Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
後藤洋
編曲者:後藤洋
後藤洋の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
65
18
27
16
4
中学
244
75
118
47
4
高校
117
43
54
20
0
大学
13
6
2
5
0
職場・一般
22
9
6
7
0
合計
461
151
207
95
8
後藤洋の編曲作品
後藤洋の編曲作品
ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ)
組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)
バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)
フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ)
ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
組曲《ドリー》 (フォーレ)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ)
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 (久石譲)
「利家とまつ」~加賀百万石物語~ (渡辺俊幸)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(支部)
成績(全国)
1997年 (平成9年)
東関東
高校B
栃木県立足利女子高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
1998年 (平成10年)
西関東
高校B
埼玉県立滑川高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
1999年 (平成11年)
東海
高校A
三重県立上野高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
2000年 (平成12年)
西関東
高校B
埼玉県立所沢北高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
2001年 (平成13年)
北海道
高校C
北海道森高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
西関東
高校B
新潟県立新潟高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
西関東
高校B
群馬県立西邑楽高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
中村学園女子高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
銀賞
2002年 (平成14年)
西関東
高校B
新潟県立六日町高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
中国
高校小編成
島根県立川本高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銀賞
2003年 (平成15年)
北海道
高校C
北海道札幌月寒高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
東関東
高校B
松戸市立松戸高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銅賞
西関東
高校B
山梨県立桂高等学校
ツィゴイネルワイゼン
後藤洋
●
銀賞
2004年 (平成16年)
西関東
高校B
群馬県立西邑楽高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
高校A
三重県立津商業高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銅賞
東海
高校B
岐阜県立加納高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
東海
高校B
三重県立津高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
銅賞
四国
高校A
愛媛県立今治東高等学校
ツィゴイネルワイゼン
後藤洋
●
銀賞
2005年 (平成17年)
西関東
高校B
埼玉県立桶川高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東海
高校A
長野県長野高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
銀賞
2006年 (平成18年)
東北
高校A
岩手県立盛岡第一高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
銅賞
東北
高校小編成
帝京安積高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
西関東
高校A
埼玉栄高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
北陸
高校A
富山県立高岡南高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
東関東
高校A
栃木県立宇都宮北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東京
高校A
明治大学付属明治高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
北陸
高校A
富山県立富山高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
銅賞
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
富山県立高岡商業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東海
高校A
静岡理工科大学星陵高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
出雲北陵高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
中国
高校A
修道高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
九州
高校A
福岡工業大学附属城東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校A
沖縄県立那覇高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
九州
高校A
玉名女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
2008年 (平成20年)
北海道
高校A
東海大学付属第四高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
高校A
岩手県立盛岡第三高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東関東
高校B
茨城県立水海道第一高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東関東
高校B
茨城県立下館第二高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
中国
高校A
鳥取県立鳥取西高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
九州
高校A
沖縄県立コザ高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
福岡県立小倉高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
2009年 (平成21年)
北海道
高校B
北海道札幌東陵高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東関東
高校A
横浜創英中学・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
高校A
栃木県立真岡女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東関東
高校B
水戸女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
西関東
高校B
利根沼田学校組合立利根商業高等学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
福井県立金津高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
滋賀県立膳所高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
八代白百合学園高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
出水中央高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
九州
高校A
佐賀県立佐賀北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
2010年 (平成22年)
北海道
高校A
立命館慶祥高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校A
宮城県泉館山高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校A
青森山田中学高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
石川県立金沢桜丘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
金賞
関西
高校A
関西創価高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
修道高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
北海道
高校A
北海道旭川凌雲高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東北
高校A
東海大学山形高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
東関東
高校B
茨城県立並木高等学校
弦楽セレナーデ
後藤洋
●
銅賞
東海
高校A
三重県立白子高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表
四国
高校A
徳島県立城南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
佐賀学園高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
2012年 (平成24年)
北海道
高校A
北海道釧路北陽高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校A
石川県立小松高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
北陸
高校A
富山県立大門高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
中国
高校小編成
中村女子高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
2013年 (平成25年)
北海道
高校A
北海道札幌新川高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
北海道
高校B
北海道釧路江南高等学校
バレエ音楽《白鳥の湖》
後藤洋
●
銀賞
北海道
高校B
北海道帯広緑陽高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
銀賞
北海道
高校C
北海道湧別高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
2014年 (平成26年)
北海道
高校A
北海道北見北斗高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
北海道
高校B
北海道札幌平岸高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
銀賞
北海道
高校B
北海道釧路江南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
後藤洋
●
金賞
東北
高校A
岩手県立黒沢尻北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東関東
高校B
茨城県立下館第二高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
西関東
高校A
花咲徳栄高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
北陸
高校B
福井県立三国高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
四国
高校A
徳島県立城南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
原田学園鹿児島情報高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
2015年 (平成27年)
東関東
高校B
茨城県立境高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
北陸
高校B
富山県立高岡高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
関西
高校A
兵庫県立兵庫高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校A
大阪桐蔭高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
高校A
長崎県立長崎東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
2016年 (平成28年)
北海道
高校A
北海道稚内高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
北海道
高校B
北海道天塩高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
東北
高校A
秋田県立秋田中央高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
西関東
高校A
さいたま市立浦和高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
関西
高校小編成
あべの翔学高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
2017年 (平成29年)
北海道
高校C
函館ラ・サール中学校・高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
西関東
高校A
山梨県立日川高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
銀賞
東京
高校A
東京都立杉並高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
2018年 (平成30年)
東関東
高校A
横浜創英中学・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東関東
高校B
横浜市立東高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
銀賞
関西
高校小編成
同志社香里高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
中国
高校A
就実高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
2019年 (令和元年)
東北
高校A
青森県立弘前実業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銅賞
中国
高校小編成
中村女子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
九州
高校A
鎮西学院高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
2021年 (令和3年)
北海道
高校B
北海道釧路明輝高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
長崎県立長崎東高等学校・長崎東中学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
2022年 (令和4年)
北海道
高校C
北見藤高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
北海道
高校C
北海道稚内高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
関西
高校A
尼崎市立尼崎高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
四国
高校A
愛媛県立三島高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
熊本学園大学付属高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
龍谷高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞
九州
高校A
活水中学校・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2023年 (令和5年)
東関東
高校A
常総学院高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
関西
高校A
箕面自由学園高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
銀賞