2023 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第六中学校
東根市立第一中学校
米沢市立第三中学校
米沢市立第四中学校
山形市立第二中学校
山形市立第三中学校
米沢市立第一中学校
|
小関恵美
菅野達也
安部直美
松田典子
田中丈久
菊地美紀
野川裕之
|
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
● 銀賞
|
|
2022 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第六中学校
米沢市立第三中学校
東根市立第一中学校
村山市立楯岡中学校
米沢市立第二中学校
長井市立長井南中学校
河北町立河北中学校
酒田市立鳥海八幡中学校
|
小関恵美
安部直美
菅野達也
伊藤徹
加藤牧子
登坂勇斗
長岡昌子
遠田誠司
|
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
● 銀賞
|
|
2021 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第六中学校
米沢市立第三中学校
山形市立第三中学校
東根市立第一中学校
長井市立長井南中学校
|
小関恵美
安部直美
菊地美紀
菅野達也
須田一成
|
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
● 金賞
|
|
2019 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第六中学校
山形市立第三中学校
山形市立第十中学校
米沢市立第一中学校
新庄市立新庄中学校
米沢市立第三中学校
大江町立大江中学校
|
小関恵美
石井均
髙橋理恵
野川裕之
柴田玄理
安部直美
鈴木昇
|
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
● 銀賞
|
|
2018 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第十中学校
山形市立第六中学校
米沢市立第二中学校
山形市立第三中学校
山形市立金井中学校
三川町立三川中学校
|
髙橋理恵
小関恵美
荒井正人
石井均
菊地美紀
梶原佳絵
|
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2017 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第六中学校
山形市立第十中学校
山形市立第三中学校
山形市立第四中学校
山形市立金井中学校
米沢市立第五中学校
|
小関恵美
斎藤真知子
石井均
大風みのり
菊地美紀
野川裕之
|
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
● 銀賞
|
|
2016 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第六中学校
米沢市立第二中学校
山形市立第十中学校
山形市立第三中学校
山形市立金井中学校
大石田町立大石田中学校
|
小関恵美
荒井正人
斎藤真知子
石井均
菊地美紀
伊藤礼子
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2015 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第三中学校
山形市立第六中学校
山形市立第十中学校
山形市立第四中学校
山形市立金井中学校
酒田市立鳥海八幡中学校
大石田町立大石田中学校
|
石井均
小関恵美
斎藤真知子
石原ゆり
菊地美紀
中村恵子
伊藤礼子
|
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
● 銅賞
|
|
2014 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第六中学校
山形市立第三中学校
山形市立第十中学校
米沢市立第一中学校
山形市立金井中学校
庄内町立余目中学校
|
小関恵美
石井均
斎藤真知子
松田典子
菊地美紀
櫻井真奈子
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銅賞 |
|
|
2013 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第六中学校
山形市立第十中学校
山形市立第三中学校
鶴岡市立鶴岡第三中学校
山形市立金井中学校
飯豊町立飯豊中学校
|
小関恵美
斎藤真知子
石井均
佐藤輝子
菊地美紀
鷲尾桂子
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
2012 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
鶴岡市立鶴岡第三中学校
山形市立第三中学校
河北町立河北中学校
米沢市立第一中学校
山形市立金井中学校
南陽市立宮内中学校
|
佐藤輝子
石井均
渋谷知宏
竹田緑
菊地美紀
佐野貴久
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銅賞 |
|
|
2011 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第三中学校
山形市立第六中学校
米沢市立第一中学校
寒河江市立陵南中学校
山形市立金井中学校
鶴岡市立鶴岡第二中学校
|
石井均
小関恵美
竹田緑
大宮裕一
菊地美紀
梶原佳絵
|
● 金賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2010 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第六中学校
山形市立第三中学校
米沢市立第一中学校
酒田市立第六中学校
山形市立金井中学校
米沢市立第七中学校
|
小川由紀
石井均
竹田緑
中村恵子
和田眞紀子
奥山衛
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
2009 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第三中学校
鶴岡市立鶴岡第三中学校
山形市立第六中学校
酒田市立第六中学校
山形市立金井中学校
鶴岡市立鶴岡第二中学校
|
石井均
佐藤輝子
小川由紀
中村恵子
和田眞紀子
梶原佳絵
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 金賞 |
|
|
2008 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
鶴岡市立鶴岡第三中学校
山形市立第三中学校
鶴岡市立鶴岡第一中学校
山形市立第六中学校
山形市立金井中学校
鶴岡市立鶴岡第二中学校
|
佐藤輝子
石井均
阿部由利
小川由紀
和田眞紀子
梶原佳絵
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
2007 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第三中学校
