年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1972年 (昭和47年) | ||||||||
1972 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松工業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1973年 (昭和48年) | ||||||||
1973 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安積高等学校 | 不明 | |||
1973 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 東北工業大学電子工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1973 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立平工業高等学校 | 不明 | |||
1973 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 三条市立第二中学校 | 優秀賞 | |||
1973 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立渋川高等学校 | ● 銀賞 | |||
1973 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡商業高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1973 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立気賀高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1973 | 職場A | 東海 | 愛知県 | 新日鐵名古屋吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1973 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | ● 金賞 | |||
1973 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1973 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立廿日市高等学校 | ● 金賞 | |||
1973 | 中学A | 西部 | 大分県 | 中津市立中津中学校 | 不明 | |||
1973 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 熊本市立帯山中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1973 | 高校B | 西部 | 熊本県 | 熊本第一工業高等学校 | ● 金賞 | |||
1974年 (昭和49年) | ||||||||
1974 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲農業高等学校 | ● 1位・代表 | 棄権 | ||
1974 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立鷹巣高等学校 | ● 3位 | |||
1974 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立大野高等学校 | 優秀賞・代表 | 不明 | ||
1974 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡東高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1974 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立土岐商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1974 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ○ 参加 | |||
1974 | 中学A | 中国 | 山口県 | 徳山市立岐陽中学校 | 不明 | |||
1974 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江商業高等学校 | 不明 | |||
1975年 (昭和50年) | ||||||||
1975 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 不明 | |||
1975 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1975 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 吉田町立吉田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1975 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立十日町高等学校 | ● 銀賞 | |||
1975 | 高校小編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名高等学校 | 不明 | |||
1975 | 中学A | 中国 | 山口県 | 豊北町立豊北第一中学校 | 不明 | |||
1975 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立片山中学校 | ● 銅賞 | |||
1975 | 中学A | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | 不明 | |||
1975 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋高等学校 | ● 銀賞 | |||
1975 | 一般A | 中国 | 島根県 | 浜田高校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1976年 (昭和51年) | ||||||||
1976 | 大学A | 西部 | 福岡県 | 九州大学 | ● 銅賞 | |||
1976 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 鹿部村立鹿部中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1976 | 高校B | 北海道 | 日胆地区 | 北海道浦河高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1976 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立烏山高等学校 | 不明 | |||
1976 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川和高等学校 | ● 銀賞 | |||
1976 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立多摩高等学校 | ● 銀賞 | |||
1976 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立相可高等学校 | ● 銀賞 | |||
1976 | 職場A | 東海 | 静岡県 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1976 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立星林高等学校 | 入賞・代表 | 不明 | ||
1976 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 熊本市立帯山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1976 | 中学A | 西部 | 大分県 | 佐伯市立鶴谷中学校 | 不明 | |||
1976 | 高校A | 西部 | 宮崎県 | 宮崎県立都城工業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1976 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立武雄高等学校 | 不明 | |||
1976 | 大学A | 西部 | 熊本県 | 熊本大学 | 不明 | |||
1977年 (昭和52年) | ||||||||
1977 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡大学附属大濠高等学校 | ● 金賞 | |||
1977 | 高校B | 北海道 | 帯広地区 | 北海道足寄高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1977 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道木古内高等学校 | ● 銅賞 | |||
1977 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立渡波中学校 | ● 銅賞 | |||
1977 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田経済大学附属高等学校 | 不明 | |||
1977 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立米内沢高等学校 | 不明 | |||
1977 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬農業高等学校 | 不明 | |||
1977 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立小見川高等学校 | 優良賞 | |||
1977 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立多古高等学校 | 不明 | |||
1977 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立珠洲実業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1977 | 大学A | 北陸 | 福井県 | 福井工業大学 | ● 銀賞・代表 | 不明・代表(辞退?) | ||
1977 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立庄内中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立大木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 土岐市立泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉大津市立東陽中学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1977 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲賀町立甲賀中学校 | ● 金賞 | |||
1977 | 中学B | 中国 | 島根県 | 大東町立大東中学校 | 不明 | |||
1977 | 高校A | 中国 | 山口県 | 下関市立下関商業高等学校 | 不明 | |||
1977 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1977 | 一般A | 四国 | 高知県 | 鏡野中学OB吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1978年 (昭和53年) | ||||||||
1978 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 糸魚川市立糸魚川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1978 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立柏崎商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1978 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立五稜中学校 | 不明 | |||
1978 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立中央中学校 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 花巻市立花巻中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1978 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
1978 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1978 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立六郷高等学校 | 不明 | |||
1978 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1978 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大館鳳鳴高等学校 | 不明 | |||
