吹奏楽コンクールデータベース(団体名:葛飾吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A54100
支部 合計 (37) 金賞 (5) 銀賞 (20) 銅賞 (11) 他 (1)
一般A36520110
職場・一般A10001
合計 (37) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (33)
職場・一般A3740033

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
一般A[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ヴィンター、ブラム・ウィギンズ))

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (小野照三))

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銅賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銅賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (林紀人))

東京都大会


・代表

東京大会

林紀人
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (W.シェイファー))

東京都大会


・代表

東京大会

林紀人
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (ハインズレー))

東京都大会


・代表

東京大会

林紀人
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

東京都大会


・代表

東京大会

林紀人
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー (藤田玄播))

東京都大会


・代表

東京大会

林紀人
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京都大会


・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (林紀人))

東京都大会


・代表

東京大会

林紀人
金賞・代表

全国大会

林紀人
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (淀彰))

東京都大会


・代表

東京大会

津田雄二郎
銅賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (高橋徹))

東京都大会


・代表

東京大会

津田雄二郎
銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東京都大会

津田雄二郎
・代表

東京大会

津田雄二郎
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

東京都大会


・代表

東京大会

津田雄二郎
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

東京都大会


・代表

東京大会

津田雄二郎
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

東京都大会


・代表

東京大会

津田雄二郎
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

東京都大会


・代表

東京大会

津田雄二郎
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

東京都大会


・代表

東京大会

津田雄二郎
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

東京都大会


・代表

東京大会

津田雄二郎
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] オドノフの夢 (樽屋雅徳)

東京都大会


・代表

東京大会

津田雄二郎
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

東京都大会

津田雄二郎
金賞・代表

東京大会

津田雄二郎
失格(タイムオーバー)
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

東京都大会

津田雄二郎
金賞・代表

東京大会

津田雄二郎
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

東京都大会

津田雄二郎
・代表

東京大会

津田雄二郎
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

東京都大会

津田雄二郎
金賞・代表

東京大会

津田雄二郎
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 巴里の幻影 より I. II. III. (真島俊夫)

東京都大会

大貫比佐志
金賞・代表

東京大会

大貫比佐志
銅賞