米沢市立第七中学校
山形市立第六中学校
寒河江市立陵東中学校
山形市立金井中学校
飯豊町立飯豊中学校
|
曽根哲夫
加藤公一
小川由紀
渡辺三枝子
和田眞紀子
安達郁恵
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
2006 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第三中学校
鶴岡市立鶴岡第四中学校
米沢市立第七中学校
山形市立第二中学校
飯豊町立飯豊中学校
酒田市立第五中学校
|
曽根哲夫
佐藤佳寿子
加藤公一
田中光
紺野由樹
今野尚
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
2005 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
山形市立第三中学校
山形市立第六中学校
山形市立第二中学校
米沢市立第四中学校
山形市立金井中学校
山形市立第九中学校
|
小川由紀
榎森裕子
石井修
荒井正人
和田眞紀子
野瀬直子
|
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 ● 金賞・代表 |
● 銅賞
|
|
2004 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
米沢市立第四中学校
山形市立第六中学校
山形市立第三中学校
山形市立第二中学校
山形市立金井中学校
米沢市立第二中学校
|
加藤公一
榎森裕子
小川由紀
石井修
和田眞紀子
佐藤直子
|
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銅賞 |
|
|
2003 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
米沢市立第四中学校
山形市立第六中学校
山形市立第三中学校
山形市立第二中学校
山形市立金井中学校
米沢市立第二中学校
|
加藤公一
榎森裕子
小川由紀
石井修
和田眞紀子
村上泰裕
|
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
● 銀賞
|
|
2002 |
中学A
中学A
中学A
中学A
|
米沢市立第四中学校
山形市立第六中学校
山形市立第三中学校
鶴岡市立鶴岡第四中学校
|
加藤公一
榎森裕子
小川由紀
門脇晋哉
|
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2001 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学A
|
米沢市立第四中学校
山形市立第三中学校
余目町立余目中学校
米沢市立第一中学校
山形市立第六中学校
|
加藤公一
小川由紀
佐藤佳絵
加藤牧子
榎森裕子
|
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
● 銅賞 |
|
2000 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学A
|
米沢市立第四中学校
山形市立第三中学校
山形市立第六中学校
米沢市立第二中学校
鶴岡市立鶴岡第四中学校
|
加藤公一
小川由紀
小島湖
村上泰裕
門脇晋哉
|
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
● 金賞 |
|
1999 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
米沢市立第四中学校
米沢市立第二中学校
|
小川由紀
加藤公一
村上泰裕
|
● 金賞・代表 ● 銅賞 ● 銀賞 |
● 金賞
|
|
1998 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
飯豊町立飯豊中学校
米沢市立第一中学校
|
小川由紀
土屋ユミ子
菅野賢二
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 |
|
|
1997 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
米沢市立第四中学校
米沢市立第一中学校
|
小川由紀
加藤公一
菅野賢二
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞 |
|
|
1996 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第六中学校
山形市立第三中学校
飯豊町立飯豊中学校
|
小島湖
小川由紀
土屋ユミ子
|
失格 ● 金賞 ● 金賞 |
|
|
1995 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第六中学校
山形市立第三中学校
米沢市立第一中学校
|
小島湖
小川由紀
菅野賢二
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 |
|
|
1994 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第六中学校
鶴岡市立鶴岡第四中学校
鶴岡市立鶴岡第二中学校
|
宮古一夫
柿崎泰裕
五十嵐久
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
1993 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第五中学校
山形市立第六中学校
米沢市立第一中学校
|
朝田貴宏
宮古一夫
上野謙二郎
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1992 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第六中学校
長井市立長井南中学校
山形市立金井中学校
|
宮古一夫
土屋和彦
大友美保子
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
1991 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第六中学校
酒田市立第二中学校
鶴岡市立鶴岡第一中学校
|
宮古一夫
佐藤行和
遠田誠司
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
1990 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第六中学校
鶴岡市立鶴岡第三中学校
長井市立長井南中学校
|
宮古一夫
柿崎泰裕
土屋和彦
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1989 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
米沢市立第四中学校
長井市立長井南中学校
|
渡辺湖
名和生公
土屋和彦
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 |
