吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:林紀人)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (18) 金賞 (14) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A1613300
一般A21100
支部 合計 (24) 金賞 (18) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A1716010
一般A72500
合計 (17) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
大学A1700017

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1982年 (昭和57年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上岡洋一))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1983年 (昭和58年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1984年 (昭和59年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1985年 (昭和60年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (W.シェイファー))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1986年 (昭和61年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 朝の踊り、喧嘩、少女ジュリエット、タイボルトの死 (プロコフィエフ (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1987年 (昭和62年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1988年 (昭和63年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1989年 (平成元年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

東京都大会

・代表

東京大会

銅賞
1990年 (平成2年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1991年 (平成3年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1992年 (平成4年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 《カルメン》組曲 より トレアドール、間奏曲、ジプシーの踊り (ビゼー (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1992年 (平成4年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (林紀人))

東京大会

銀賞
1993年 (平成5年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1993年 (平成5年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (W.シェイファー))

東京大会

銀賞
1994年 (平成6年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1994年 (平成6年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (ハインズレー))

東京大会

銀賞
1995年 (平成7年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《リーズの結婚》 (エロール/ランチベリー (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1995年 (平成7年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

東京大会

銀賞
1997年 (平成9年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1997年 (平成9年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー (藤田玄播))

東京大会

銀賞
1998年 (平成10年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より マーチ、ロマネスカ、バッカナール、讃歌 (グラズノフ (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1998年 (平成10年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1999年 (平成11年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (林紀人))

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1999年 (平成11年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (林紀人))

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