年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1968年 (昭和43年) | ||||||||
1968 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森山田高等学校 | ○ 参加 | |||
1968 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立商業高等学校 | 不明・代表 | ○ 参加 | ||
1970年 (昭和45年) | ||||||||
1970 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立天王寺商業高等学校 | 優秀賞・代表 | 優良賞 | ||
1971年 (昭和46年) | ||||||||
1971 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋電気工業高等学校 | ● 金賞 | |||
1971 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松商業高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1971 | 高校A | 西部 | 宮崎県 | 宮崎県立宮崎大宮高等学校 | 不明・代表 | 9位 | ||
1971 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立大津高等学校 | 不明 | |||
1972年 (昭和47年) | ||||||||
1972 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路湖陵高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1973年 (昭和48年) | ||||||||
1973 | 高校A | 関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府工業高等学校 | 最優秀賞・代表 | 優秀賞 | ||
1973 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋電気工業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1973 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山東商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1974年 (昭和49年) | ||||||||
1974 | 高校A | 西部 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1974 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 関西学院大学 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 金賞 | |
1974 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松南高等学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
1974 | 高校A | 西部 | 鹿児島県 | 鹿児島県立宮之城高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1975年 (昭和50年) | ||||||||
1975 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1975 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1975 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立工業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1975 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田工業高等学校 | 不明 | |||
1975 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国工業高等学校 | 不明 | |||
1976年 (昭和51年) | ||||||||
1976 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 函館大学付属函館有斗高等学校 | ● 金賞 | |||
1976 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県上田高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1977年 (昭和52年) | ||||||||
1977 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川工業高等学校 | ● 金賞 | |||
1977 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立福井高等学校 | 不明 | |||
1977 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立加茂高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞(4位) | ||
1977 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明・代表 | ● 2位・代表 | ● 銅賞 | |
1978年 (昭和53年) | ||||||||
1978 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1978 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1978 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都産業大学 | 不明・代表 | 不明 | ||
1978 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979年 (昭和54年) | ||||||||
1979 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 三条市吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1979 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立小山台高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1979 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 金山学園高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 宇和町立宇和中学校 | ● 金賞 | |||
1979 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀西高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980年 (昭和55年) | ||||||||
1980 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道斜里高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 中学A | 東北 | 青森県 | 七戸町立七戸中学校 | ● 金賞 | |||
1980 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立星林高等学校 | 不明 | |||
1980 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立厚狭高等学校 | 不明 | |||
1981年 (昭和56年) | ||||||||
1981 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立岩槻高等学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1981 | 高校A | 北海道 | 留萌地区 | 北海道留萌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立国分高等学校 | 不明 | |||
1981 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 九州学院高等学校 | ● 銀賞 | |||
1982年 (昭和57年) | ||||||||
1982 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立能代工業高等学校 | 不明 | |||
1982 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻工業高等学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋電気高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1982 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太高等学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県長野吉田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983年 (昭和58年) | ||||||||
1983 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜市立長森中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1983 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手高等学校 | ● 金賞 | |||
1983 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立我孫子高等学校 | 不明 | |||
1983 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山東商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1984年 (昭和59年) | ||||||||
1984 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1984 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立西中学校 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立可部高等学校 | 不明 | |||
1984 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀工業高等学校 | 不明 | |||
1985年 (昭和60年) | ||||||||
1985 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立大谷場中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1985 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立宮の丘中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | 不明 | |||
1985 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立追浜高等学校 | 優良賞 | |||
1985 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立知多中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 中学A | 東海 | 三重県 | 菰野町立菰野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 市邨学園高蔵高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立双ヶ丘中学校 | 不明 | |||
1985 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立鈴蘭台高等学校 | 不明 | |||
1985 | 大学A | 関西 | 京都府 | 龍谷大学 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 九州 | 大分県 | 日出町立日出中学校 | 不明 | |||
1985 | 高校A | 九州 | 大分県 | 別府市立別府商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986年 (昭和61年) | ||||||||
1986 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 白糠町立白糠中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県築館高等学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1986 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立木曽川高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石城西高等学校 | 不明 | |||
1986 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立龍野高等学校 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周東町立周東中学校 | 不明 | |||
1986 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉東高等学校 | ● 銀賞 | |||
1987年 (昭和62年) | ||||||||
1987 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 土岐市立泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県諏訪清陵高等学校 | ● 金賞 | |||
1987 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 西尾市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1987 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹高等学校 | 不明 | |||
1987 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良工業高等専門学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立呉商業高等学校 | 不明 | |||
1987 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 九州学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988年 (昭和63年) | ||||||||
1988 | 一般A | 北海道 | 北見地区 | 網走吹奏楽団 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立奥田中学校 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立橋北中学校 | 不明 | |||
1988 | 職場A | 東海 | 愛知県 | 三菱名古屋吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 一般A | 九州 | 佐賀県 | 創価学会佐賀県吹奏楽団 | 不明 | |||
1988 | 高校B | 関東 | 千葉県 | 千葉県立市川西高等学校 | ● 銀賞 | |||
1989年 (平成元年) | ||||||||
1989 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡ウィンドアンサンブル | 不明 | |||
1989 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蟹江町立蟹江中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良育英高等学校 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立久賀高等学校 | 不明 | |||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立小見川高等学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市光陽中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立宗像高等学校 | 不明 | |||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 上越市立直江津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 東海市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立塔南高等学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 川内町立川内中学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立鹿本高等学校 | ● 銅賞 | |||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立六日町高等学校 | ● 銅賞 | |||
1992 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立工業高等専門学校 | 不明 | |||
1992 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 大津町立大津中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 東海大学第二高等学校 | ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 入間市立向原中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立鵜沼中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 芦屋大学附属高等学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 小清水町立小清水中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 稲川町立稲川中学校 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立住吉高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 一般A | 東海 | 長野県 | 飯田市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1994年 (平成6年) | ||||||||