1978 | 一般A | 東北 | 福島県 | 保原高校OB | 不明 | |||
1978 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立今市高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1978 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立東部中学校 | ● 銀賞 | |||
1978 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立戸出中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1978 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 関市立関商工高等学校 | ● 金賞 | |||
1978 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良商業高等学校 | ○ 参加 | |||
1978 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 帝塚山高等学校 | ● 1位・代表 | 不明 | ||
1978 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立名陵中学校 | 不明 | |||
1978 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 関西高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1978 | 中学A | 西部 | 沖縄県 | 那覇市立石田中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1978 | 中学A | 西部 | 大分県 | 大分市立上野ヶ丘中学校 | 不明 | |||
1978 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979年 (昭和54年) | ||||||||
1979 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立湘南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 北海道室蘭栄高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 中学B | 東北 | 山形県 | 山形市立第五中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 中学C | 東北 | 青森県 | 天間林村立天間舘中学校 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立小中野中学校 | ● 銅賞 | |||
1979 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬高等学校 | 不明 | |||
1979 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立内郷高等学校 | 不明 | |||
1979 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川高等学校 | 不明 | |||
1979 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第四中学校 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 加治川村立加治中学校 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 小須戸町立小須戸中学校 | ● 金賞 | |||
1979 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立茂原工業高等学校 | 不明 | |||
1979 | 大学A | 関東 | 山梨県 | 都留文科大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1979 | 一般第3部 | 関東 | 千葉県 | 小見川吹奏楽団 | 不明 | |||
1979 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 新潟市民吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 土岐市立泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津高等学校 | ● 銀賞 | |||
1979 | 一般A | 東海 | 三重県 | 松阪シンフォニックバンド | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立朝霧中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良工業高等専門学校 | 優良賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1979 | 中学B | 中国 | 島根県 | 八雲村立八雲中学校 | 不明 | |||
1979 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周東町立周東中学校 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学A | 中国 | 山口県 | 由宇町立由宇中学校 | 不明 | |||
1979 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明 | |||
1979 | 中学B | 中国 | 島根県 | 江津市立青山中学校 | 不明 | |||
1979 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立呉商業高等学校 | 不明 | |||
1979 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立下松工業高等学校 | 不明 | |||
1979 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 砥部町立砥部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 中学A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀市立城南中学校 | 不明 | |||
1979 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 本渡市立本渡中学校 | ● 銀賞 | |||
1979 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 中学B | 四国 | 香川県 | 宇多津町立宇多津中学校 | ● 金賞 | |||
1980年 (昭和55年) | ||||||||
1980 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 柿崎町立柿崎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白石高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道砂川北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道美幌高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 一般A | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 一般B | 北海道 | 帯広地区 | 帯広吹奏楽研究会 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 仁賀保町立仁賀保中学校 | ● 銅賞 | |||
1980 | 中学B | 東北 | 青森県 | 鶴田町立鶴田中学校 | ● 銀賞 | |||
1980 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立川俣高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1980 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田工業高等専門学校 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 山田町立山田中学校 | 不明 | |||
1980 | 職場A | 東京 | 東京都 | 三井銀行フィルハーモニック・クラブ吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1980 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 城端町立城端中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立横須賀高等学校 | ● 金賞 | |||
1980 | 大学A | 東海 | 長野県 | 長野工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立粟津中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 中学A | 中国 | 島根県 | 三刀屋町立三刀屋中学校 | 不明 | |||
1980 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立萩高等学校 | 不明 | |||
1980 | 一般A | 中国 | 島根県 | 出雲吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1980 | 一般A | 中国 | 山口県 | 灘吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 一般A | 四国 | 愛媛県 | 松山市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 中学A | 西部 | 大分県 | 中津市立豊陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1980 | 中学A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀市立城南中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立鳥栖高等学校 | 不明 | |||
1980 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立熊本商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1980 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 春日市立春日東中学校 | ● 銅賞 | |||
1981年 (昭和56年) | ||||||||
1981 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立直江津中学校 | ● 銅賞 | |||
1981 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立中央中学校 | ● 金賞 | |||
1981 | 中学C | 北海道 | 留萌地区 | 遠別町立遠別中学校 | ● 金賞 | |||
1981 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 根室市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 中学B | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立高清水中学校 | 不明 | |||
1981 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立会津高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 一般A | 東北 | 福島県 | 保原シンフォニックウインドアンサンブル | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1981 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 加茂市立葵中学校 | ● 銅賞 | |||
1981 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 十日町市立十日町中学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 國學院大學栃木高等学校 | 不明 | |||
1981 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立那須高等学校 | 不明 | |||
1981 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立松戸東高等学校 | 不明 | |||
1981 | 職場A | 東京 | 東京都 | 郵政中央吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 金津町立金津中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立中央中学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 勢和村立勢和中学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立那加中学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校中編成 | 東海 | 長野県 | 長野県岡谷南高等学校 | ● 金賞 | |||
1981 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第一中学校 | 不明 | |||
1981 | 中学B | 中国 | 島根県 | 西郷町立西郷中学校 | 不明 | |||
1981 | 中学A | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | 不明 | |||
1981 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立東中学校 | 不明 | |||
1981 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立境高等学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子東高等学校 | ● 金賞 | |||
1981 | 大学A | 中国 | 山口県 | 徳山大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 人吉市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982年 (昭和57年) | ||||||||
1982 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 清水市立第四中学校 | 不明 | |||
1982 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江別第二中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1982 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道滝川西高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 一般B | 北海道 | 日胆地区 | 伊達市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立山下中学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 井川町立井川中学校 | 不明 | |||
1982 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | 不明 | |||
1982 | 高校第2部 | 関東 | 栃木県 | 栃木県立石橋高等学校 | 不明 | |||
1982 | 職場A | 東京 | 東京都 | 電電東京吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立出町中学校 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 福岡町立福岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1982 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立春日中学校 | ● 3位 | |||
1982 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立呉商業高等学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 一般A | 中国 | 山口県 | 下関西高シンフォニックウインズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 一般A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1982 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 菊陽吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
1983年 (昭和58年) | ||||||||
1983 | 中学中編成 | 東海 | 長野県 | 富士見町立富士見高原中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立長良高等学校 | 失格 | |||
1983 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 森町立森中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学B | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1983 | 中学B | 東北 | 青森県 | 鶴田町立鶴田中学校 | ● 銅賞 | |||
1983 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 能代市立東雲中学校 | 不明 | |||
1983 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田商業高等学校 | 不明 | |||
1983 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立柿生中学校 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立三条高等学校 | ● 金賞 | |||
1983 | 大学A | 関東 | 神奈川県 | 関東学院大学 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1983 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 長野市立裾花中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 高校小編成 | 東海 | 長野県 | 長野県岡谷南高等学校 | 不明 | |||
1983 | 一般A | 東海 | 長野県 | 上田市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立四條畷高等学校 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 島根県 | 佐田町立佐田中学校 | 不明 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 山口県 | 徳山市立岐陽中学校 | 不明 | |||
1983 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立三刀屋高等学校 | 不明 | |||
1983 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立佐波高等学校 | 不明 | |||
1983 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 鳴門市第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立富岡西高等学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 山田町立山田中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立小禄中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1983 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分舞鶴高等学校 | 不明 | |||
1984年 (昭和59年) | ||||||||
1984 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 東山町立東山中学校 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立岩谷堂高等学校 | 不明 | ● 銅賞 | ||
1984 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 北上吹奏楽団 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1984 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡吹奏楽団 | 不明 | |||
1984 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立美原中学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立大谷場中学校 | ○ 参加 | |||
1984 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 大潟町立大潟町中学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 太宰府市立学業院中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1984 | 中学B | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立稚内南中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 下川町立下川中学校 | 不明 | |||
1984 | 高校C | 北海道 | 日胆地区 | 北海道室蘭東高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1984 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 函館ラ・サール中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 一般B | 北海道 | 北見地区 | 美幌吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1984 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大曲市立大曲中学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 一関市立東山中学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学第1部 | 関東 | 栃木県 | 藤原町立藤原中学校 | 不明 | |||
1984 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 川西町立川西中学校 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校中編成 | 東海 | 長野県 | 長野県長野商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 一般A | 東海 | 三重県 | 伊勢シンフォニックバンド | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学B | 中国 | 島根県 | 頓原町立頓原中学校 | 不明 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 島根県 | 川本町立川本中学校 | 不明 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立平田中学校 | 不明 | |||
1984 | 中学A | 四国 | 香川県 | 綾歌町立綾歌中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立昭栄中学校 | 不明 | |||
1984 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立江原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1984 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立多良木高等学校 | 努力賞 | |||
1985年 (昭和60年) | ||||||||
1985 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 中条町立中条中学校 | 不明 | |||
1985 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立可児高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立久留米高等学校 | 不明 | |||
1985 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 八雲町立八雲中学校 | 不明 | |||
1985 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立西中学校 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館東高等学校 | 不明 | |||
1985 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川実業高等学校 | 不明 | |||
1985 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 雄物川町立雄物川中学校 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立湯沢北中学校 | 不明 | |||
1985 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻北高等学校 | 不明 | |||
1985 | 高校第1部 | 関東 | 栃木県 | 栃木県立今市高等学校 | 不明 | |||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立君津高等学校 | 不明 | |||
1985 | 一般A | 関東 | 茨城県 | 水戸一高OB吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 所沢市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立芳野中学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白鳥中学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 高校小編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立津商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県阿智高等学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 一般A | 東海 | 三重県 | 四日市青少年吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 葛城市立新庄中学校 | 優良賞 | |||
1985 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良商業高等学校 | 優良賞 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立桜ヶ丘中学校 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立東山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第二中学校 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立湊山中学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八束町立八束中学校 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立谷山中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立中津中学校 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立西原中学校 | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 玉名市立玉名中学校 | 努力賞 | |||
1985 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立松陽高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1985 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分上野丘高等学校 | 不明 | |||
1985 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立八代東高等学校 | 奨励賞 | |||
1986年 (昭和61年) | ||||||||
1986 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立仙北中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1986 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 狭山市立西中学校 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 新座市立第三中学校 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立東中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 北見市立高栄中学校 | 不明 | |||
1986 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館稜北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 久慈吹奏楽団 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 座間市立栗原中学校 | 優良賞 | |||
1986 | 高校第2部 | 関東 | 栃木県 | 栃木県立足利工業高等学校 | 不明 | |||
1986 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県田川高等学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良高等学校 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立西中学校 | ● 銅賞 | |||
1986 | 中学A | 中国 | 広島県 | 上下町立上下中学校 | 不明 | |||
1986 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立由良育英高等学校 | ● 銅賞 | |||
1986 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立旭中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 錦町立錦中学校 | 奨励賞 | |||
1987年 (昭和62年) | ||||||||
1987 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 北上市立上野中学校 | ● 金賞 | 不明 | ||
1987 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手高等学校 | 不明 | |||
1987 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 二戸吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1987 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 坂戸市立住吉中学校 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立陵南中学校 | 不明 | |||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1987 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川実業高等学校 | ● 金賞 | |||
1987 | 高校A | 東北 | 福島県 | 日本大学東北高等学校 | 不明 | |||
1987 | 一般A | 東北 | 福島県 | 福島ウインドアンサンブル | 不明 | |||
1987 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 今市交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 一般A | 東海 | 長野県 | 松本市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立川西北陵高等学校 | 不明 | |||
1987 | 中学B | 中国 | 山口県 | 萩市立萩第一中学校 | 不明 | |||
1987 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立庄原格致高等学校 | 不明 | |||
1987 | 一般A | 中国 | 山口県 | 宇部吹奏楽団 | 不明 | |||
1987 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 石井町立石井中学校 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 多良木町立多良木中学校 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立江原中学校 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立武雄青陵高等学校 | 不明 | |||
1988年 (昭和63年) | ||||||||
1988 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立北野中学校 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大久保北中学校 | 不明 | |||
1988 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 小清水町立小清水中学校 | 不明 | |||
1988 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 木古内町立木古内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道斜里高等学校 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立安積第二中学校 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬高等学校 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 成蹊高等学校 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 富士見丘高等学校 | 不明 | |||
1988 | 高校B | 東京 | 東京都 | 日本学園高等学校 | 不明 | |||
1988 | 一般A | 北陸 | 富山県 | 創価学会富山県吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学小編成 | 東海 | 長野県 | 望月町立望月中学校 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 須坂市立東中学校 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立伊川谷中学校 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 関西 | 京都府 | 久御山町立久御山中学校 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 関西 | 京都府 | 光華高等学校 | 不明 | |||
1988 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 大栄町立大栄中学校 | ● 銀賞 | |||
1989年 (平成元年) | ||||||||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関中学校 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 岩槻市立慈恩寺中学校 | ○ 参加 | |||
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉栄東高等学校 | 不明 | |||
1989 | 中学小編成A | 東海 | 岐阜県 | 中津川市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 北海道美瑛高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第一中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 那須町立黒田原中学校 | 不明 | |||
1989 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立穴水高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立天栄中学校 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 津市立橋北中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 南勢町立宿田曽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 高校小編成B | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名北高等学校 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立木本高等学校 | 不明 | |||
1989 | 職場A | 東海 | 静岡県 | 富士通沼津吹奏楽団 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 一般A | 東海 | 長野県 | 飯田市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立綾部高等学校 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立国府中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学B | 中国 | 島根県 | 横田町立横田中学校 | 不明 | |||
1989 | 一般A | 四国 | 徳島県 | 阿南シンフォニックバンド | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大分西中学校 | 不明 | |||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 春日部市立中野中学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住東中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 知内町立知内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚高等学校 | 優秀賞 | |||
1990 | 大学A | 関東 | 神奈川県 | 北里大学 | 優良賞 | |||
1990 | 一般第2部 | 関東 | 千葉県 | 我孫子吹奏楽団 | 不明 | |||
1990 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢工業大学 | 不明・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1990 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 亀山市立中部中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 中国 | 山口県 | 萩市立萩第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立旭丘中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 松茂町立松茂中学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立帯山中学校 | ● 銅賞 | |||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 川越市立城南中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1991 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立北野中学校 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西脇市立西脇南中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 森町立森中学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鳥取西中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 横手市立横手南中学校 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 糸魚川市立糸魚川中学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 塩沢町立塩沢中学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立下山中学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 職場A | 関東 | 群馬県 | 沖電気高崎吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 一般A | 関東 | 山梨県 | 敷島吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 津市立豊里中学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 一般A | 東海 | 三重県 | 松阪シンフォニックバンド、ポコ・ア・ポコ吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立生駒南中学校 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 中国 | 島根県 | 安来市立第一中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周東町立周東中学校 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 中国 | 島根県 | 瑞穂町立瑞穂中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大分西中学校 | ● 銀賞 | |||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 越谷市立新栄中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 坂戸市立千代田中学校 | 不明 | |||
1992 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮光陵高等学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立熊谷女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
1992 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立吉川高等学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立大里高等学校 | 不明 | |||
1992 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 松前町立松前中学校 | ● 銅賞 | |||
1992 | 大学B | 北海道 | 札幌地区 | 北海学園大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 小山市立小山第二中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 那須町立黒田原中学校 | 不明 | |||
1992 | 職場A | 関東 | 神奈川県 | 日立製作所ソフトウェア開発本部音楽隊 | 優良賞 | |||
1992 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 座間吹奏楽愛好会 | 優良賞 | |||
1992 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 三原郡緑町洲本市組合立広田中学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立塔南高等学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良教育大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校B | 関東 | 群馬県 | 桐生第一高等学校 | ● 銅賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 狭山市立西中学校 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立光ガ丘中学校 | 不明 | 不明 | ||
1993 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前中央高等学校 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 堀之内町立堀之内中学校 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立森本中学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立唐崎中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 中国 | 島根県 | 出雲市立南中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 名和町立名和中学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉東高等学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学B | 四国 | 香川県 | 牟礼町立牟礼中学校 | ● 金賞 | |||
1993 | 一般A | 四国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994年 (平成6年) | ||||||||
1994 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 鶴ヶ島市立藤中学校 | ○ 参加 | |||
1994 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 大垣日本大学高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 社町立社中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三田市立藍中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立陵南中学校 | 不明 | |||
1994 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立松陽高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1994 | 中学A | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄東中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道小清水高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 大曲市立大曲南中学校 | 不明 | |||
1994 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立六戸高等学校 | ● 銅賞 | |||
1994 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 芦原町立芦原中学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 松阪市立西中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 鳴門市第二中学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 熊本市立藤園中学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学B | 関東 | 群馬県 | 太田市立城東中学校 | ● 銅賞 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 群馬県 | 高崎商科短期大学附属高等学校 | ● 金賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉高等学校 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立東濃高等学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校B | 北海道 | 日胆地区 | 駒澤大学附属苫小牧高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 高校C | 東北 | 山形県 | 山形県立酒田工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 職場A | 東北 | 山形県 | 山形市役所吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市原市立五井中学校 | 不明 | |||
1995 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立松戸秋山高等学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立天栄中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白子中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 葛城市立新庄中学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学B | 中国 | 島根県 | 大田市立第二中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立麻里布中学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 豊北町立豊北第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 玉名市立玉名中学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 天草吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 鶴ヶ島市立南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立摂津高等学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌静修高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌学院大学連合吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立若葉台東中学校 | 優良賞 | |||
