年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県気仙沼西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立大鳥中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立港南中学校 | 奨励賞 | |||
2004 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 寝屋川市立第六中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立大正西中学校 | 優秀賞 | |||
2004 | 高校B | 関西 | 大阪府 | 大阪府立夕陽丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 柏崎市立第三中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 中国 | 山口県 | 由宇町立由宇中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 掛合町立掛合中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 久万町立久万中学校 | 優良賞 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市立大石南中学校 | 不明 | |||
2005 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 新十津川町立新十津川中学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立藻岩南小学校 | 不明 | |||
2005 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 土浦市立土浦第五中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立領家中学校 | ● 銅賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 郡山市立大島小学校 | ● 金賞・シード・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立意岐部中学校 | 奨励賞 | |||
2006 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立神田中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学B | 中国 | 山口県 | 岩国市立玖珂中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 南さつま市立金峰中学校 | 優良賞 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立高杉中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学フェスティバル | 西関東 | 群馬県 | 高崎市立片岡中学校 | 不明・代表 | 優秀賞 | ||
2007 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立西中学校 | ● 銅賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立清新中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立鶴間中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立上菅田中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 三郷市立南中学校 | 優良賞 | |||
2008 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 毛呂山町立川角中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 泉佐野市立第三中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校C | 北海道 | 空知地区 | 駒澤大学附属岩見沢高等学校 | 棄権 | |||
2008 | 中学A | 東京 | 東京都 | 富士見中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立大泉高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 安来市立第三中学校 | 不明 | |||
2008 | 中学B | 中国 | 広島県 | 呉市立片山中学校 | 不明 | |||
2008 | 中学B | 中国 | 広島県 | 府中町立府中緑ヶ丘中学校 | 不明 | |||
2008 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 宇和島市立城南中学校 | 優秀賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 郡山市立芳山小学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立野田中学校 | 不明 | |||
2009 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立美和高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立池島・みどり清朋・清友高等学校 | 奨励賞 | |||
2009 | 中学フェスティバル | 東関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立岩瀬中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2009 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 桜井市立大三輪中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学B | 中国 | 島根県 | 安来市立広瀬中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立岩井原中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 湯河原町立湯河原中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立樽町中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 高槻市立如是中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立天王寺川中学校 | 不明 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立浜寺中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 枚方市立枚方中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立都島工業高等学校 | 奨励賞 | |||
2010 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立久居中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 中国 | 島根県 | 雲南市立木次中学校 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学A | 東北 | 青森県 | おいらせ町立百石中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 八尾市立亀井中学校 | 優秀賞 | |||
2011 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 島本町立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 南島原市立南有馬中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立泉谷中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 七尾市立田鶴浜中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立二葉中学校 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立江陽中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 浅野高等学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 香取市立小見川中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校C | 東関東 | 千葉県 | 千葉県安房西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 宇和島市立津島中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松南高等学校 | 不明 | |||
2012 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立小松高等学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 大分県 | 由布市立挾間中学校 | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学B | 東海 | 長野県 | 小川村立小川中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 弥富市立弥富北中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立意岐部中学校 | 奨励賞 | |||
2013 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 赤平市立赤平中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市原市立若葉中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立千城台南中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立八街高等学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 小学校C | 東関東 | 千葉県 | 市川市立鶴指小学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立海神南小学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立国際情報高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 文京区立第十中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 新宿区立落合第二中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校B | 関西 | 京都府 | 大谷高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学B | 中国 | 山口県 | 宇部市立上宇部中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学B | 四国 | 香川県 | 東かがわ市立白鳥中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 新居浜市立大生院中学校 | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立西浜中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立瀬谷高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 高槻市立第七中学校 | 奨励賞 | |||
2014 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 枚方市立渚西中学校 | 優秀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立佃中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立大正西中学校 | 奨励賞 | |||
2014 | 中学C | 北海道 | 日胆地区 | 厚真町立厚真中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 江戸川学園取手高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 七尾市立朝日中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 愛荘町立秦荘中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福生中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 四国 | 香川県 | 土庄町立土庄中学校 | ● 銅賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立相武台中学校 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立深谷中学校 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 長沼町立長沼中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 一般C | 北海道 | 日胆地区 | 白老吹奏楽団 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2015 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立愛国小学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 東京 | 東京都 | 東大和市立第四中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県岡谷工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 九州 | 大分県 | 由布市立庄内中学校 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県村田高等学校 | 不明 | |||
2016 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 枚方市立渚西中学校 | 優秀賞 | |||
2016 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 苅田町立苅田中学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立標津中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 成田市立遠山中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 市川市立大柏小学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学B | 東京 | 東京都 | 大田区立六郷中学校 | 不明 | |||
2016 | 中学B | 東京 | 東京都 | 東久留米市立中央中学校 | 不明 | |||
2016 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立世羅高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立松江工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市川市立塩浜学園 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立二葉中学校 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 清須市立新川中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立花園中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 君津市立周西南中学校 | ● 銅賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立大住中学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立酒匂中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪狭山市立狭山中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立湊中学校 | 優秀 | |||
2019 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 南房総市立千倉中学校 | 優良 | |||
2019 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 成田市立遠山中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学小編成 | 九州 | 大分県 | 国東市立安岐中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立天保山中学校 | ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 北村山吹奏楽団 | 優良賞 | |||
2021 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立平楽中学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 沼津市立第四中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪狭山市立南中学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 日光市立今市中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立検見川高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立科学技術高等学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 愛荘町立秦荘中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立末広中学校 | 優良賞 | |||
2022 | 中学B | 東京 | 東京都 | 東久留米市立久留米中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 中国 | 山口県 | 萩市立萩東中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学フェスティバル | 中国 | 広島県 | 廿日市市立大野中学校 | 優良賞 | |||
2022 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校小編成 | 九州 | 大分県 | 大分県立大分鶴崎高等学校 | ● 金賞・代表 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立曰佐中学校 | ||||
2023 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立城西中学校 | ||||
2023 | 中学小編成 | 東北 | 岩手県 | 大船渡市立大船渡中学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 女川町立女川中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 石巻市立渡波中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立中央中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立善行中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立綾瀬西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 西尾市立幡豆中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校B | 東海 | 長野県 | 伊那西高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪緑涼高等学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 佐倉市立井野中学校 | 優良賞 | |||
2023 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 成田市立久住中学校 | 優良賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 那須烏山市立南那須中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 佐倉市立南部中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 四街道市立四街道中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市原市立湿津中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 白子町立白子中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 東京 | 東京都 | 町田市立町田第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東京 | 東京都 | 連雀学園三鷹市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | あきる野市立増戸中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学B | 東京 | 東京都 | 板橋区立板橋第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学B | 東海 | 三重県 | 松阪市立東部中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学小編成 | 中国 | 広島県 | 熊野町立熊野東中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 中国 | 山口県 | 萩光塩学院中学校・高等学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 西条市立小松中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校B | 四国 | 徳島県 | 徳島県立鳴門渦潮高等学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校B | 四国 | 徳島県 | 徳島県立脇町高等学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 伊万里市立啓成中学校 | ● 銅賞 |