年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 職場・一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡吹奏楽団 | 不明・代表 | 不明 | ● 金賞 | |
2015 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立清原中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立片倉高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松海の星高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | リバティーウインドアンサンブル | 不明 | ● 銀賞 | ||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台向山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 東北 | 青森県 | 弘前市吹奏楽団 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立湘南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立緑ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 長泉町立長泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県豊科高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 清教学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立長野高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立泉北高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 立命館慶祥高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 市立函館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮短期大学附属高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立佐倉高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉商業高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 大磯ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立豊島高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 大学A | 東京 | 東京都 | 亜細亜大学 | 不明 | |||
2016 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京隆生吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 板橋区吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市明道中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢桜丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 春日井ウィンドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 関西創価中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 四国 | 徳島県 | 徳島吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 四国 | 徳島県 | 吹奏楽団アババイ | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 大学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 酒田吹奏楽団 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立青木中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2017 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川口北高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第一中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪学芸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立海神中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立小山城南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 昭和学院高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立匝瑳高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立八千代東高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | ヴェントムジカオルケストラ | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立韮崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 東京学館新潟高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 浦和吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | ソールリジェール吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 関東第一高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 拓殖大学第一高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立水橋高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 北陸 | 福井県 | 福井ブラスアカデミー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 浜松日体中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜ブラスオルケスター | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立生駒高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立華陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立新田中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知県立高知追手前高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 四国 | 徳島県 | BMSウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 神村学園中等部・高等部 | ● 金賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 取手市立取手第一中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立原山中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立池田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀大学教育学部附属中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 初芝立命館高等学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立法田中学校 | ○ 参加 | |||
2018 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第五中学校 | ○ 参加 | |||
2018 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立小金南中学校 | ○ 参加 | |||
2018 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第八中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 木更津総合高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京大学ブラスアカデミー | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 早稲田吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 小松大谷高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 弁天ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立熊野高等学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立倉敷天城高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立香川第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第二高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校前期課程 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 飯能市立加治中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立蕨高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立高橋中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県飯田風越高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 竜王町立竜王中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻高等学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 八戸学院光星高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立旭中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 古河シティウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 高校A | 東京 | 東京都 | 青山学院高等部 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立砺波高等学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立京都すばる高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立三島高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎日本大学中学・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立小山高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 東邦高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | あべの翔学高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 雲仙市立小浜中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2021 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 飯塚市立庄内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立南中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 東京学館浦安高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟江南高等学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立福泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 職場・一般A | 四国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 白井市立大山口中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立矢板東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立日野台高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 大阪産業大学 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立本荘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | Oak Wind Symphony | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立不動岡高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立西宮高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 活水中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |