年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立永田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2002 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立湘南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 大津吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立岩崎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立八木山中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 小山市立小山中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | 習志野シンフォニックブラス | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立茅ケ崎中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 湘南学院高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立綾瀬高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 新座市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立板櫃中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立御野場中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 土浦市立土浦第三中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 十日町市立下条中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東京 | 東京都 | 帝京八王子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 焼津市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2004 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 守山市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 飯塚市立二瀬中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 玉名女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 九州共立大学 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校 | 東京 | 東京都 | 東京都立つばさ総合高等学校 | ||||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 中京大学附属中京高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立八尾翠翔高等学校 | 優秀賞 | |||
2005 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 野田市立福田中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2005 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南希望が丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立六角橋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京家政学院高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 共立女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 丸岡町立丸岡中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 豊田楽友協会吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立岡崎中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立北大和・奈良北高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2005 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 桃山ウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立本町中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立鷲宮高等学校 | 不明 | ● 銅賞 | ||
2006 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立中間高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立青豊高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校B | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内商工高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 由利本荘市立本荘北中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 五霞町立五霞中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立高萩高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 小学校 | 東関東 | 栃木県 | 高根沢町立阿久津小学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立十日町高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東京 | 東京都 | 八王子市立中山中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立南部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立八木中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 一般A | 関西 | 京都府 | 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立安来高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 中国 | 山口県 | 豊北吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 四国 | 香川県 | 琴平町立琴平中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学 | 東京 | 東京都 | 江戸川区立鹿骨中学校 | ||||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 慶應義塾志木高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立潮見中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立人来田中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大槌高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2007 | 一般A | 東北 | 宮城県 | フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立青葉台中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 神栖市立波崎第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 大学B | 東関東 | 茨城県 | 茨城工業高等専門学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立館林女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 西武台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | あきる野市立東中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立森高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立向陽高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 関西高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立沼田高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学 | 東京 | 東京都 | 葛飾区立新小岩中学校 | ||||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立旭高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立安達東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立緑岡中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立茂木高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立加茂農林高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 北越高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立高島高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 駒沢学園女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 帝京大学高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立白鳳中学校 | ● 銀賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立平成高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 栗橋町立栗橋東中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 立教新座中学校・高等学校 | ○ 参加 | |||
2009 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊田市立豊南中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西脇市立西脇中学校 | 不明 | |||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 松島町立松島中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立雀宮中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 土浦日本大学高等学校 | 欠場 | |||
2009 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第二中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 対馬市立厳原中学校 | 奨励賞 | |||
2009 | 中学 | 東京 | 東京都 | 葛飾区立立石中学校 | ||||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立六角橋中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立藤沢西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 羽黒高等学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立天戸中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立花見川第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立高浜中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立境高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立成田北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | ウィンド・ファクトリー | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 南魚沼市立塩沢中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立野田中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | KISOGAWA POPS BAND | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 日野町立日野中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 小学校 | 東関東 | 栃木県 | 高根沢町立阿久津小学校 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立梅田中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立大矢部中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立深谷第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2011 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮光陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立猿投台中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 高校小編成 | 東北 | 岩手県 | 岩手県立西和賀高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立天戸中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立葛城中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | アルファモニック吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立北中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | さしきウインドアンサンブル | ● 金賞 | |||
2011 | 高校 | 東京 | 東京都 | 東京都立上水高等学校 | ||||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 明成高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立萩園中学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立岡野中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌啓北商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 大熊町立大熊中学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 帝京長岡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡雙葉高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学B | 四国 | 香川県 | 琴平町立琴平中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 戸田市立新曽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 松島町立松島中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立鶴巻中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立若松中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立平方中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 北越高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 世田谷区立尾山台中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 江戸川区立鹿本中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2013 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 清瀬市立清瀬第五中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東京 | 東京都 | 府中市立府中第六中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 片山学園中学校・高等学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立温品中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立土庄高等学校 | ● 金賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 岩沼市立岩沼西中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立東高津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立東陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大商学園高等学校 | 優秀賞 | |||
