1日目 1 菊池市立菊池北中学校 指揮 : 西田拡人
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ (ショスタコーヴィチ)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] プレリュード、シチリアーノとロンド (M.アーノルド)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《道化師》 より I. プロローグ V. パントマイム X. エピローグ (カバレフスキー)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 15のハンガリー農民の歌 より 1, 7〜15 (バルトーク)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 地平線の向こうへ (ビーアマン)
● 銀賞
特別賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)
● 銅賞
1日目 8 菊池市立菊池南中学校 指揮 : 坂田輝樹
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] たなばた (酒井格)
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ジュビレウス (エドモントソン)
● 銅賞
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 丘の上のレイラ (星出尚志)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)
● 金賞・代表
1日目 14 上天草市立大矢野中学校 指揮 : 内山朋美
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《道化師》 より I. VII. X. (カバレフスキー)
● 銅賞
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ルーマニア民俗舞曲 より I. III. IV. V. VI. (バルトーク)
● 銀賞
特別賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー)
● 銀賞
1日目 22 熊本市立錦ヶ丘中学校 指揮 : 杉本允子
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アイヴァンホー より I. III. (アッペルモント)
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] イントラーダ「S-S-S」 (鈴木英史)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)
● 銅賞
2日目 2 多良木町立多良木中学校 指揮 : 伊豆野浩
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ニュー・ワールド・ダンス (エレビー)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)
● 銀賞
2日目 5 五和町立五和東中学校 指揮 : 川上亜紀
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《カルメン》 より アラゴネーズ、闘牛士の歌 (ビゼー)
● 銀賞
特別賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 古代の歌と踊り (デル=ボルゴ)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ぷれりゅーど (八木澤教司)
● 銀賞
特別賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 金賞
2日目 9 阿蘇町立阿蘇北中学校 指揮 : 柿原智郁生
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] セント・ポール組曲 より I. (ホルスト)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より III. IV. (小長谷宗一)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
● 銀賞
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] スピリット・レイク序曲 (シェルドン)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I. ワルツ V. ギャロップ (ハチャトゥリアン)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 危険に満ちた旅 (C.J.マクブライド)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)
● 銅賞
2日目 20 熊本市立出水南中学校 指揮 : 本田真理
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より III. (M.アーノルド)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 剣の伝説 (D.シェイファー)
● 金賞
2日目 24 上天草市立阿村中学校 指揮 : 小川憲二
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ジュビランス (スウェアリンジェン)
● 銅賞
2日目 25 荒尾市立荒尾第一中学校 指揮 : 冨安眞弓
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクションズ (レハール)
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)
● 銅賞
3日目 2 玉名市横島町中学校組合立有明中学校 指揮 : 富﨑弘子
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より III. (M.アーノルド)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] マスク (W.F.マクベス)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)
● 銀賞
3日目 5 荒尾市立荒尾第四中学校 指揮 : 川原徳子
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アパラチアン序曲 (J.バーンズ)
● 銀賞
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
● 金賞・代表
小山杯
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 呪文 (インカンテーションズ) (R.W.スミス)
● 銅賞
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 勝利の時に (スウェアリンジェン)
● 銅賞
3日目 10 あさぎり町立免田中学校 指揮 : 定政由貴
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー)
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞・代表
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 4つのスコットランド舞曲 より I. II. III. IV. (M.アーノルド)
● 金賞
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 劇付随音楽《雪娘》 より 道化師の踊り (チャイコフスキー)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト)
● 銀賞
特別賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 帆船の入港 (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ファイヤー・ダンス (デル=ボルゴ)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] インヴィクタ (スウェアリンジェン)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)
● 銀賞
特別賞
3日目 22 菊陽町立武蔵ヶ丘中学校 指揮 : 加来英子
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)
● 銀賞
3日目 23 城南町立下益城城南中学校 指揮 : 田島公敏
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 四季 (チャイコフスキー)
● 銅賞
3日目 24 大津町立大津北中学校 指揮 : 宮本和子
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] セドナ (ライニキー)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アトランティス (髙橋伸哉)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 金賞
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銀賞
4日目 6 西合志町立西合志南中学校 指揮 : 力丸信幸
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] リクディム より I. II. IV. (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