中学A
修道中学校
リシルド序曲
田川伸一郎
●
金賞
中国
高校A
山口県立宇部商業高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銀賞
中国
職場・一般A
米子ウィンドオーケストラ
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
2013年 (平成25年)
北海道
中学C
池田町立池田中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
不明・代表
北海道
中学B
木古内町立木古内中学校
サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》
田川伸一郎
●
金賞
・代表
東北
高校A
秋田県立花輪高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
四国
高校B
愛媛県立大洲高等学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
2014年 (平成26年)
北海道
中学B
旭川市立旭川中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
北海道
中学A
東神楽町立東神楽中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
北海道
中学B
深川市立深川中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
北海道
高校A
北海道函館中部高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銀賞
北海道
一般B
ライフタイムウィンドオーケストラ
リシルド序曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
東関東
中学B
横浜市立領家中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銀賞
北陸
中学B
富山市立和合中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
東海
高校B
岐阜県立池田高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
中国
中学A
尾道市立御調中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銀賞
2015年 (平成27年)
北海道
中学C
木古内町立木古内中学校
水墨画三景にみる白と黒の陰翳~ウインドアンサンブルのために~
田川伸一郎
●
金賞
・代表
北海道
中学A
北見市立南中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
東北
小学校
八戸市立長者小学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
関西
中学A
大阪市立墨江丘中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
関西
中学小編成
大谷中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銀賞
中国
高校B
福山市立福山中・高等学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銅賞
中国
高校A
宇部鴻城高等学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銀賞
2016年 (平成28年)
東関東
中学A
横浜市立東鴨居中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銀賞
東関東
高校A
茨城県立竹園高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銅賞
東関東
高校B
千葉県立鎌ヶ谷高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
○
参加
・代表
西関東
中学B
春日部市立豊春中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
2017年 (平成29年)
北海道
中学C
北見市立南中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
北海道
中学B
札幌市立平岡緑中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銀賞
北海道
高校C
北海道芦別高等学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
東北
高校A
福島県立白河旭高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銅賞
東関東
中学A
市川市立第二中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銀賞
東海
中学A
伊那市立東部中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
関西
高校A
奈良県立五條高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銀賞
四国
中学A
西条市立東予東中学校
リシルド序曲
田川伸一郎
●
銀賞
四国
中学A
内子町立内子中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銀賞
四国
中学A
愛媛県立松山西中等教育学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
2018年 (平成30年)
北海道
中学B
帯広市立帯広第八中学校
サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》
田川伸一郎
●
銀賞
北海道
中学B
七飯町立大中山中学校
サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》
田川伸一郎
●
金賞
北海道
高校C
札幌大谷高等学校・中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
東北
中学小編成
石巻市立住吉中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
東関東
高校B
神奈川県立小田原高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
東関東
高校B
千葉県立磯辺高等学校
サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》
田川伸一郎
○
参加
北陸
中学B
津幡町立津幡中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
東海
高校A
長野県松本県ヶ丘高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銀賞
関西
職場・一般A
シンフォニックホーム
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
中国
高校A
広島県立広島観音高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
2019年 (令和元年)
北海道
中学B
帯広市立緑園中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
山川賞
東北
職場・一般A
大館ウインドアンサンブル
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銅賞
北陸
中学B
高岡市立高岡西部中学校
リシルド序曲
田川伸一郎
●
金賞
関西
大学A
大阪産業大学
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銀賞
中国
高校A
山口県立光高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銅賞
2021年 (令和3年)
北海道
中学C
札幌市立屯田中央中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
東関東
小学校B
船橋市立葛飾小学校
ルーマニア民俗舞曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
ヤマハ賞
北陸
高校B
石川県立金沢西高等学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銀賞
2022年 (令和4年)
北海道
中学B
札幌市立啓明中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
北海道
高校C
北海道小樽潮陵高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
東北
中学A
米沢市立第一中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
東北
職場・一般A
秋田ムジークシュヴェルマーブラス
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
東関東
中学B
鎌倉市立腰越中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銅賞
関西
高校A
京都府立南陽高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銀賞
2023年 (令和5年)
北海道
中学B
札幌市立札幌中学校
サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》
田川伸一郎
●
銀賞
東北
中学小編成
山形市立第三中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
東北
高校A
福島県立安達高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
銅賞
東北
高校小編成
宮城県石巻高等学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
東関東
中学B
松戸市立第五中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
○
参加
・代表
西関東
中学B
越谷市立東中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
西関東
中学B
志木市立志木中学校
舞踏組曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表
東京
高校B
帝京大学高等学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銅賞
関西
中学小編成
上郡町立上郡中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銀賞
中国
中学A
岩国市立平田中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
銀賞
四国
中学B
内子町立内子中学校
喜歌劇《スペードの女王》序曲
田川伸一郎
●
金賞
・代表