[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 三つのジャポニスム より ~コンポーザーズ・エディション~(小・中編成対応版) (真島俊夫)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銅賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
1日目 5 合志市立西合志中学校 指揮 : 浦山綾華
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 風の旅 より (小編成版) (福島弘和)
● 銀賞・南九州代表選考会
特別賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 巡礼の島 (酒井格)
● 金賞・代表選考会
1日目 9 菊陽町立武蔵ヶ丘中学校 指揮 : 吉川隼人
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク (デ・メイ))
● 金賞・代表選考会
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] アポロ:神話と伝説 (ロメイン)
● 銀賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 若き英雄の挑戦 4四桂馬 (鹿野草平)
● 金賞・代表選考会
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表選考会
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 14 大津町立大津北中学校 指揮 : 松尾凌汰
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)
● 銀賞
1日目 15 あさぎり町立あさぎり中学校 指揮 : 長谷場陽子
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] A New Singer~新たなる歌い手 (高橋宏樹)
● 銀賞
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表選考会
1日目 18 合志市立西合志南中学校 指揮 : 前畑好花
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 受け継がれゆくもの (和田直也)
● 銀賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 乱世の神威 幸村 より (コンポーザーズ・カット・エディション) (樽屋雅徳)
● 金賞
1日目 22 熊本市立下益城城南中学校 指揮 : 井野和代
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] ファンタスマゴリア (阿部勇一)
● 銀賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] マードックからの最後の手紙 より (小編成版) (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 3 熊本市立出水南中学校 指揮 : 大林美穂
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 交響的断章 (ネリベル)
● 金賞・代表選考会
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 凜と咲く華たち (片岡寛晶)
● 金賞・代表選考会
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)
● 金賞・代表選考会
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] サントス・デュモンの大空への夢 (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 7 合志市立合志楓の森中学校 指揮 : 矢野明日香
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] ベンスルダトゥの3つの冠 (樽屋雅徳)
● 銀賞・南九州代表選考会
特別賞
2日目 10 多良木町立多良木中学校 指揮 : 椎葉廣樹
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 沢地萃 (天野正道)
● 金賞・代表選考会
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] アトラス ~夢への地図~ より (小編成版) (福島弘和)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 草薙の剣 (広瀬勇人)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] メグルモノ ~ジョン万エンケレセ~ (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] サマー・ブリーズ (髙橋伸哉)
● 銀賞・特別賞
2日目 17 熊本学園大学付属中学校 指揮 : 頼藤和美
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] リベラ・アニマス (田村修平)
● 銀賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] マードックからの最後の手紙 より (小編成版) (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 19 熊本市立錦ヶ丘中学校 指揮 : 瀬口純
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] マードックからの最後の手紙 より (2021年版) (樽屋雅徳)
● 金賞・代表選考会
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] マードックからの最後の手紙 より (小編成版) (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~ (樽屋雅徳)
● 金賞・代表選考会
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 金賞・代表選考会
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] マードックからの最後の手紙 より (小編成版) (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] ノートルダムの鐘 より (コンクール・エディション)(小編成版) (メンケン (郷間幹男))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] ゴールデン・ゲート (江原大介)
● 銀賞・南九州代表選考会
特別賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))
● 金賞・代表選考会
3日目 6 荒尾市立荒尾第三中学校 指揮 : 庄島碧
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 草薙の剣 (広瀬勇人)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
● 金賞
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞・代表選考会
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 静寂と躍動 〜天竜川の船大工〜 (内藤友樹)
● 金賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 火の伝説 より (2018・平成決定版) (櫛田胅之扶)
● 銀賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1日目 1 |
熊本市立京陵中学校 指揮 : 山田博美 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 三つのジャポニスム より ~コンポーザーズ・エディション~(小・中編成対応版) (真島俊夫) |
● 銀賞 |
1日目 2 |
山鹿市立鹿本中学校 指揮 : 原翔馬 [課] III : レトロ (天野正道) [自] ファンタスマゴリア (阿部勇一) |
● 銀賞 |
1日目 3 |
熊本市立湖東中学校 指揮 : 上田麻紗子 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) |
● 銅賞 |
1日目 4 |
御船町立御船中学校 指揮 : 村上麻里 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和) |
● 銀賞 |
1日目 5 |
合志市立西合志中学校 指揮 : 浦山綾華 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹) |
● 銀賞 |
1日目 6 |
氷川町立竜北中学校 指揮 : 由川文子 [課] III : レトロ (天野正道) [自] ファンタスマゴリア (阿部勇一) |
● 銀賞 |
1日目 7 |
熊本市立西原中学校 指揮 : 田中康平 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 風の旅 より (小編成版) (福島弘和) |
● 銀賞・南九州代表選考会 特別賞 |
1日目 8 |
熊本市立富合中学校 指揮 : 藤本桃子 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 巡礼の島 (酒井格) |
● 金賞・代表選考会 |
1日目 9 |
菊陽町立武蔵ヶ丘中学校 指揮 : 吉川隼人 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク (デ・メイ)) |
● 金賞・代表選考会 |
1日目 10 |
菊陽町立菊陽中学校 指揮 : 安武卓明 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] アポロ:神話と伝説 (ロメイン) |
● 銀賞 |
1日目 11 |
熊本市立清水中学校 指揮 : 桑原暁子 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 若き英雄の挑戦 4四桂馬 (鹿野草平) |
● 金賞・代表選考会 |
1日目 12 |
熊本市立東野中学校 指揮 : 加来英子 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) |
● 金賞・代表選考会 |
1日目 13 |
熊本市立龍田中学校 指揮 : 古川真利奈 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
1日目 14 |
大津町立大津北中学校 指揮 : 松尾凌汰 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和) |
● 銀賞 |
1日目 15 |
あさぎり町立あさぎり中学校 指揮 : 長谷場陽子 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史)) |
● 銅賞 |
1日目 16 |
山鹿市立山鹿中学校 指揮 : 五十嵐健 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] A New Singer~新たなる歌い手 (高橋宏樹) |
● 銀賞 |
1日目 17 |
熊本市立武蔵中学校 指揮 : 青木栞 [課] III : レトロ (天野正道) [自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) |
● 金賞・代表選考会 |
1日目 18 |
合志市立西合志南中学校 指揮 : 前畑好花 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史)) |
● 銀賞 |
1日目 19 |
宇城市立松橋中学校 指揮 : 今田麻里子 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史)) |
● 金賞・代表選考会 |
1日目 20 |
八代市立第一中学校 指揮 : 上野伸介 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 受け継がれゆくもの (和田直也) |
● 銀賞 |
1日目 21 |
益城町立益城中学校 指揮 : 小川栞奈 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 乱世の神威 幸村 より (コンポーザーズ・カット・エディション) (樽屋雅徳) |
● 金賞 |
1日目 22 |
熊本市立下益城城南中学校 指揮 : 井野和代 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] ファンタスマゴリア (阿部勇一) |
● 銀賞 |
2日目 1 |
阿蘇市立阿蘇中学校 指揮 : 植嶋己音 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] センチュリア (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
2日目 2 |
天草市立河浦中学校 指揮 : 谷端秀文 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] マードックからの最後の手紙 より (小編成版) (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 3 |
熊本市立出水南中学校 指揮 : 大林美穂 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 交響的断章 (ネリベル) |
● 金賞・代表選考会 |
2日目 4 |
