[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)
● 銀賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)
● 銀賞
3 武蔵村山市立第四中学校 指揮 : 会田智穂
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
4 板橋区立板橋第一中学校 指揮 : 古賀めぐみ
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)
● 銀賞
5 足立区立千寿桜堤中学校 指揮 : 上岡祥邦
6 八王子市立中山中学校 指揮 : 横溝雄毅
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 より Ⅲ.ウェスタン・ワン・ステップ Ⅴ.ラグ (R.R.ベネット)
● 銀賞
7 武蔵野市立第四中学校 指揮 : 柏木正信
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲第2番 より 第1楽章、第4楽章 (M.アーノルド)
● 銀賞
8 足立区立第十一中学校 指揮 : 宇野浩之
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
● 金賞・代表
9 八王子市立由井中学校 指揮 : 田中秀幸
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世)
● 銀賞
10 武蔵野市立第三中学校 指揮 : 中村克彦
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))
● 金賞・代表
11 江戸川区立南葛西第二中学校 指揮 : 菅根亮子
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より Ⅱ.戦いの踊り Ⅲ.ベルキスの曙の舞 Ⅳ.饗宴の踊り (レスピーギ)
● 銀賞
15 八王子市立四谷中学校 指揮 : 管貴光
16 国分寺市立第三中学校 指揮 : 大野義政
17 千代田区立九段中等教育学校 指揮 : 高橋省司
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール)
● 銀賞
18 小平市立小平第六中学校 指揮 : 澤矢康宏
19 練馬区立大泉北中学校 指揮 : 佐脇諭
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
● 銀賞
22 練馬区立開進第一中学校 指揮 : 関谷由美子
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)
● 銅賞
23 小平市立小平第二中学校 指揮 : 柳沢孝徳
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
● 銀賞
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] アレックス教授の冒険物語 (清水大輔)
● 金賞・代表
25 新宿区立牛込第二中学校 指揮 : 福田美和
26 世田谷区立用賀中学校 指揮 : 深江彰
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド)
● 銅賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 愛の使者(ロッシーニ風序曲) (ベーゼンドルファー)
● 銅賞
30 足立区立東綾瀬中学校 指揮 : 藏屋栄子
31 江戸川区立清新第一中学校 指揮 : 入江恭子
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 歓喜! (イーストモンド)
● 銅賞
32 中央区立日本橋中学校 指揮 : 豊田千絵
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))
● 金賞・代表
33 小平市立小平第五中学校 指揮 : 梅津鮎美
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] アマゾニア (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
34 新宿区立落合第二中学校 指揮 : 喜多伸子
35 福生市立福生第二中学校 指揮 : 田中悦子
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞
36 江戸川区立ニ之江中学校 指揮 : 大西秀美
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] フロム・ハートランド・トゥ・ヘヴン (チシャム)
● 銀賞
37 中野区立北中野中学校 指揮 : 澤田敦子
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より Ⅳ.祭り (ラヴェル)
● 金賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ロシアン・ダンス組曲 (フラク)
● 銀賞
41 あきる野市立秋多中学校 指揮 : 菅野京子
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世)
● 銀賞
42 板橋区立志村第一中学校 指揮 : 鈴木恵子
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より 第1楽章、第3楽章 (フェルラン)
● 金賞
43 小平市立小平第三中学校 指揮 : 中村睦郎
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞・代表
44 練馬区立南が丘中学校 指揮 : 楢木輝明
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より Ⅱ.パ・ドゥ・ドゥ Ⅳ.全員の踊り (A.リード)
● 銀賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ダブリン・ダンス (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 金賞
47 八王子市立第五中学校 指揮 : 高井庸仁
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 新しい地平線に向かって (ライニキー)
● 銅賞
48 江戸川区立小岩第五中学校 指揮 : 瀧渕康恵
49 江戸川区立東葛西中学校 指揮 : 畑山拓慈
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銀賞
50 大田区立東調布中学校 指揮 : 太田俊彌
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銅賞
51 八王子市立上柚木中学校 指揮 : 長田健彦
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
● 銀賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世)
● 金賞
53 立川市立立川第七中学校 指揮 : 豊田聖治
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲第1番《ニュー・デイ・ライジング》 より Ⅲ.そして大地が震えた (ライニキー)
● 金賞
54 北市立十条富士見中学校 指揮 : 山田泰子
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] プリマ・ルーチェ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡)
● 金賞
56 武蔵村山市立第五中学校 指揮 : 山田喜也
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)
● 銀賞
57 練馬区立大泉西中学校 指揮 : 秦明彦
58 羽村市立羽村第三中学校 指揮 : 瀬尾恭正
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世)
● 銀賞
60 足立区立西新井中学校 指揮 : 松浦美樹雄
61 立川市立立川第五中学校 指揮 : 今津和則
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ハートビート・オブ・ザ・ジェオ (建部知弘)
● 金賞
62 東海大学付属高輪台高等学校中等部 指揮 : 畠田貴生
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 吹奏楽のための《虹色の海》 (鈴木英史)
● 銀賞
63 羽村市立羽村第一中学校 指揮 : 平賀明穂
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞・代表
64 練馬区立上石神井中学校 指揮 : 高橋康次
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響組曲《寄港地》 より Ⅲ.ヴァレンシア (イベール)
● 銀賞
65 小平市立小平第一中学校 指揮 : 荻島良太
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銀賞
66 江東区立深川第二中学校 指揮 : 西尾得子
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より Ⅱ.ロマンティック・インタリュード Ⅲ.ハッピー・エンディング (M.アーノルド)
● 銀賞
68 世田谷区立駒留中学校 指揮 : 佐藤英和
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 空想動物組曲セレクション より Ⅰ、Ⅳ、Ⅴ (高橋宏樹)
● 銀賞
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)
● 銀賞
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 (飯島俊成)
● 金賞・代表
71 八王子市立石川中学校 指揮 : 井上功亮
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)
● 銅賞
72 江東区立第三亀戸中学校 指揮 : 佐藤隆弘
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)
● 銀賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)
● 銀賞
75 江戸川区立小松川第二中学校 指揮 : 尾澤あゆみ
76 町田市立町田第一中学校 指揮 : 鈴木康之
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.R.ベネット)
● 銅賞
77 町田市立つくし野中学校 指揮 : 原島紗織
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より 第2楽章、第4楽章 (M.アーノルド)
● 金賞
78 板橋区立志村第五中学校 指揮 : 坂田幸子
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
79 立川市立立川第六中学校 指揮 : 森由紀乃
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)
● 金賞・代表
81 板橋区立赤塚第三中学校 指揮 : 殿塚利江
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
84 東大和市立第四中学校 指揮 : 稲葉正子
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 銀賞
87 西東京市立青嵐中学校 指揮 : 岩井歩
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] プロクラメーション(宣言) (カーナウ)
● 銀賞
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス)
● 銀賞
90 杉並区立高井戸中学校 指揮 : 風見幸子
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世)
● 銀賞
91 足立区立第十四中学校 指揮 : 玉井長武
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より Ⅰ.瓦解 Ⅲ.復興そして祈り (天野正道)
● 金賞・代表
92 狛江市立狛江第一中学校 指揮 : 蓮見弥生
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より Ⅲ.ロリの歌 (A.リード)
● 金賞
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞
94 東村山市立東村山第四中学校 指揮 : 手島渉
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)
● 金賞