年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1976年 (昭和51年) | ||||||||
1976 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山西工業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1977年 (昭和52年) | ||||||||
1977 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢興譲館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1977 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | シード・代表 | ● 1位・代表 | ● 金賞 | |
1978年 (昭和53年) | ||||||||
1978 | 高校A | 北海道 | 留萌地区 | 北海道留萌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1978 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | 不明 | |||
1978 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立加茂高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979年 (昭和54年) | ||||||||
1979 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 川口市立川口高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1979 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立豊浦高等学校 | 不明 | |||
1980年 (昭和55年) | ||||||||
1980 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1980 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 野田市立南部中学校 | 不明 | |||
1980 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立多賀高等学校 | ● 銀賞 | |||
1980 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ● 金賞 | |||
1980 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 東海大学第一高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1980 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知教育大学 | 不明 | |||
1980 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1981年 (昭和56年) | ||||||||
1981 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関東中学校 | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県工業高等学校 | ● 金賞 | |||
1981 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立能代高等学校 | 不明 | |||
1981 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県築館高等学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立丸塚中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1981 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良工業高等専門学校 | ● 1位・代表 | ● 銅賞 | ||
1981 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立八頭高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 中学A | 四国 | 香川県 | 香川大学教育学部附属高松中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1981 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 本渡市立本渡中学校 | ● 銅賞 | |||
1981 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立天草高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1981 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1982年 (昭和57年) | ||||||||
1982 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立岩槻高等学校 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 函館大学付属函館有斗高等学校 | 不明 | |||
1982 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大船渡市立大船渡中学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第二高等学校 | 不明 | |||
1982 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立国分高等学校 | 不明 | |||
1982 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立匝瑳高等学校 | 不明 | |||
1982 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立田柄中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1982 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 知多市立八幡中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1982 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983年 (昭和58年) | ||||||||
1983 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立福岡高等学校 | 不明 | |||
1983 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立釜石工業高等学校 | 不明 | |||
1983 | 大学A | 関東 | 茨城県 | 筑波大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立丸内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1983 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡商業高等学校 | 不明 | |||
1983 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立桐蔭高等学校 | 入賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1983 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1984年 (昭和59年) | ||||||||
1984 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立志貴野中学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫高校OB吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 和木町立和木中学校 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立西大寺高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985年 (昭和60年) | ||||||||
1985 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立美原中学校 | ● 銅賞 | |||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立東葛飾高等学校 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立松陽中学校 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井工業大学附属福井高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立大津高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ● 3位 | |||
1985 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1986年 (昭和61年) | ||||||||
1986 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡ウィンドアンサンブル | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1986 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立野々池中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走向陽高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立追浜高等学校 | 優秀賞 | |||
1986 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県赤穂高等学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立高取北中学校 | 不明 | |||
1986 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 一般A | 四国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立菊池高等学校 | ● 金賞 | |||
1987年 (昭和62年) | ||||||||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立築上西高等学校 | 不明 | |||
1987 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬高等学校 | 不明 | |||
1987 | 大学A | 東京 | 東京都 | 創価大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1987 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立牧野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1988年 (昭和63年) | ||||||||
1988 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 雄和町立雄和中学校 | ● 金賞 | |||
1988 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 宮城教育大学 | ● 金賞 | |||
1989年 (平成元年) | ||||||||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川口市立上青木中学校 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 早稲田大学本庄高等学院 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 筑紫野市立二日市中学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1989 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立的場中学校 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲高等学校 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立西湘高等学校 | 優良賞 | |||
1989 | 高校B | 関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1989 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 寒川青少年吹奏楽団 | 優良賞 | |||
1989 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市高等学校 | 不明 | |||
1989 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良工業高等専門学校 | ● 金賞 | |||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜東中学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館東高等学校 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立三本木高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬高等学校 | 不明 | |||
1990 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢中央高等学校 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 拓殖大学紅陵高等学校 | 不明 | |||
1990 | 一般A | 関東 | 群馬県 | 渋川市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 一般第3部A | 関東 | 千葉県 | 光ウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立平針中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚高等学校 | 不明 | |||
1990 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本高等学校 | ● 銀賞 | |||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大館高等学校 | ● 銅賞 | |||
1991 | 高校A | 東北 | 福島県 | 桜の聖母学院高等学校 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立城西中学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 桐蔭学園中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立元石川高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 職場A | 東京 | 東京都 | 東芝府中吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第三中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 一般A | 東海 | 長野県 | 飯田市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立玖珂中学校 | ● 金賞 | |||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関西中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1992 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 土岐市立泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原高等学校 | 優良賞 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | 優秀賞 | |||
1992 | 一般A | 関東 | 茨城県 | 水戸一高OB吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 一般A | 北陸 | 福井県 | 越前ウインドアンサンブル | ● 金賞 | |||
1992 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | J.S.B.吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立凌雲中学校 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立大綱中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立新羽高等学校 | 優良賞 | |||
1993 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 糸魚川吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立彦根東高等学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 五和町立五和東中学校 | ● 金賞 | |||
1994年 (平成6年) | ||||||||
1994 | 一般A | 東北 | 福島県 | 須賀川吹奏楽団 | 不明 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立滑川高等学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 仙台電波工業高等専門学校 | ● 銅賞 | |||
1994 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 松任市立笠間中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名高等学校 | 不明 | |||