熊本市立託麻中学校 指揮 : 定政由貴 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 凜と咲く華たち (片岡寛晶) |
● 金賞・代表選考会 |
2日目 5 |
熊本市立北部中学校 指揮 : 野村博幸 [課] III : レトロ (天野正道) [自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道) |
● 金賞・代表選考会 |
2日目 6 |
熊本市立楠中学校 指揮 : 佐藤亜耶美 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] サントス・デュモンの大空への夢 (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 7 |
合志市立合志楓の森中学校 指揮 : 矢野明日香 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和) |
● 銀賞 |
2日目 8 |
宇城市立小川中学校 指揮 : 廣瀬楓 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和) |
● 銀賞 |
2日目 9 |
錦町立錦中学校 指揮 : 岡本匡平 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] ベンスルダトゥの3つの冠 (樽屋雅徳) |
● 銀賞・南九州代表選考会 特別賞 |
2日目 10 |
多良木町立多良木中学校 指揮 : 椎葉廣樹 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 沢地萃 (天野正道) |
● 金賞・代表選考会 |
2日目 11 |
菊池市立泗水中学校 指揮 : 釘本桃花 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] アトラス ~夢への地図~ より (小編成版) (福島弘和) |
● 銅賞 |
2日目 12 |
熊本市立白川中学校 指揮 : 西坂久美 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン) |
● 銀賞 |
2日目 13 |
熊本市立東部中学校 指揮 : 吉田知華 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 草薙の剣 (広瀬勇人) |
● 銅賞 |
2日目 14 |
合志市立合志中学校 指揮 : 松村奈緒 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] メグルモノ ~ジョン万エンケレセ~ (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 15 |
熊本市立桜木中学校 指揮 : 本田悠介 [課] III : レトロ (天野正道) [自] 百年祭 (福島弘和) |
● 銀賞 |
2日目 16 |
熊本市立三和中学校 指揮 : 西原弘倫 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] サマー・ブリーズ (髙橋伸哉) |
● 銀賞・特別賞 |
2日目 17 |
熊本学園大学付属中学校 指揮 : 頼藤和美 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] リベラ・アニマス (田村修平) |
● 銀賞 |
2日目 18 |
天草市立稜南中学校 指揮 : 福嶌一麿 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] マードックからの最後の手紙 より (小編成版) (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 19 |
熊本市立錦ヶ丘中学校 指揮 : 瀬口純 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] マードックからの最後の手紙 より (2021年版) (樽屋雅徳) |
● 金賞・代表選考会 |
2日目 20 |
玉名市立玉名中学校 指揮 : 村田明通子 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] マードックからの最後の手紙 より (小編成版) (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 21 |
宇土市立鶴城中学校 指揮 : 浦本由美子 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~ (樽屋雅徳) |
● 金賞・代表選考会 |
3日目 1 |
熊本市立長嶺中学校 指揮 : 坂田輝樹 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和) |
● 金賞・代表選考会 |
3日目 2 |
熊本市立藤園中学校 指揮 : 江藤亜矢子 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] マードックからの最後の手紙 より (小編成版) (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
3日目 3 |
熊本市立花陵中学校 指揮 : 古閑裕巳 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] ノートルダムの鐘 より (コンクール・エディション)(小編成版) (メンケン (郷間幹男)) |
● 銀賞 |
3日目 4 |
人吉市立第一中学校 指揮 : 谷真由美 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] ゴールデン・ゲート (江原大介) |
● 銀賞・南九州代表選考会 特別賞 |
3日目 5 |
天草市立本渡中学校 指揮 : 佐佐木仁 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩)) |
● 金賞・代表選考会 |
3日目 6 |
荒尾市立荒尾第三中学校 指揮 : 庄島碧 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 草薙の剣 (広瀬勇人) |
● 銅賞 |
3日目 7 |
熊本市立出水中学校 指揮 : 古閑仁 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳) |
● 金賞 |
3日目 8 |
熊本市立帯山中学校 指揮 : 小島由利佳 [課] III : レトロ (天野正道) [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) |
● 金賞・代表選考会 |
3日目 9 |
熊本市立西山中学校 指揮 : 米村裕美 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 静寂と躍動 〜天竜川の船大工〜 (内藤友樹) |
● 金賞 |
3日目 10 |
熊本市立江原中学校 指揮 : 岩代大助 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 火の伝説 より (2018・平成決定版) (櫛田胅之扶) |
● 銀賞 |