|
|
1988 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
山形市立第六中学校
長井市立長井南中学校
|
高橋顕一
宮古一夫
土屋和彦
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1987 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第六中学校
酒田市立第二中学校
長井市立長井南中学校
|
宮古一夫
池田誠晴
土屋和彦
|
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銅賞 |
● 銀賞
|
|
1986 |
中学A
中学A
中学B
|
酒田市立第二中学校
鶴岡市立鶴岡第三中学校
山形市立第六中学校
|
池田誠晴
柿崎泰裕
宮古一夫
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1985 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
山形市立第五中学校
山形市立第六中学校
|
高橋顕一
菊地靖夫
宮古一夫
|
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 金賞 |
● 銅賞
|
|
1984 |
中学A
中学A
中学B
|
酒田市立第二中学校
山形市立第五中学校
山形市立第六中学校
|
池田誠晴
菊地靖夫
高橋顕一
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 金賞 |
|
|
1983 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第五中学校
酒田市立第二中学校
山形市立第六中学校
|
菊地靖夫
池田誠晴
高橋顕一
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 |
|
|
1982 |
中学A
中学A
中学B
|
山形市立第五中学校
酒田市立第二中学校
山形市立第六中学校
|
高橋豊昭
池田誠晴
高橋顕一
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 |
|
|
1981 |
中学A
中学A
中学B
中学B
|
山形市立第三中学校
村山市立楯岡中学校
山形市立第六中学校
山形市立第五中学校
|
渋谷武朗
今井義憲
高橋顕一
高橋豊昭
|
● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1980 |
中学A
中学B
中学B
|
村山市立楯岡中学校
山形市立第五中学校
山形市立第六中学校
|
今井義徳
高橋豊昭
高橋顕一
|
● 銅賞 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
1979 |
中学A
中学B
中学B
|
山形市立第三中学校
山形市立第五中学校
東根市立第一中学校
|
渋谷武朗
高橋豊昭
大山善三
|
● 銀賞 ● 金賞 ● 銅賞 |
|
|
1978 |
中学A
中学B
中学B
|
長井市立長井中学校
山形市立第五中学校
山形市立第六中学校
|
会田隆
高橋豊昭
高橋顕一
|
● 銀賞 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
1977 |
中学A
中学B
中学B
|
山形市立第三中学校
山形市立第五中学校
余目町立余目中学校
|
梅津庄四郎
高橋豊昭
田中利明
|
● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1976 |
中学A
中学B
中学B
|
山形市立第三中学校
山形市立第五中学校
松山町立松山中学校
|
梅津庄四郎
高橋豊昭
塚本晃子
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1975 |
中学A
中学A
中学B
中学B
中学B
|
山形市立第三中学校
三川町立三川中学校
山形市立第五中学校
新庄市立新庄中学校
松山町立松山中学校
|
梅津庄四郎
宮古一夫
高橋豊昭
八鍬英一
塚本晃子
|
● 金賞・代表 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
● 銅賞
|
|
1974 |
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
新庄市立日新中学校
|
梅津庄四郎
梅津健司
|
8位 6位 |
|
|
1973 |
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
鶴岡市立鶴岡第一中学校
|
梅津庄四郎
小川智巳
|
8位 6位 |
|
|
1972 |
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
米沢市立第一中学校
|
梅津庄四郎
酒井原芙美
|
6位 5位 |
|
|
1971 |
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
鶴岡市立鶴岡第二中学校
|
梅津庄四郎
大隅隆司
|
6位 7位 |
|
|
1970 |
中学A
中学B
中学B
|
山形市立第三中学校
余目町立余目中学校
鶴岡市立鶴岡第二中学校
|
梅津庄四郎
志田繁義
大隅隆司
|
5位 ● 3位 5位 |
|
|
1969 |
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
余目町立余目中学校
|
梅津庄四郎
志田繁義
|
不明 5位 |
|
|
1968 |
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
余目町立余目中学校
|
梅津庄四郎
志田繁義
|
不明 不明 |
|
|
1967 |
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
余目町立余目中学校
|
梅津庄四郎
志田繁義
|
不明 不明 |
|
|
1966 |
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
余目町立余目中学校
|
梅津庄四郎
志田繁義
|
不明 不明 |
|
|
1965 |
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
余目町立余目中学校
|
梅津庄四郎
志田繁義
|
不明 不明 |
|
|
1964 |
中学A
中学B
|
山形市立第三中学校
余目町立余目中学校
|
梅津庄四郎
志田繁義
|
不明 不明 |
|
|
1963 |
中学A
中学B
|
山形市立第一中学校
山形市立第三中学校
|
高橋豊昭
鏡ゆき子
|
● 3位 ● 3位 |
|
|
1962 |
中学A
中学B
|
山形市立第一中学校
山形市立第三中学校
|
高橋豊和
新宮信義
|
不明 ● 3位 |
|
|
1961 |
中学A
|
余目町立余目中学校
|
大隅隆司
|
不明 |
|
|
1960 |
中学A
|
山形市立第一中学校
|
新宮信義
|
4位 |
|
|