1994 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立兵庫商業高等学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立上野ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 北上市立上野中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1995 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸西高等学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立弥栄中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立上青木中学校 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | 杉の子吹奏楽団 | 不明 | |||
1995 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立伏木高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立安下庄高等学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立東稜高等学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立芳賀中学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬女子短期大学附属高等学校 | ● 銅賞 | |||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手女子高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立新羽高等学校 | 不明 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | |
1996 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立益田高等学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 大阪府 | PL学園高等学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 小川町立東中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校A | 東京 | 東京都 | 潤徳女子高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名西高等学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立添上高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1996 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立北嵯峨高等学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立華陽中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分東明高等学校 | 不明 | |||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立厚木中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1997 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立鷲宮高等学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 上越教育大学学校教育学部附属中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 春江町立春江中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 七尾市立東部中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立十三中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立輪島実業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市高等学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分豊府高等学校 | 不明 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立川和中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立矢向中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1998 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 法政大学第二高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1998 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立北野高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立西宮東高等学校 | 不明 | |||
1998 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1998 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館西高等学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 野々市町立布水中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立安曇川高等学校 | 不明 | |||
1998 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立西京高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | 不明 | |||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立下小路中学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1999 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安積高等学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立中央中学校 | 努力賞 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊川谷北高等学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立東筑高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 一般A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 常北町立常北中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第五中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立並木高等学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 土浦日本大学高等学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校B1 | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立千葉高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 東海大学付属望洋高等学校 | ○ 参加 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 本渡市立本渡中学校 | ● 金賞 | |||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県名取高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立寺尾中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立高津高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 東京 | 東京都 | 潤徳女子高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 押水町立押水中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市南高等学校 | 不明 | |||
2000 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都教育大学 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立豊浦高等学校 | ● 金賞 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立小鮎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立深谷第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2001 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉栄高等学校 | 優秀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立王塚台中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立友が丘中学校 | 不明 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 大阪府 | PL学園高等学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立北中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 北見市立光西中学校 | 不明 | |||
2001 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見商業高等学校 | 不明・代表 | |||
2001 | 一般B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | |||
2001 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立大沢中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立塚越中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立中川中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 勝田町一番地寄合楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立山田中学校 | ● 金賞 | |||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立犬蔵中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷西高等学校 | 優良賞 | |||
2002 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 東京農業大学第三高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立長田高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江陽中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉南高等学校 | 不明 | |||
2002 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | 文教大学湘南校舎 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立戸出中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立一宮西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立北嵯峨高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 一般A | 東北 | 福島県 | 郡山ウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南希望が丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大和高等学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立高津高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立金沢高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東海 | 長野県 | 辰野町立辰野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲農業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 三和町立三和中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 八千代町立八千代第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立川越高等学校 | 不明 | |||
2003 | 中学B | 四国 | 香川県 | さぬき市立志度東中学校 | ● 金賞・代表(最優秀) | 優秀賞 | ||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学A | 東北 | 青森県 | 十和田市立十和田中学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 大槌町立大槌中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2004 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大船渡高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立岡津中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立上溝南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木北高等学校 | 不明 | |||
2004 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学豊山高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東京 | 東京都 | 駒場東邦高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 福岡町立福岡中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 関西ブラスオルケスター | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立八代南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 中学A | 東北 | 青森県 | 野辺地町立野辺地中学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立芝中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立土屋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立東淀川高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 岩沼市立岩沼北中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立銚子商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立竹台高等学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 大学A | 北陸 | 富山県 | 富山大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2005 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 関西学院大学 | ● 金賞 | |||
2005 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸学院大学 | ● 金賞・代表G | ● 銀賞 | ||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 高校A | 東北 | 福島県 | 日本大学東北高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石高等学校 | 不明 | |||
2006 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 深川市立一已中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学小編成 | 東北 | 岩手県 | 軽米町立軽米中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安達高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮光陵高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 坂井市立坂井中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立倉敷南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越高等学校 | 優良賞 | |||
