吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:多戸幾久三)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A52210
支部 合計 (26) 金賞 (24) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A11000
一般A2523200
合計 (21) 金賞 (21) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
職場・一般A2121000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1982年
(昭和57年)
一般A富山ウインドアンサンブル
(北陸:富山県)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 第2組曲 より 第2、4楽章 (A.リード)

富山県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞・代表
1983年
(昭和58年)
高校A富山県立高岡商業高等学校
(北陸:富山県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

北陸大会

金賞・代表
1988年
(昭和63年)
一般Aコンツェルテ・エロイカ
(北陸:富山県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

富山県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1989年
(平成元年)
一般Aコンツェルテ・エロイカ
(北陸:富山県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク (上埜孝))

富山県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1997年
(平成9年)
一般A創価学会中部吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

東海大会

金賞
1998年
(平成10年)
一般A創価学会中部吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ))

東海大会

銀賞
1999年
(平成11年)
一般A創価学会中部吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (角堀普救))

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

東海大会

金賞
2001年
(平成13年)
一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (仲田守))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2002年
(平成14年)
一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] イディッシュ・ダンス (ゴーブ)

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (上埜孝))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2004年
(平成16年)
一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (W.シェイファー))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2005年
(平成17年)
一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より 第4楽章 (マーラー (大村一弘))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2006年
(平成18年)
一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V.終曲 (バルトーク (仲田守))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2007年
(平成19年)
一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V.終曲 (バルトーク (仲田守))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (M.ロジャース))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (上埜孝))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より IV. (マーラー (森田一浩))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲第2番 より I. 哀歌 II. 変奏曲 III. 終曲 (バーンズ)

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A倉敷アカデミックウインズ
(中国:岡山県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (高橋徹))

中国大会

金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 夜想曲 より II. 祭り (ドビュッシー (W.シェイファー))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (鈴木英史))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ (高昌帥)

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A創価中部サウンド吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響曲第2番 より I. III. (保科洋)

愛知県大会

金賞・代表・県教育委員会賞・朝日新聞社賞

東海大会

金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A赤穂市吹奏楽団
(関西:兵庫県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

兵庫県大会

金賞