[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より Ⅰ.ファンファーレと序章 Ⅲ.風変りなポルカ Ⅳ.全員の踊り (A.リード)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー)
● 銀賞
3 立川市立立川第五中学校 指揮 : 今津和則
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 春の詩―風の丘の物語 (八木澤教司)
● 銀賞
4 中野区立北中野中学校 指揮 : 澤田敦子
5 台東区立御徒町台東中学校 指揮 : 村松京子
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世)
● 銅賞
6 福生市立福生第一中学校 指揮 : 吉川純一
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銅賞
7 福生市立福生第二中学校 指揮 : 田中悦子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より Ⅰ.祈り Ⅲ.祭り (伊藤康英)
● 金賞・代表
8 足立区立第十四中学校 指揮 : 玉井長武
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より 第1楽章、第3楽章 (フェルラン)
● 金賞・代表
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)
● 金賞
10 江東区立深川第二中学校 指揮 : 西尾得子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ラプンツェル (アッペルモント)
● 銀賞
11 大田区立大森第四中学校 指揮 : 古荘恭啓
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] たなばた (酒井格)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)
● 銅賞
14 練馬区立大泉第二中学校 指揮 : 小笠原吉秀
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)
努力賞
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] マスク (W.F.マクベス)
● 銅賞
17 練馬区立開進第一中学校 指揮 : 関谷由美子
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] たなばた (酒井格)
努力賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銅賞
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)
● 銀賞
21 西東京市立田無第三中学校 指揮 : 加登谷博之
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
22 武蔵村山市立第五中学校 指揮 : 井上功亮
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)
● 金賞
23 狛江市立狛江第二中学校 指揮 : 高橋誠
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ベルガマスク組曲 より 月の光 (ドビュッシー)
努力賞
24 杉並区立高井戸中学校 指揮 : 風見幸子
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド)
● 銀賞
25 江戸川区立ニ之江中学校 指揮 : 大西秀美
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] グロリオーソ (ハックビー)
● 銅賞
26 練馬区立大泉北中学校 指揮 : 佐脇諭
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 夢への冒険 (福島弘和)
● 金賞・代表
28 大田区立東調布中学校 指揮 : 伊藤知子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より Ⅰ.ファンファーレと序奏 Ⅱ.パ・ドゥ・ドゥ Ⅳ.全員の踊り (A.リード)
● 銅賞
29 小平市立小平第一中学校 指揮 : 荻島良太
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銅賞
30 足立区立東綾瀬中学校 指揮 : 藏屋栄子
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] セドナ (ライニキー)
● 銅賞
31 町田市立小山田中学校 指揮 : 近藤弘子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)
● 銅賞
32 江戸川区立小岩第五中学校 指揮 : 古川洋子
33 足立区立第十一中学校 指揮 : 宇野浩之
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 序奏、カスチェイ王の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))
● 金賞・代表
34 八王子市立第五中学校 指揮 : 高井庸仁
35 町田市立南大谷中学校 指揮 : 中島明美
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銅賞
36 世田谷区立駒留中学校 指揮 : 佐藤英和
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銅賞
37 西東京市立青嵐中学校 指揮 : 岩井歩
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)
● 銅賞
38 町田市立町田第一中学校 指揮 : 鈴木康之
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)
● 銅賞
39 足立区立西新井中学校 指揮 : 半田佳代子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] セドナ (ライニキー)
努力賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)
● 金賞・代表
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
42 あきる野市立秋多中学校 指揮 : 菅野京子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー)
● 金賞
43 板橋区立志村第五中学校 指揮 : 坂田幸子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より Ⅲ.祭り (伊藤康英)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (M.アーノルド)
● 銀賞
45 新宿区立落合第二中学校 指揮 : 喜多伸子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ブリッジ・オブ・ドリームス (ビーアマン)
● 銅賞
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー)
● 金賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏)
● 銀賞
48 練馬区立南が丘中学校 指揮 : 楢木輝明
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド)
● 銀賞
49 江戸川区立南葛西第二中学校 指揮 : 菅根亮子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ピータールー序曲 (M.アーノルド)
● 銀賞
51 八王子市立由井中学校 指揮 : 田中秀幸
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞・代表
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 魔法の翼で (和田直也)
● 銅賞
53 練馬区立石神井西中学校 指揮 : 柳沢孝徳
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] フォックスファイヤー序曲 (J.バーンズ)
● 銅賞
54 小平市立小平第五中学校 指揮 : 梅津鮎美
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 虹の戦士 (フラク)
● 銀賞
55 西東京市立ひばりが丘中学校 指揮 : 海老沼千尋
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
● 銀賞
56 小平市立小平第二中学校 指揮 : 中村達彰
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、終幕の踊り (チャイコフスキー)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ヘスペリデスの黄金の林檎 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表
58 江戸川区立松江第四中学校 指揮 : 祁荅院美代
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
● 銅賞
59 江東区立第三亀戸中学校 指揮 : 佐藤隆弘
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
● 銅賞
60 八王子市立石川中学校 指揮 : 松平みさき
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アセンティウム (ハックビー)
● 銅賞
61 東久留米市立中央中学校 指揮 : 伊藤真理絵
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)
● 銅賞
62 府中市立府中第九中学校 指揮 : 近藤竜也
63 立川市立立川第六中学校 指揮 : 松下隆顕
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)
● 銀賞
64 江戸川区立東葛西中学校 指揮 : 戸張ふき子
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (M.アーノルド)
● 銀賞
65 板橋区立志村第一中学校 指揮 : 鈴木恵子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー)
● 金賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー)
● 銀賞
67 東大和市立第三中学校 指揮 : 豊田聖治
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ハートビート・オブ・ザ・ジェオ (建部知弘)
● 金賞
68 江戸川区立小松川第二中学校 指揮 : 尾澤あゆみ
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス より Ⅲ、Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)
努力賞
69 東村山市立東村山第四中学校 指揮 : 手島渉
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《海》より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))
● 金賞・代表
70 武蔵村山市立第四中学校 指揮 : 会田智穂
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 丘の上のレイラ (星出尚志)
● 金賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク)
● 銀賞
73 中央区立日本橋中学校 指揮 : 豊田千絵
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表
74 八王子市立四谷中学校 指揮 : 管貴光
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (J.バーンズ)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 より Ⅲ.太陽 Ⅳ.風 (スパーク)
● 金賞・代表
76 世田谷区立用賀中学校 指揮 : 太田俊彌
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)
● 銀賞
77 板橋区立赤塚第三中学校 指揮 : 殿塚利江
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 金賞
78 学校名不明:欠場 指揮 :
[自] 不明
不明
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
● 銀賞
81 江戸川区立南葛西中学校 指揮 : 志田恵美子
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歓喜! (イーストモンド)
● 銀賞
82 あきる野市立東中学校 指揮 : 小池基文
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銀賞
84 足立区立千寿桜堤中学校 指揮 : 上岡祥邦
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より Ⅲ.キリストの昇天 (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
86 練馬区立大泉西中学校 指揮 : 秦明彦
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銀賞
87 小平市立小平第六中学校 指揮 : 澤矢康宏
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))
● 金賞・代表
88 世田谷区立砧南中学校 指揮 : 森田裕美子
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン)
● 銅賞
89 八王子市立川口中学校 指揮 : 牧野光良
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)
● 銀賞
90 江戸川区立清新第一中学校 指揮 : 入江恭子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] セレブラータ (ハックビー)
努力賞
91 武蔵野市立第三中学校 指揮 : 中村克彦
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド)
● 銀賞
92 板橋区立板橋第一中学校 指揮 : 古賀めぐみ
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] カントゥス・ジュビランテ (D.シェイファー)
● 銅賞
96 日野市立日野第四中学校 指揮 : 古田俊光
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
● 銅賞
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド)
● 銀賞
98 八王子市立中山中学校 指揮 : 横溝雄毅
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 第2組曲 (A.リード)
● 銀賞
99 武蔵野市立第四中学校 指揮 : 坂爪三千代
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
100 小平市立小平第三中学校 指揮 : 中村睦郎
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り、剣の舞、アイシェの踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中村睦郎))
● 金賞・代表
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より Ⅱ.ロマンティック・インタリュード Ⅲ.ハッピー・エンディング (M.アーノルド)
● 銀賞
102 練馬区立上石神井中学校 指揮 : 高橋康次
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲《道化師》 より プロローグ、ギャロップ、リトル・リリカル・シーン、エピローグ (カバレフスキー)
● 銅賞
103 町田市立つくし野中学校 指揮 : 原島紗織
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)
● 金賞・代表
104 立川市立立川第七中学校 指揮 : 豊田聖治
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
105 練馬区立石神井中学校 指揮 : 金子瑞枝
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 名誉が勝るとき (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)
● 銅賞
107 江戸川区立篠崎中学校 指揮 : 助川定代
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 呪文と踊り (チャンス)
● 銅賞
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)
● 銀賞