2007 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 恵庭市立恵庭中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立北仙台中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立共和中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立銚子商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 会津美里町立高田中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立橘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川大学高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立北上中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京電機大学高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井工業大学附属福井高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉松陵高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立木崎中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路明輝高等学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 藤崎町立明徳中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立日進中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 創成館高等学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | ● 金賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立宮前平中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立豊田中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原総合高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立上鶴間高等学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 稲美町立稲美中学校 | 不明 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立豊津中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 北海道 | 留萌地区 | 北海道留萌高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道滝川高等学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川大学高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学A | 東北 | 青森県 | 七戸町立七戸中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立不来方高等学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手清陵学院中学校・高等学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 東海大学付属望洋高等学校 | ○ 参加 | |||
2010 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 射水市立射北中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立与進中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立三笠中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 報徳学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 大学A | 九州 | 大分県 | 別府大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立金沢中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立春日部中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立中部中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十五中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 盛岡女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立松葉中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡工芸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2011 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立松任高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2011 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市立総社東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 天草市立本渡中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立大野中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立芝中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立緑ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立豊野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立下小路中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 久慈市立久慈中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 白山市立北星中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立小杉高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立鴨川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2012 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | 不明 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立波佐見高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部高等学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立白川台中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 波佐見町立波佐見中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
2013 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 加美町立中新田中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 大西学園中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市藤島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立八尾高等学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 守山市立守山南中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 中国 | 広島県 | 鈴峯女子中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 北島町立北島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 職場・一般A | 九州 | 長崎県 | サムライブラスオルケスター | ● 金賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立松崎中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立和泉中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前中央高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 大学A | 東京 | 東京都 | 東洋大学 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井工業大学附属福井高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立南部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西城陽高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 九州 | 大分県 | 別府市立別府商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 守谷市立けやき台中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西脇市立西脇南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立加古川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立小杉高等学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 松茂町立松茂中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立佐伯鶴城高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前南高等学校 | ● 金賞 | 不明 | ||
2016 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 長浜市立北中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立養精中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立明健中学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東北 | 秋田県 | 秋田吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2016 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立太田女子高等学校 | ● 金賞・次点 | |||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 八王子市立横山中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立和合中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 仁愛女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本マリスト学園中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立厨川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第四高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 寒川町立寒川中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立あざみ野中学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 相洋高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 胎内市立黒川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立北陵中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立当知中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立山田中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学附属大濠高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | Risaia Madre Dio Brass | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 東京 | 東京都 | 大田区立大森第四中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 越前市武生第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立天竜中学校 | ● 金賞・代表・中学校文化連盟会長賞 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府鶴見丘高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立壱岐高等学校 | ● 銅賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立若松商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢翔北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立上の宮中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和高等学校 | 不明 | |||
2018 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 春日井市立味美中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立当知中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立上野芝中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 拓殖大学紅陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 日野市立日野第三中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立山室中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 西脇市吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立柿生中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉南市立泉南中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 上越市立城東中学校 | ○ 参加 | |||
2019 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立弓ヶ浜中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立平田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 中国 | 島根県 | 出雲吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県塩釜高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立西高津中学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立山内中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立曳馬中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立北野高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2021 | 大学A | 北陸 | 福井県 | 福井工業大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 六稜吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立神丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県白石高等学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前実業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立小千谷高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 大学A | 東京 | 東京都 | 学習院大学 | ● 銀賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | 飯田市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 東海市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 元祖平成吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立香椎第1中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 桐光学園中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立芝中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 中学A | 東京 | 東京都 | 羽村市立羽村第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | よつば吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市足羽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立東中学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立久米中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知県立高知国際高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |