Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
後藤洋
編曲者:後藤洋
後藤洋の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
192
72
61
14
45
中学
847
347
291
112
97
高校
389
171
116
59
43
大学
29
13
11
4
1
職場・一般
78
36
27
11
4
合計
1540
640
509
200
191
1
0
0
0
1
後藤洋の編曲作品
後藤洋の編曲作品
ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ)
組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)
バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)
フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ)
ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
組曲《ドリー》 (フォーレ)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ)
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 (久石譲)
「利家とまつ」~加賀百万石物語~ (渡辺俊幸)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1995年 (平成7年)
関西
高校A
立命館宇治高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
不明
1997年 (平成9年)
北海道
高校C
北海道佐呂間高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
不明
東関東
高校B
栃木県立足利女子高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
・代表
1999年 (平成11年)
東海
高校A
三重県立上野高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
高校小編成
京都市立西京商業高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
奨励賞
中国
高校A
山口県立久賀高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
2000年 (平成12年)
東北
高校小編成
秋田県立雄勝高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銀賞
東関東
高校A
関東学院六浦中学校・高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銅賞
北陸
高校B
北陸大谷高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校B
石川県立飯田高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
銀賞
2001年 (平成13年)
北海道
高校C
北海道森高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
高校B
岩手県立大野高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
西関東
高校B
群馬県立西邑楽高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
高校B
新潟県立新潟高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
高校A
長野県飯田高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
大阪府立摂津高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
四国
高校B
愛媛県立今治南高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
優秀賞
四国
高校A
愛媛県立南宇和高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
中村学園女子高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校A
昭和女子高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
2002年 (平成14年)
東北
高校小編成
秋田県立羽後高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
東北
高校B
盛岡市立高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
東北
高校小編成
秋田県立十和田高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
高校B
神奈川県立百合丘高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
西関東
高校B
埼玉県立川越高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
西関東
高校B
新潟県立六日町高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
高校B
新潟青陵高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
関西
高校小編成
京都府立久御山高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
関西
高校小編成
和歌山県立貴志川高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
関西
高校小編成
京都両洋高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
中国
高校小編成
山口県立響高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
中国
高校小編成
島根県立川本高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
不明・代表
九州
高校A
大分県立日田林工高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
2003年 (平成15年)
北海道
高校C
北海道札幌月寒高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
不明・代表
東北
高校小編成
秋田県立鷹巣高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
東北
高校小編成
秋田県立角館南高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
東関東
高校B
松戸市立松戸高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
不明・代表
東関東
高校B
神奈川県立逗子高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
西関東
高校B
山梨県立桂高等学校
ツィゴイネルワイゼン
後藤洋
不明・代表
西関東
高校B(小編成)
新潟県立新潟東高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
大分県立大分鶴崎高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
長崎県立諫早東高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
2004年 (平成16年)
東北
高校小編成
山形県立庄内農業高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
西関東
高校B
新潟市立高志高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銅賞
西関東
高校B
群馬県立西邑楽高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
不明・代表
東海
高校B
岐阜県立加納高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
不明・代表
東海
高校A
三重県立津商業高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
高校B
三重県立津高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
高校小編成
開智高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
関西
高校A
滋賀県立堅田高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
関西
高校小編成
京都学園高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
関西
高校A
東山高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
中国
高校B
山口県立宇部商業高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
四国
高校A
愛媛県立今治東高等学校
ツィゴイネルワイゼン
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校A
明豊中学・高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
銅賞
九州
高校A
大分県立大分舞鶴高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
2005年 (平成17年)
西関東
高校小編成
新潟県立小千谷西高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銀賞
西関東
高校A
新潟県立長岡高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
銀賞
西関東
高校B
埼玉県立桶川高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
高校A
長野県長野高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
高校A
岐阜県立大垣北高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
銅賞
東海
高校B
岐阜県立中津高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
タイムオーバー失格
東海
高校A
愛知県立江南高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
銅賞
東海
高校A
愛知県立旭野高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
不明
関西
高校小編成
比叡山高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
優秀賞
・代表
2006年 (平成18年)
東北
高校A
秋田県立秋田高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校小編成
帝京安積高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
高校A
岩手県立盛岡第一高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
不明・代表
東北
高校小編成
福島県立平工業高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
東関東
高校B
茨城県立磯原高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
西関東
高校A
埼玉栄高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
高校B
新潟県立有恒高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
富山県立高岡南高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
東関東
高校A
栃木県立宇都宮北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
東京
高校A
明治大学付属明治高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
富山県立富山高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
富山県立高岡商業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
高校A
静岡理工科大学星陵高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
東海
高校A
長野県豊科高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
関西
高校A
大阪府立夕陽丘高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銅賞
中国
高校A
修道高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明
中国
高校小編成
岡山県立津山商業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
岡山県立岡山南高等学校
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
広島市立基町高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明
中国
高校A
岡山県立岡山操山高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
出雲北陵高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
中国
高校A
島根県立出雲商業高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
島根県立平田高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
沖縄県立那覇高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校A
福岡工業大学附属城東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校A
玉名女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
2008年 (平成20年)
北海道
高校B
旭川明成高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銀賞
北海道
高校A
東海大学付属第四高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
東北
高校A
福島県立保原高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校A
石巻市立女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東北
高校A
宮城県白石女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校A
岩手県立盛岡第三高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
高校A
大成女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東関東
高校B
茨城県立水海道第一高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
高校A
神奈川県立港北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東関東
高校B
茨城県立下館第二高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
高校A
狭山ヶ丘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
富山県立魚津高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東海
高校B
長野県長野商業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東海
高校B
長野県野沢南高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
京都府立鳥羽高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
鳥取県立鳥取西高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
中国
高校B
広島県立尾道北高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
不明
中国
高校A
山口県立山口高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
岡山県立岡山操山高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
沖縄県立コザ高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校A
福岡県立小倉高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2009年 (平成21年)
北海道
高校B
北海道札幌東陵高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
東関東
高校A
栃木県立真岡女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
東関東
高校A
東洋大学附属牛久高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東関東
高校A
横浜創英中学・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
高校B
水戸女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
高校A
埼玉県立越谷南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
西関東
高校A
新潟県立新潟南高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
西関東
高校B
新潟県立五泉高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
西関東
高校A
埼玉県立久喜高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
西関東
高校B
利根沼田学校組合立利根商業高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
福井県立金津高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
北陸
高校B
富山県立有磯高等学校
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》
後藤洋
●
銅賞
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
スペイン狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
東海
高校A
長野県伊那弥生ヶ丘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東海
高校A
名古屋経済大学市邨高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
滋賀県立膳所高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
高校A
大阪府立夕陽丘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
京都聖母学院高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
京都府立西乙訓高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校B
島根県立津和野高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
島根県立安来高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銅賞
中国
高校A
島根県立出雲商業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
島根県立横田高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
佐賀県立佐賀北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
九州
高校A
出水中央高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校A
八代白百合学園高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
2010年 (平成22年)
北海道
高校A
立命館慶祥高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
東北
高校A
宮城県泉館山高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
高校A
山形県立長井高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東北
高校A
青森山田中学高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表☆
東北
高校小編成
秋田県立大館桂高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
石川県立金沢桜丘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
高校A
長野県中野西高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
近畿大学附属高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
関西
高校小編成
相愛中学・高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
奨励賞
関西
高校A
大阪府立大冠高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
滋賀県立膳所高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
関西
高校A
関西創価高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
高校A
京都府立山城高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
中国
高校小編成
島根県立益田翔陽高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
広島新庄中学校・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
広島県立神辺旭高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校B
広島県立安芸南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
島根県立三刀屋高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
岡山県立岡山城東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校小編成
岡山県立倉敷古城池高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
修道高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
四国
高校A
済美高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
四国
高校A
愛媛県立松山北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
2011年 (平成23年)
北海道
高校A
北海道旭川凌雲高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
高校A
福島県立白河旭高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東北
高校A
青森山田中学高等学校
歌劇《マノン・レスコー》
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
高校A
東海大学山形高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
高校B
茨城県立並木高等学校
弦楽セレナーデ
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
富山県立福岡高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
石川県立寺井高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
東海
高校A
三重県立白子高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表
朝日
東海
高校B
長野県上田千曲高等学校
弦楽セレナーデ
後藤洋
●
銀賞
東海
高校B
岐阜県立揖斐高等学校
となりのトトロ~コンサートバンドのためのセレクション
後藤洋
●
銅賞
東海
高校A
愛知県立古知野高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
関西
高校A
京都聖母学院高等学校
舞踏組曲
後藤洋
●
金賞
中国
高校B
石見智翠館高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
最優秀賞
中国
高校A
益田東高等学校
弦楽セレナーデ
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
山口県立防府高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校小編成
広島県立安芸南高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
就実高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
金賞
四国
高校A
徳島県立城南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校A
佐賀学園高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
九州
高校A
熊本県立八代南高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銅賞
2012年 (平成24年)
北海道
高校A
北海道釧路北陽高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
高校A
東北学院榴ケ岡高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校小編成
秋田県立秋田西高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
東北
高校A
福島県立会津高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
富山県立富山南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
北陸
高校A
富山県立大門高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
石川県立小松高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
高校A
長野県長野東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東海
高校A
愛知県立小坂井高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
東海
高校A
愛知県立国府高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校小編成
和歌山県立伊都高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
出場辞退
中国
高校小編成
中村女子高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
中国
高校A
高森高等学校・高森みどり中学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
岡山県立倉敷南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
比治山女子中学・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校小編成
岡山市立岡山後楽館高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
広島市立基町高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
九州
高校A
大分県立大分舞鶴高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
2013年 (平成25年)
北海道
高校B
北海道帯広緑陽高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
不明・代表
北海道
高校A
北海道函館西高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
北海道
高校B
北海道釧路江南高等学校
バレエ音楽《白鳥の湖》
後藤洋
●
金賞
・代表
北海道
高校C
北海道湧別高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
北海道
高校A
北海道札幌新川高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
東北
高校A
福島県立磐城桜が丘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
西関東
高校A
東京農業大学第二高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
西関東
高校A
新潟県立三条東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
北陸
高校A
石川県立金沢西高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
東海
高校A
長野県伊那弥生ヶ丘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東海
高校A
春日丘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東海
高校A
愛知県立江南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東海
高校A
名古屋市立名東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
同志社香里中学校・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
中国
高校B
就実高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
最優秀賞
中国
高校小編成
広島県立高陽東高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
銀賞
四国
高校A
愛媛県立松山西中等教育学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
藤蔭高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
2014年 (平成26年)
北海道
高校B
北海道釧路江南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
北海道
高校A
北海道北見北斗高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
北海道
高校B
北海道札幌平岸高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
高校A
岩手県立黒沢尻北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
高校C
日本大学習志野高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
東関東
高校B
茨城県立下館第二高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
高校A
山手学院高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東関東
高校B
神奈川県立新栄高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
東関東
高校A
千葉県立東金商業高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
銀賞
東関東
高校A
国府台女子学院
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
西関東
高校A
埼玉県立大宮高等学校
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
後藤洋
●
銀賞
西関東
高校A
花咲徳栄高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
高校B
新潟市立万代高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
東京
高校A
國學院大學久我山高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東京
高校A
東京都立杉並総合高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
北陸
高校B
福井県立三国高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
東海
高校B
長野県大町高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
銀賞
東海
高校A
愛知県立日進西高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
和歌山県立和歌山高等学校
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》
後藤洋
●
金賞
関西
高校A
京都府立桃山高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校B
山口県立防府西高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・特賞
四国
高校A
徳島県立城南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校A
大分県立芸術緑丘高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
九州
高校A
原田学園鹿児島情報高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2015年 (平成27年)
東関東
高校B
茨城県立境高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校B
富山県立高岡高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
高校A
岐阜県立加茂高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
銀賞
東海
高校A
愛知県立天白高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
大阪桐蔭高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
高校Jr
奈良市立一条高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
関西
高校A
兵庫県立兵庫高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
高校A
京都府立鳥羽高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
鳥取県立米子西高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
広島県立福山明王台高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
広島県立安芸府中高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
広島国際学院高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
中国
高校A
如水館中学・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
四国
高校A
愛媛県立松山商業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
九州
高校A
長崎県立長崎東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2016年 (平成28年)
北海道
高校A
北海道稚内高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明・代表
北海道
高校B
北海道天塩高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
北海道
高校A
北海道北見商業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東北
高校A
宮城県石巻好文館高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東北
高校A
青森県立七戸高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明
東北
高校A
秋田県立秋田中央高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
高校A
群馬県立前橋女子高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
銀賞
西関東
高校A
さいたま市立浦和高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東京
高校A
江戸川女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東海
高校A
長野県松本深志高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東海
高校A
名古屋市立名東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東海
高校A
愛知県立成章高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
不明
関西
高校B
京都成章高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
和歌山県立田辺高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校小編成
建国高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
優秀賞
関西
高校小編成
あべの翔学高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
優秀賞
・代表
関西
高校A
兵庫県立北摂三田高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
銅賞
関西
高校A
同志社国際高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
・
中国
高校B
岡山県立岡山大安寺中等教育学校
フォスター・ソング・ファンタジー
後藤洋
優良賞
中国
高校A
島根県立大田高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
益田東高等学校
弦楽セレナーデ
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
広島市立安佐北高等学校・広島市立広島中等教育学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
九州
高校小編成
岩田中学・高等学校
「花」のプロセッショナル
後藤洋
●
銀賞
2017年 (平成29年)
北海道
高校C
北海道広尾高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
銀賞
北海道
高校C
函館ラ・サール中学校・高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
高校A
流通経済大学付属柏高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
西関東
高校A
山梨県立日川高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
高校A
前橋市立前橋高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東京
高校A
東京都立杉並高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東京
高校A
正則高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
関西
高校A
滋賀県立膳所高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
甲子園学院中学校・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
倉敷高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校B
山口県立西京高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
中国
高校小編成
島根県立浜田商業高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
中国
高校B
広島県立安芸南高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
中国
高校小編成
岡山白陵高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
中国
高校小編成
岡山県立東岡山工業高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
中国
高校A
山口県立柳井高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校小編成
岡山県立玉野高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
広島県立広島井口高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
2018年 (平成30年)
北海道
高校B
北海道富良野高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校A
福島県立郡山東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東北
高校A
岩手県立宮古高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東関東
高校B
茨城県立太田第一高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東関東
高校A
横浜創英高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
朝日賞
東関東
高校B
横浜市立東高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
石川県立飯田高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
関西
高校小編成
同志社香里高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
中国
高校小編成
広島県立戸手高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
山口県立防府高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
鳥取県立米子東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
就実高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
四国
高校A
愛媛県立松山東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
2019年 (令和元年)
東北
高校小編成
青森県立八戸西高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校小編成
秋田県立大館鳳鳴高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校A
青森県立弘前実業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
高校小編成
秋田県立横手清陵学院高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
銀賞
東関東
高校A
山手学院高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
西関東
高校A
埼玉県立大宮高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東京
高校A
広尾学園高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
富山県立富山中部高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
関西
高校A
近江高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校Jr
奈良県立郡山高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
関西
高校小編成
建国高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
京都府立城南菱創高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
岡山県立西大寺高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
中国
高校小編成
広島県立可部高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
中国
高校小編成
中村女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
特賞
中国
高校A
広島県立神辺旭高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
四国
高校B
愛媛県立東温高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
四国
高校A
愛媛県立今治南高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
銅賞
四国
高校A
愛媛県立大洲高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
鎮西学院高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2021年 (令和3年)
北海道
高校B
北海道釧路明輝高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
高校小編成
青森県立木造高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校A
福島県立会津高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東関東
高校Jr
千葉県立幕張総合高等学校A
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
優秀賞
東関東
高校B
東海大学付属市原望洋高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・本選出場
関西
高校A
兵庫県立西宮北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
京都府立西舞鶴高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
広島市立広島中等教育学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
呉港高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
九州
高校A
長崎県立長崎東高等学校・長崎東中学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2022年 (令和4年)
北海道
高校C
北見藤高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
北海道
高校C
北海道稚内高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
北海道
高校C
北海道札幌東商業高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
東北
高校小編成
福島県立福島工業高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
東関東
高校C
千葉県立柏井高等学校
フォスター・ソング・ファンタジー
後藤洋
優良賞
東関東
高校B
二松学舎大学附属柏高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
金賞
西関東
高校B
群馬県立高崎北高等学校
フォスター・ソング・ファンタジー
後藤洋
●
銅賞
東京
高校B
関東第一高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
辞退
東京
高校A
成城高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東京
高校C
東京都立片倉高等学校
アメリカ民謡ファンタジーII
後藤洋
辞退
東海
高校A
長野県伊那北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東海
高校A
静岡県立浜松湖南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
関西
高校A
大阪府立八尾高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
関西
高校A
尼崎市立尼崎高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
中国
高校小編成
岡山県立岡山御津高等学校
スコットランド民謡ファンタジー
後藤洋
●
銅賞
中国
高校A
広島県立福山明王台高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
呉港高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
四国
高校A
愛媛県立三島高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校A
龍谷高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校B
宮崎県立都城西高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
優秀賞
九州
高校A
熊本県立済々黌高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
○
参加
九州
高校A
佐賀県立佐賀西高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
九州
高校A
熊本学園大学付属高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
○
参加
・代表
九州
高校A
活水中学校・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2023年 (令和5年)
北海道
高校C
立命館慶祥高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東北
高校A
福島県立白河旭高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校小編成
山形県立酒田光陵高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東関東
高校A
常総学院高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
朝日賞
西関東
高校B
新潟県立村上高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東京
高校B
安田学園高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
東京
高校C
明治大学付属明治高等学校
フランス民謡ファンタジー
後藤洋
●
金賞
東京
高校C
東京都立片倉高等学校
フォスター・ソング・ファンタジー
後藤洋
●
金賞
最優秀賞
東京
高校A
成城高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
銅賞
東海
高校小編成
三重県立松阪高等学校
スコットランド民謡ファンタジー
後藤洋
優秀賞
東海
高校A
長野県長野東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校小編成
建国高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
箕面自由学園高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
高校A
大阪府立山田高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
関西
高校A
京都橘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
山口県立長府高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
中国
高校A
広島修道大学ひろしま協創中学校・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
長崎県立諫早高等学校・附属中学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