2014 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 石巻市立住吉中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 五所川原第一高等学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2014 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立打瀬中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 毛呂山町立川角中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 高崎市立高南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立寺井高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 開智高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立鶴が台中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立緑が丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立高津高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立橋本高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2015 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 富士見市立勝瀬中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東海 | 長野県 | 東御市立東部中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立平岡緑中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 一般C | 北海道 | 稚内地区 | 稚内吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 北見市立常呂小学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立根城中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 野田市立二川中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 日立市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 小学校 | 東関東 | 栃木県 | 高根沢町立阿久津小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立千代崎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立沼津工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣養老高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立鹿ノ台中学校 | ● 金賞 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 松島町立松島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立座間中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立宮崎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 桶川市立桶川中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 東松山市立松山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市立上尾中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立本太中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 伊那市立東部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立横須賀高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立緑が丘中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東北 | 秋田県 | 秋田ムジークシュヴェルマーブラス | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 桐生市立相生中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立調布南高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京シティブラスオルケスター | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立敦賀工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 新日鐵住金名古屋吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立昭和北中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 五日市吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立錦台中学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相原高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 法政女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟大学教育学部附属長岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉平成高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 函南町立東中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2017 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立三島高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立栄南中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般小編成 | 北海道 | 釧路地区 | 厚岸町吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | つがる市立森田中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県農業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 射水市立新湊中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 養老町立高田中学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣養老高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立小豆島中央高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 大学A | 九州 | 大分県 | 別府大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学教育学部附属中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立麻溝台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 戸田市立美笹中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟大学教育学部附属長岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2018 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立中之島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2018 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 桶川市立桶川東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立五十嵐中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立中部中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 沼津中央高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校N | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立姫路東高等学校 | 不明 | |||
2018 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立稲築志耕館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立新和中学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 那須塩原市立西那須野中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 四街道市立旭中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 五條市立五條西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立北宇和高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 中学小編成 | 東北 | 岩手県 | 一戸町立一戸中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立鶴嶺中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立はるひ野中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 坂戸市立千代田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟大学教育学部附属長岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2019 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立朝霞西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 桐陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立灘中学校 | 不明 | |||
2019 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 飯塚市立二瀬中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北辰中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学A | 東北 | 青森県 | 黒石市立中郷中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東北 | 青森県 | 平川市立平賀東中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立新庄中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 北陸 | 富山県 | ら・こんせーる・のくちゅーる | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 関市立関商工高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 洲本吹奏楽団 | 不明 | |||
2019 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山市立光南台中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立伴中学校 | タイムオーバー | |||
2019 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立戸手高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 中国 | 広島県 | 盈進中学高等学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 高校 | 東京 | 東京都 | 佼成学園高等学校 | ||||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立大宮中学校 | 不明 | |||
2021 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 古河市立総和中学校 | 優秀賞 | |||
2021 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立鶴ヶ峯中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立生麦中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2021 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2021 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立朝霞西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立韮山高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立京都高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立飯豊中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡中央高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立旭中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 三条市立栄中学校 | 辞退 | |||
2021 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立寄居中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 戸田市立美笹中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟大学附属長岡中学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 白山市立北辰中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立平工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立本町中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立多摩高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新発田市立本丸中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立和光高等学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 豊郷町立豊日中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 美幌町立美幌中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校B | 北海道 | 稚内地区 | 稚内大谷高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 松島町立松島中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 東北 | 山形県 | 村山市立楯岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 大館市立東中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学A | 東北 | 山形県 | 川西町立川西中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立木造高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 高崎市立群馬中央中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 三条市立栄中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 燕市立燕中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 魚津市立東部中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立小杉高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都先端科学大学附属中学校・高等学校 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立赤羽根中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 村上市立村上第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立新津第五中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 守口市立樟風中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立澄川中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道恵庭南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学小編成 | 東北 | 山形県 | 酒田市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東北 | 山形県 | 創学館高等学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立北野中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 新座市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 上越教育大学附属中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校東日本 | 東京 | 東京都 | 東京都立上水高等学校 | ○ 参加 | |||
2023 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | Say No Yes Yes 吹奏楽チーム | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立熊毛南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |