編曲者:藤田玄播


藤田玄播の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校51004
中学1848567293
高校1194851200
大学2271230
職場・一般583017110
合計388171147637

藤田玄播の編曲作品

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1978年
(昭和53年)
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
1979年
(昭和54年)
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 トッカータとフーガ ハ長調 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 大月市立大月東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 甲府市立南西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 稲築町立稲築中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
1983年
(昭和58年)
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 四日市市立富田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 大宮市立宮前中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 小組曲 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A つくば市立並木中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 組曲《イベリア》 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 歌劇《リエンツィ》 藤田玄播 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 浜松市立積志中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 トッカータ、アダージョとフーガ ハ長調 藤田玄播 金賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 藤田玄播 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 山形市立第六中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
1988年
(昭和63年)
関東 中学A 那珂町立第二中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 銀賞
北陸 中学A 金津町立金津中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
1989年
(平成元年)
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 狭山市立山王中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 レリオ 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学小編成 沼津市立今沢中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播
中国 中学A 下松市立下松中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学B 仙台市立南光台中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
関東 中学A 白根町立白根巨摩中学校 小組曲 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 藤田玄播 銀賞
北陸 中学A 金沢市立森本中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 金賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 山形市立第六中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 上越市立城西中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
関西 中学A 守山市立守山北中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞
九州 中学A 宮田町立宮田中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 藤田玄播 金賞・代表
1993年
(平成5年)
関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
1994年
(平成6年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 道化師の朝の歌 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 中之条町立中之条中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 富里町立富里中学校 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 中学B 輪島市立上野台中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銅賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 トッカータとフーガ ハ長調 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立高取中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞
東北 中学A いわき市立平第二中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 藤田玄播 金賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銅賞
東関東 中学B 常陸太田市立世矢中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 ラプソディー 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 八戸市立第三中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
1999年
(平成11年)
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銅賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
西関東 中学B 前橋市立鎌倉中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銅賞
2000年
(平成12年)
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
中国 中学小編成 美星町立美星中学校 組曲《道化師》 藤田玄播
2001年
(平成13年)
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 広島市立井口台中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
中国 中学小編成 広島市立五日市観音中学校 組曲《道化師》 藤田玄播
2002年
(平成14年)
東関東 中学B 壬生町立壬生中学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 銅賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
四国 中学A 土居町立土居中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 芦別市立芦別中学校 アルジェリア組曲 藤田玄播 銀賞
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 弘前市立第四中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
2008年
(平成20年)
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 藤田玄播 金賞・代表
2009年
(平成21年)
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 夜想曲 藤田玄播 銅賞
2010年
(平成22年)
四国 中学A 高松市立太田中学校 スペイン狂詩曲 藤田玄播 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学B 田原市立赤羽根中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 清水町立清水中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 苫小牧市立苫小牧東中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