1 中央区立日本橋中学校 指揮 : 村上詩子
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] へイヴンダンス (ホルジンガー)
● 銀賞
2 町田市立町田第一中学校 指揮 : 鹿江美一子
3 板橋区立志村第五中学校 指揮 : 坂田幸子
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銀賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)
● 銀賞
5 江東区立深川第三中学校 指揮 : 辰口士朗
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)
努力賞
6 国立市立国立第三中学校 指揮 : 岡田一志
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、マズルカ、ギャロップ (ハチャトゥリアン)
● 銀賞
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より Ⅲ.キリストの昇天 (R.W.スミス)
● 銀賞
8 武蔵村山市立第五中学校 指揮 : 藤枝秀彰
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 踊りの情景 (グリエール)
● 銀賞
9 八王子市立由木中学校 指揮 : 牧洋子
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス)
● 銀賞
10 足立区立西新井中学校 指揮 : 檜山ルツ
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銅賞
11 板橋区立志村第四中学校 指揮 : 樋口雅世
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 呪文と踊り (チャンス)
● 銀賞
12 江戸川区立南葛西第二中学校 指揮 : 寺田直子
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] コパー・マウンテンの伝説 (ジェリー・ウィリアムズ)
● 銅賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 抑圧から解放へ (天野正道)
● 金賞・代表
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
● 銀賞
15 大田区立大森第四中学校 指揮 : 鈴木俊也
16 世田谷区立用賀中学校 指揮 : 澤矢康宏
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 付随音楽《ロメオとジュリエット》 より ロメオとジュリエット、死と和解 (カバレフスキー)
● 銀賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
18 あきる野市立東中学校 指揮 : 清家信介
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 行進曲、パ・ドゥ・ドゥ (チャイコフスキー)
● 銀賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 終幕の踊り (チャイコフスキー)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 序奏、セレナーデ、ダンス (ハチャトゥリアン)
● 銀賞
21 小平市立小平第五中学校 指揮 : 渡邉泰祐
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銅賞
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バトル・オブ・ブリテン (ウォルトン)
● 銀賞
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)
● 銀賞
25 小平市立小平第一中学校 指揮 : 三木洋
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)
● 銀賞
26 江東区立第四砂町中学校 指揮 : 佐藤隆弘
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)
● 銅賞
27 中野区立北中野中学校 指揮 : 澤田敦子
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銅賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲第4番 より タランテラ (A.リード)
● 銀賞
29 日野市立日野第三中学校 指揮 : 古田俊光
30 板橋区立板橋第一中学校 指揮 : 藤村路代
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)
● 銅賞
31 福生市立福生第二中学校 指揮 : 清水宏美
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン)
● 金賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 斑鳩の空 より まほろば、里人の踊り (櫛田胅之扶)
● 銅賞
33 狛江市立狛江第一中学校 指揮 : 塚田真帆
34 板橋区立志村第一中学校 指揮 : 小倉和彦
35 小平市立小平第二中学校 指揮 : 牧野秀昭
36 羽村市立羽村第一中学校 指揮 : 平井明
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))
● 金賞・代表
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)
● 銅賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞・代表
39 武蔵村山市立第四中学校 指揮 : 古川諭
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] ヴェネツィアの呪文 より Ⅰ.コンツァルタンテ Ⅳ.フェスティーヴォ (エレビー)
● 銀賞
40 東大和市立第三中学校 指揮 : 楢木輝明
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)
● 銀賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 日本の子守歌によるパラフレーズ (松浦欣也)
● 銀賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)
● 銅賞
43 小平市立小平第三中学校 指揮 : 斉藤義夫
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第5番 より 第2楽章、第4楽章 (M.アーノルド)
● 銀賞
44 日野市立日野第四中学校 指揮 : 村上俊彦
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
● 銀賞
46 八王子市立由井中学校 指揮 : 田中秀幸
47 江戸川区立南葛西中学校 指揮 : 戸張ふき子
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] テーブル・ロック・フェスティバル (プレスコット)
● 銅賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))
● 金賞・代表
49 足立区立第十一中学校 指揮 : 玉井長武
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ディスポジション・フォー・バンド (西野淳)
● 金賞・代表
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)
● 金賞・代表
51 板橋区立高島第二中学校 指揮 : 大島幸男
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)
● 銅賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ)
● 銅賞