1996 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 猪名川町立猪名川中学校 | 不明 | 奨励賞 | ||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立宮津高等学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊池市立菊池北中学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 職場A | 九州 | 長崎県 | 三菱重工長崎吹奏楽部 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 桐蔭学園中学校・高等学校女子部 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 浦和市立本太中学校 | ○ 参加 | |||
1997 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立鵜沼中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立小部中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 一宮町立一宮南中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立寝屋川高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館商業高等学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 青海町立青海中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 宇ノ気町立宇ノ気中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立武生商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立砺波高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高円高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立南陽高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石子午線ウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下松高等学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学B | 四国 | 香川県 | 坂出市立白峰中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立玉藻中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 志免町立志免東中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 泗水町立泗水中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 御船町立御船中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿児島南高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立八代高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 新座市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立向洋中学校 | 不明 | |||
1998 | 高校C | 北海道 | 稚内地区 | 稚内大谷高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 一般A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立伊奈高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 一般C | 東関東 | 茨城県 | 下館市吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1998 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | アンサンブル・市川 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立西新井中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立練馬中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 芦原町立芦原中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立大宅中学校 | 優秀賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立双ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 岸和田ウィンドアンサンブル | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下松高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立平田高等学校 | 不明 | |||
1998 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立柳井高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 四国 | 香川県 | 土庄町立土庄中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城北高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県明善高等学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松西高等学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立託麻中学校 | ● 銀賞 | |||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 綾瀬市立城山中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 茅野市立長峰中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立稚内南中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 茨城大学教育学部附属中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 白井町立大山口中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 龍谷富山高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立呉昭和高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立大津高等学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 四国 | 香川県 | 宇多津町立宇多津中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊池市立菊池南中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 合志町立合志中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立阿久根高等学校 | 不明 | |||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 社町立社中学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立高取中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立舞鶴中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立信陵中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立保原高等学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立庄西中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津西高等学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立衣笠中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 三木ウィンドフィルハーモニー | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立右田中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国工業高等学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 大学A | 四国 | 香川県 | 四国学院大学 | ● 銅賞 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立柳瀬中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 東海 | 長野県 | 箕輪町立箕輪中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立大正北中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立加古川中学校 | 不明 | |||
2001 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立下館第一高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 職場A | 東京 | 東京都 | 東京ガス吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立打出中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学B | 中国 | 山口県 | 長門市立菱海中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立笠岡高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島実業高等学校 | 不明 | |||
2001 | 一般B | 九州 | 熊本県 | 菊池市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2001 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | アンサンブル南星 | 不明 | |||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 常呂町立常呂中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 一般B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌シティバンド | 不明 | |||
2002 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 矢本町立矢本第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立葛城中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 東京 | 東京都 | 町田市立町田第一中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学B | 東海 | 三重県 | 津市立橋南中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立名張高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 大学A | 東海 | 静岡県 | 静岡大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002 | 一般A | 東海 | 三重県 | 津コミュニティーバンド | 失格 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立嵯峨野高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立鳥羽高等学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立西市高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 四国 | 香川県 | 大内町立大川中学校 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立大沼中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立久喜北陽高等学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立知多中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東海 | 長野県 | 小諸市立小諸東中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立双葉高等学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 北上吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | BAGウィンドアンサンブル | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立横須賀高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 島田交響吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 信楽町立信楽中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫高校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立平田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立新南陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立響高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 玉野ウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2003 | 大学A | 四国 | 香川県 | 四国学院大学・短期大学 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立野田女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北栄中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌静修高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌東商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立八王子高陵高等学校 | ||||
2004 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 重信町立重信中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 吾妻町立吾妻中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立球磨商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 郡山市立喜久田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | シュピール吹奏楽団 | 不明 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立昭和高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立津島高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 長野県 | 伊那西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立喜連中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道小樽潮陵高等学校 | 不明 | |||
2005 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 鉾田町立鉾田北中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 見附市立見附中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟青陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 帝京八王子高等学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京電機大学高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | HOZUMI winds | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西乙訓高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立弓ヶ浜中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 米子ウィンドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宇美町立宇美東中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 大府市立大府中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士市立富士南中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田東高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 時津町立時津中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立東筑高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道教育大学附属釧路中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前中央高等学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立南が丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 御津吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立富雄中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校D | 関西 | 京都府 | 福知山成美高等学校福知山女子高等学校合同バンド | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立久御山高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 蒲生ディストリクトバンド | ● 金賞 | |||
2006 | 高校B | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立沖永良部高等学校 | 優秀賞・代表 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立光南高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立中部中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立高蔵寺高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 長万部町立長万部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 墨田区立錦糸中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立北多摩高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立児島中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 大学A | 中国 | 岡山県 | 岡山大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 原田学園鹿児島情報高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学B | 東北 | 福島県 | 郡山市立明健中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立松陵中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立日新高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 大学A | 北陸 | 福井県 | 福井大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 長浜市立南中学校 | 優秀賞 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立福田中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立美祢高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立滝尾中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立喜入中学校 | 不明 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊田市立美里中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸山手女子高等学校 | 不明 | ● 銀賞・県奨 | ||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立伝習館高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 雄武町立雄武中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立宇賀の浦中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 大学A | 北陸 | 富山県 | 富山商船高等専門学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立橋南中学校 | 不明 | |||
2009 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立向陽高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | やすにし吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2009 | 大学A | 九州 | 大分県 | 日本文理大学 | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加西市立北条中学校 | 不明 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学附属若葉高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立土気南中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 愛荘町立愛知中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | コバルトウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 姶良町立重富中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 大分県 | 別府市立別府商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校B | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立喜界高等学校 | ● 金賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 海老名市立今泉中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田東高等学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立千里高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 名取市立第一中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 職場・一般C | 東関東 | 千葉県 | 西千葉吹奏楽活性会 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立松尾中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄尚学高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉松陵高等学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 富士見市立勝瀬中学校 | 不明 | |||
2012 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊田市立猿投台中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立千種高等学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立天白高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2012 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立南高等学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
2012 | 大学A | 西関東 | 埼玉県 | 城西大学 | ● 銅賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | ウィローウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立尾道商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立横田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市城西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 九州 | 大分県 | 臼杵ウインドアンサンブル | ● 金賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 郡山ウインドアンサンブル | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立入間野中学校 | 不明 | |||
2013 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立御幸山中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪国際滝井高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校C | 北海道 | 空知地区 | 北海道芦別高等学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 東北 | 秋田県 | にかほウィンド・アンサンブル | ● 銀賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 飯能市吹奏楽団ヴィヴァーチェ | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立輪島高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | なでしこウィンドオーケストラ | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立川中中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立福島北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 東北電力吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立五条高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉大津市立東陽中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 諫早市立北諫早中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立大野中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走桂陽高等学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 香取市立山田中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立桂高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立美鈴が丘中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立鹿島中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立西条農業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立武中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | アトラクティブ・サウンズ・フェロー | ● 銅賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県上伊那農業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 東筑紫学園高等学校 | 不明 | |||
2015 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立栗沢中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 一般B | 北海道 | 函館地区 | Orchestre D’Harmonie 函館ドルフィンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 鎌ケ谷市立第二中学校 | ● 銅賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 下松市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | ふじみ野市立大井東中学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立安城南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸野田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 町田市立つくし野中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | ホワイトクラウズウインドアンサンブル | ● 銅賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | 清水ウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 橋本市立高野口中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立伏虎中学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立光丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | DREAM Wind Orchestra「宴創」 | ● 銅賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立横手中学校 | ||||
2017 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 川西市立川西南中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪女学院中学・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 目白研心高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 帝京大学可児高等学校中学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立洛北中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周南市立富田中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市立総社西中学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立磯松中学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立尾道東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校B | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立種子島高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 九州 | 長崎県 | 長崎市民吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津坂下町立坂下中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校小編成 | 東北 | 岩手県 | 花巻東高等学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立横須賀総合高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校B | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立八日市高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道八雲高等学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 白井市立南山中学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立栗陵中学校 | ● 銅賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | いわき吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 寒川町立寒川中学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊川市立音羽中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | Benefic | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市森田中学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 多治見市立陶都中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立福田中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立我孫子中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 梁川交響吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立中山五月台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | M's Sound Factory | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立桑山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立新居浜東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立南が丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立幸田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 羽曳野市立河原城中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立井吹台中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 西南学院高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 北陸 | 福井県 | あわら市金津中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学B | 北陸 | 石川県 | かほく市立高松中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 東海 | 三重県 | 菰野町立菰野中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 邑南町立石見中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 福岡ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立安城東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立小江原中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東北 | 福島県 | 国見町立県北中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立清流館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団「雅」 | ● 銀賞 |