[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
3 江戸川区立西葛西中学校 指揮 : 宮森徹
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] アドレナリン・シティ (ゴーブ)
● 銀賞
5 大田区立大森第四中学校 指揮 : 久住直子
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
7 府中市立府中第一中学校 指揮 : 荒木博子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク)
● 銀賞
8 小平市立小平第一中学校 指揮 : 渡瀬寛
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 復興 (保科洋)
● 金賞
10 立川市立立川第七中学校 指揮 : 小島香織
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)
● 銀賞
11 町田市立小山田中学校 指揮 : 武藤緑
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)
● 銀賞
12 西東京市立田無第四中学校 指揮 : 倉科祐一郎
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銅賞
13 大田区立大森第三中学校 指揮 : 中村昌枝
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 小組曲より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 金賞
15 町田市立つくし野中学校 指揮 : 矢頭笙子
16 江東区立第二砂町中学校 指揮 : 西山彰洋
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)
● 金賞・代表
17 江戸川区立南葛西第二中学校 指揮 : 鈴木広子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
18 中野区立北中野中学校 指揮 : 宮本紗里
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 金賞・代表
19 江戸川区立東葛西中学校 指揮 : 戸張ふき子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)
● 銀賞
22 江戸川区立小岩第五中学校 指揮 : 近藤沙耶香
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ドゴン (ホーベン)
● 銅賞
23 北区立滝野川紅葉中学校 指揮 : 藤村路代
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)
● 金賞・代表
24 江戸川区立小岩第一中学校 指揮 : 浦塚瑶子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ (樽屋雅徳)
● 金賞
27 国分寺市立第一中学校 指揮 : 江場杏子
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ロビンソン・クルーソー (アッペルモント)
● 銀賞
28 江戸川区立松江第三中学校 指揮 : 豊田千絵
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世)
● 銀賞
29 練馬区立開進第二中学校 指揮 : 清水知子
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 金賞
30 板橋区立赤塚第三中学校 指揮 : 齊藤厚子
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] Mont Fuji (富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 (真島俊夫)
● 金賞・代表
31 羽村市立羽村第一中学校 指揮 : 玉寄勝治
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 天雷无妄 (天野正道)
● 金賞・代表
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] たなばた (酒井格)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)
● 銀賞
34 江戸川区立二之江中学校 指揮 : 相馬孝洋
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響的断章第3番《赤翡翠》 (相馬孝洋)
● 銀賞
35 板橋区立志村第五中学校 指揮 : 坂巻史和
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] たなばた (酒井格)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 復興 (保科洋)
● 銀賞
37 東京都立大泉高等学校附属中学校 指揮 : 杉田真菜美
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)
● 銀賞
38 あきる野市立東中学校 指揮 : 鈴木香
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
39 板橋区立赤塚第一中学校 指揮 : 吉田忠
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
40 板橋区立赤塚第二中学校 指揮 : 那須寛子
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ゴールド・ラッシュ! (髙橋伸哉)
● 銀賞
41 東大和市立第三中学校 指揮 : 遊佐誠一
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
● 金賞
42 立川市立立川第五中学校 指揮 : 稲葉正子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] オアフ島の情景 〜碧き海と聖なる大地の歌 (八木澤教司)
● 金賞
43 国立市立国立第二中学校 指揮 : 森田典和
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ)
● 金賞・代表
45 国立市立国立第三中学校 指揮 : 秋沢希
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
46 江戸川区立小岩第三中学校 指揮 : 関口裕大
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] スピリット・オブ・セントルイス (清水大輔)
● 銀賞
47 板橋区立志村第四中学校 指揮 : 浅賀友美
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)
● 銀賞
48 江戸川区立松江第四中学校 指揮 : 飯田ちなつ
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))
● 金賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)
● 金賞・代表
50 江戸川区立篠崎第二中学校 指揮 : 出井宏枝
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)
● 銀賞
52 大田区立東調布中学校 指揮 : 三部達也
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)
● 銀賞
53 武蔵村山市立第五中学校 指揮 : 福田美幸
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)
● 金賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ディヴァージョンズ (スパーク)
● 銅賞
55 八王子市立みなみ野中学校 指揮 : 門倉聖恵
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)
● 銀賞
56 日野市立日野第一中学校 指揮 : 萩原絵理子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
57 東京都立桜修館中等教育学校 指揮 : 藤波綾
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 銀賞
59 大田区立大森第六中学校 指揮 : 殿塚利江
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ヨハネス・ファンタジア (坂井貴祐)
● 銀賞
60 稲城市立稲城第六中学校 指揮 : 袴田友佳梨
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 落夏流穂 (柳川和樹)
● 銅賞
61 狛江市立狛江第一中学校 指揮 : 石黒琢也
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)
● 金賞
62 武蔵野市立第二中学校 指揮 : 小池義之
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ザ・タイムズ (高橋宏樹)
● 銅賞
63 国分寺市立第五中学校 指揮 : 吉澤隆
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 天之御中主神~吹奏楽のための神話 (片岡寛晶)
● 金賞・代表
64 江東区立深川第二中学校 指揮 : 小林智子
65 八王子市立第七中学校 指揮 : 高橋成美
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] インヴィクタ (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] たなばた (酒井格)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 月山-白き山- (真島俊夫)
● 金賞
68 江戸川区立鹿本中学校 指揮 : 石川富栄
69 府中市立府中第四中学校 指揮 : 藤岡雄祐
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 復興 (保科洋)
● 金賞
70 江東区立深川第三中学校 指揮 : 末永隆一
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志)
● 金賞
71 足立区立西新井中学校 指揮 : 宇野浩之
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク)
● 金賞
72 日野市立日野第四中学校 指揮 : 三木美紀
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド)
● 銅賞
74 世田谷区立千歳中学校 指揮 : 松井佑佳
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ア・ニュー・アライバル 〜新しき人へ (河邊一彦)
● 金賞
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)
● 金賞・代表
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (M.アーノルド)
● 銀賞
77 小平市立小平第三中学校 指揮 : 澤矢康宏
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)
● 金賞・代表
78 足立区立第十一中学校 指揮 : 丸島純子
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)
● 金賞
79 練馬区立南が丘中学校 指揮 : 坂田幸子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 銀賞
80 江戸川区立南葛西中学校 指揮 : 照井英
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銅賞
81 千代田区立九段中等中学校 指揮 : 高橋省司
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)
● 銀賞
82 中央区立日本橋中学校 指揮 : 渡邊浩美
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ボナパルト (O.M.シュワルツ)
● 金賞・代表
83 東大和市立第四中学校 指揮 : 酒井陽一
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 波濤の角 (福田洋介)
● 銀賞
84 府中市立府中第六中学校 指揮 : 豊田聖治
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 金賞
85 小平市立小平第六中学校 指揮 : 今津和則
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 楽劇《サロメ》より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)
● 金賞・代表
86 練馬区立開進第一中学校 指揮 : 関谷由美子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
87 東村山市立東村山第四中学校 指揮 : 西田尚子
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ザ・カウボーイズ (11人のカウボーイ) (J.ウィリアムズ)
● 銀賞
88 小平市立小平第二中学校 指揮 : 五十嵐武史
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 金賞
91 町田市立町田第一中学校 指揮 : 久保瑛
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] パンチネロ (A.リード)
● 銅賞
92 足立区立東綾瀬中学校 指揮 : 滝渕康恵
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス)
● 銀賞
93 武蔵野市立第四中学校 指揮 : 大木央子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ)
● 銀賞
94 板橋区立志村第一中学校 指揮 : 山﨑昭寿
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. V. (デ=メイ)
● 金賞
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響曲第3番 より III. IV. (J.バーンズ)
● 銀賞
98 足立区立第十四中学校 指揮 : 玉井長武
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第0番 (ピクール)
● 金賞・代表
99 八王子市立椚田中学校 指揮 : 能登屋健太
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
● 金賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド)
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)
● 銀賞
103 板橋区立高島第三中学校 指揮 : 小谷晋一
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銅賞