1994 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野中学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新発田市立本丸中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 浅野高等学校 | 優秀賞 | |||
1994 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立伊香高等学校 | 不明 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 成田市立玉造中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立鶴城中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立藤森中学校 | 不明 | |||
1995 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立堅田高等学校 | 不明 | 優秀賞 | ||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立彦島中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立楠中学校 | ● 金賞 | |||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立今市中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡理工科大学星陵高等学校 | ● 金賞 | |||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 伊勢原市立伊勢原中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1997 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立八軒東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 高校A | 東海 | 三重県 | 海星高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立北嵯峨高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立長嶺中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立柏井高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学附属大濠高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 北海道 | 日胆地区 | 駒澤大学附属苫小牧高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 中学A | 東京 | 東京都 | 日野市立日野第三中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢泉丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市南高等学校 | 不明 | |||
1998 | 一般A | 東海 | 三重県 | 創価学会三重吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 山崎町立山崎西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1998 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 茨木市吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立人吉高等学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 職場A | 九州 | 大分県 | 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東我孫子中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | |
1999 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立蒲町中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 東京農業大学第三高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 一般A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 東京 | 東京都 | 八王子市立由木中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松江之島高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立宇治山田高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立川越高等学校 | 不明 | |||
1999 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 島田交響吹奏楽団 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良育英高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立北中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 徳之島町立亀津中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 一般A | 九州 | 大分県 | ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校B | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立岩戸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立東淀川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 龍ケ崎市立長山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立新城高等学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立池田高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桃山中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立鴻南中学校 | ● 銀賞 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県伊那北高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神戸生田中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立小野高等学校 | 不明 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立豊中高等学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 北海道 | 名寄地区 | 北海道士別高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 専修大学松戸高等学校 | 不明 | |||
2001 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 館林市立多々良中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 大学A | 西関東 | 埼玉県 | 東京国際大学 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊田市立高橋中学校 | 優秀賞 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 京都府 | 大谷高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立五日市中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 創成館高等学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 一般B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2001 | 高校 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立深谷第一高等学校 | ||||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立塚越中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2002 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立土屋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立深谷第一高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2002 | 中学A | 東京 | 東京都 | 多摩市立鶴牧中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立日枝中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学B | 四国 | 香川県 | 香南町立香南中学校 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立浜須賀中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立寒川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立夢野台高等学校 | 不明 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立八木中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都文教中学校 | 不明 | |||
2003 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立西大寺高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 大妻嵐山中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立上山明新館高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立土浦第二高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立池田高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 橿原学院高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸学院大学 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立大内中学校 | ● 金賞 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立塚越中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 知多市立中部中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 額田町立額田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2005 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立金沢中学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立堅田高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 一般A | 九州 | 長崎県 | 長崎市民吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 御殿場西中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 八千代町立八千代第一中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立身延高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 東京 | 東京都 | 杉並区立高井戸中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立石神井南中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 潤徳女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 沼津ブラス・フロンティア | ● 銀賞 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立小牧高等学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 豊川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川大学高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2007 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢東高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 東京 | 東京都 | 十文字高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立山手中学校 | 不明 | |||
2007 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立池田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立大野台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大原高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 新座市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 大府市立大府中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 田原市立東部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立高蔵寺高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立山梨高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立竹台高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 錦城高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 大学A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2008 | 大学B | 関西 | 京都府 | 龍谷大学 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山大安寺高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 大津町立大津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | ● 金賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 明桜高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立竜神中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 江南市立古知野中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立荒牧中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 諫早市立北諫早中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道恵庭北高等学校 | 不明 | |||
2009 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原総合高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立鹿西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 大学A | 東海 | 長野県 | 長野工業高等専門学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 豊田工業高等専門学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校Jr | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | 棄権 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立北稜高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福米中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 前田学園鹿屋中央高等学校 | ● 金賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 那珂市立第一中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2010 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原高等学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十五中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 山形県立庄内総合高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 茂原市立本納中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 西関東 | 新潟県 | シンフォニック・アンサンブル・リルト | ● 銀賞 | |||
2010 | 大学A | 東京 | 東京都 | 拓殖大学 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立輪島高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2010 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立大塚中学校 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立北仙台中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立寒川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立女鳥羽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 愛知県立丹羽高等学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立東郷高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立香椎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 羽村市立羽村第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 大学A | 東京 | 東京都 | 専修大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立入善高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | ウィローウインドオーケストラ | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 太子町立太子西中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 阿久根市立阿久根中学校 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 三浦市立初声中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2012 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立綾瀬高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市立上尾中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 弥富市立弥富中学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立下福島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西脇市立西脇中学校 | 不明 | |||
2012 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡工業高等学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県涌谷高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 小山市立小山第三中学校 | ● 金賞・代表選考会 | ● 銅賞 | ||
2012 | 大学A | 東京 | 東京都 | 創価大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 板橋区吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立甲陵中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立島原商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立青森商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 沼津市立第四中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2013 | 高校B | 東海 | 長野県 | 佐久長聖中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県諏訪清陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立今津中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立天王寺川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立西陵中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立友泉中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2013 | 大学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌大学 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2013 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 山形県立天童高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 麻布大学附属渕野辺高等学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大宮北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 東京 | 東京都 | 葛飾区立本田中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 徳島市川内中学校 | ● 金賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北学院大学 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立北中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大和西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立城北中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立富田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立昭和高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立桜宮中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立北野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市立総社東中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 美唄市立美唄中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 北見市立南中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2014 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立五泉高等学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 東京 | 東京都 | 羽村市立羽村第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 高校A | 東京 | 東京都 | 広尾学園高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | マシュアールウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立柿生中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 浜松市立天竜中学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2015 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 春日井市立味美中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立大阪ビジネスフロンティア高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立武蔵台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 東京 | 東京都 | 府中市立府中第四中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 日立ソリューションズ吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立弓ヶ浜中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | やすにし吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立新居浜東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡農業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立海老名高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立狭山台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立当知中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立北陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 飯塚市立庄内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立玖島中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2016 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 湧別町立上湧別中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 拓殖大学紅陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市明倫中学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立敦賀高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立高積中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 三田市立狭間中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 龍谷高等学校 | ● 金賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 愛知県立常滑高等学校 | 不明 | |||
2017 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立田方農業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道知内高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 西関東 | 新潟県 | 新井吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京家政大学附属女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 大学A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都光華高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 人吉市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宗像市立日の里中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山北工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立浦和中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 長野県 | 佐久市立臼田中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路湖陵高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 越前市武生第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学B | 北陸 | 石川県 | かほく市立高松中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立藤島高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 麻布大学附属高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立古河第一高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2019 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立多摩高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 東福岡高等学校・東福岡自彊館中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 富良野市立富良野東中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田中央高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | ウインドオーケストラ音秘 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 東京 | 東京都 | 創価中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立立川高等学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立石動中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 北陸 | 福井県 | 福井ブラスアカデミー | ● 金賞 | |||
2019 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立港南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 名古屋ウインドアンサンブル | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府翔青高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立伊豆中央高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立南が丘中学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立那須拓陽高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 大学A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉大学 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立大津中学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 日置市立伊集院中学校 | ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校B | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立膳所高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立西岡北中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 東京 | 東京都 | 羽村市立羽村第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | よつば吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立新南陽高等学校 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 相洋高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 東福岡高等学校・東福岡自彊館中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川志峯高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道紋別高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 大学小編成 | 北海道 | 旭川地区 | 北海道教育大学旭川校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 専修大学松戸高等学校 | ○ 参加 | |||
2023 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府工業高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 中学A | 東京 | 東京都 | 創価中学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 滑川市立滑川中学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立滑川高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 三田市吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安佐中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立出水南中学校 | ○ 参加 |